Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Primer clasificatorio Panamericano: Seng-do arrasó (26/09/2010)

Exitoso selectivo CAT. Los representantes de Seng-do, casi la mitad de los inscriptos en total, lograron su mejor resultado de la historia, sobre todo en la categoría varones donde no sólo ganamos las ocho categorías, sino que  también salimos segundos en la  mitad.

De esta manera 9 representantes de nuestra institución tienen media clasificación para el Torneo Panamericano: Mariela Poblete, Diego Anca, Maximiliano Romero, Marcos Heredia, Gustavo Bernal, Sergio Pascolino, Agustín Alves, Sebastián Sosa y Feliciano Quesada.

El día 16 de Octubre, muchas categorías quedarán definidas y también se disputarán las categorías de formas. 

 

 


RESULTADOS DANES TORNEO CAT  
   
DAN - de 54kg DAN - de 46kg
1º Ancagulla Diego (Seng-do) 1º Zorzoli Maria 
2º Coronel Ezequiel 2º Larregain Sabrina(S-Do) 
DAN 54 a 58kg DAN 49 a 53kg
1º Romero Maximiliano (Seng-Do) 1º Claverie Mariana 
2º Salguero Julio (Seng-Do/Neuquina) 2º Jara Micaela 
DAN 58 a 63kg DAN 53 a 57kg
1º Heredia Marcos (Seng-Do) 1º Poblete Mariela (Seng-Do)
2º Gonzalez Sebastian (Seng-Do) 2º Hait Debora 
DAN 63 a 68kg DAN 57 a 62kg
1º Bernal Gustavo (Seng-Do) 1º Boudy Rocio
2º Laudani Lionel (Seng-Do) 2º Difranco Debora 
DAN 68 a 74kg DAN 62 a 67kg
1º Pascolino Sergio (Seng-Do) 1º Goitia Tamara 
2º Pironi Juan (Seng-Do) 2º Pogonza Gisell  
DAN 74 a 80kg DAN 67 a 73kg
1º Alves Agustin (Seng-Do) 1º Forcada Natalia
2º Sanchez Dario   
DAN 80 a 87kg  
1º Sosa Sebastian (Seng-Do)  
2º Ignacio Juan   
DAN + de 87kg  
1º Quesada Feliciano (Seng-Do/Polo MDP)  

 Hace unos años, nos sorprendimos cuando ganamos siete de las ocho categorías masculinas en disputa. Pero esta vez se batieron todos los récords: Todas las categorías masculinas y una femenina fueron para Seng-do,  a pesar de la ausencia por lesión de Federico Ferriol y Florencia Fina.

Además de la ausencia en luchas (Ambos estuvieron presentes en el evento)Federico Ferriol y Florencia Fina por lesión. Otros medallistas sudamericanos como los hermanos Crismanich y Martín Sio no se presentaron. Los cinco deberán presentarse al 2º clasificatorio y ganarlo para seguir con chances de ir al Panamericano.

Lo mismo aquellos que no hayan participado o habiéndolo hecho hayan perdido, todavía tiene chances de ganar el segundo clasificatorio el 16 de Octubre y así poder acceder a un tercero definitivo. 

También en esa fecha habrá un selectivo de formas .

 Las luchas más  destacadas fueron las dos de  Maximiliano Romero, Marcos Heredia con Beltrandio y en la final con Sebastián González, , Gustavo Bernal con Lionel Laudani, Mareía Zorzoli con Sa¡brina Larregain y Mariela Poblete con Débora Hait, quienes hicieron excelentes combates.

Sorprendió el juvenil bronce mundial Agustín Alves ganando también en adultos hasta 80 kg.