Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Primer Sengdo Open 2011: Exitoso como los mejores (11/04/2011)

Hacía mucho que no se veía tantos competidores en el primer Seng-do del año. Las instalaciones del Club Pedro Echagüe se vieron colmadas.

La presencia de numerosas delegaciones de todo el pàís desde Tierra del Fuego hasta Jujuy, le dio un color especial al evento.

Más de 500 participantes compitieron en formas y lucha durante las 13 horas de este vibrante torneo.


 La Jefatura de formas estuvo a cargo de César Galguera y la de lucha de María Neri López.

Doce deportistas clasificaron con un viaje a Chile con todo pago:

Florencia Fina, Samantha Lescano, Paola Herrera, Sabrina Filippa, Sebastián González, Diego Anca, Joaquín Gauna, Agustín Alves, José Gauna, Franco de la Puente, Nahuel Moreno y Gabriel Beltrandi.

 

RESULTADO DE LLAVES

RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - 54kg DAN 46 a 49kg
1º Ancagulla Diego -- CAFI 1º Fina Florencia -- LEGA
2º Marilican Francisco -- MACO 2º Larregain Sabrina -- MARO
DAN 54 a 58kg DAN 49 a 53kg
1º Gonzalez Sebastian -- LEGA 1º Fina Florencia -- LEGA
2º Suarez Juan -- PAPR 2º Herrera Paola -- LEGA
DAN 58 a 63kg DAN 53 a 57kg
1º Gauna Joaquin -- JOGA 1º Filippa Sabrina -- CAFI
2º Beltrnadi Gabriel -- LEGA 2º Herrera Paola -- LEGA
DAN 63 a 68kg DAN 57 a 62kg
1º Bernal Gustavo -- GUBE 1º Demilta Soledad -- DIAT
2º Alessi Alejandro -- CAFI 2º Vazquez Fabiana -- GUTA
DAN 68 a 74kg DAN 62 a 67kg
1º Copa Diego -- ADAL 1º Mendez Tamara -- GUTA
2º Colilaf Diego -- MACO 2º Delmita Soledad -- GUTA
DAN 74 a 80kg  
1º Alves Agustin -- CAFI  
1º Leyes Roberto -- ALME  
DAN 80 a 87kg  
1º Sosa Sebastian -- SESO  
   
DAN + de 87kg  
1º Quesada Feliciano -- CAGU  
2º Ferrari Luis -- JOTE  

RESULTADOS DANES JUNIOR  
   
DAN 48 a 51kg DAN - de 42kg
1º De la Puente Franco -- LEGA 1º Beltranid Lourdes -- LEGA
2º Calman Hector -- CAJO 2º Bonet Camila -- EDMA
DAN 51 a 55kg DAN 49 a 52kg
1º Gauna Jose -- JOGA 1º Lescano Samantha -- MARO
2º Monfasani Juan -- PAPR 2º Constanzo Yanina -- ERDI
DAN 55 a 59kg DAN 52 a 55kg
1º Moreno Nahuel -- DAMO 1º Filippa Sabrina -- CAFI
2º Baez Facundo -- ALBA 2º Constanzo Yanina -- ERDI
DAN 59 a 63kg DAN 63 a 68kg
1º Beltrandi Gabriel -- LEGA 1º Tassi Belen -- GUTA
2º Gauna Juan -- JOGA 2º Gonzalez Solange -- GUTA
DAN 63 a 68kg  
1º Rojas Franco -- HERO  
2º Rios Jose -- DIGE  
DAN 73 a 78kg  
1º Alves Agustin -- CAFI  
2º Gerace Lucas -- GUTA  

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup - de 26kg 8/7 Gup + de 58kg
1º Quiroga Michael -- DIGO 1º Moya Claudio -- DAMO
  2º Oliva Ignacio -- DIGO
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Baez Enzo -- DAMO 1º Albornoz Facundo -- ALME
2º Leyes Nicolas -- ALME  
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Gonzalez luciano 1º Olive Nicolas -- GEAG
2º Ruiz Ignacio -- MALO 2º Ortiz Fernando -- MALO
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Salgueiro Diego -- DIGO 1º Gorno Jorge -- GEAG
2º Aguilera Silvio -- ABSA 2º Lecca Jose -- DAMO
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Linares Maximiliano -- MACO
2º Cabral Alan -- GEAG 2º Gamarra Diego -- GUTA
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1ºBenitez Matias -- MARO
2º Nievas Mauricio -- ISOT 2ºFernandez Augusto -- JUCR
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup + de 58kg
1º Linares Maximiliano -- MACO 1º Puebla Diego -- RUBA
2º Lujan Alan -- ALME  
10/9 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Franco Angel -- SEMA 1º Zelaya Franco -- JUCR
2º Pianesi Roman -- NIBO 2º Rojas Lucas -- ALME
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Oliva Ignacio -- DIGO 1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Brnas Francisco -- WALO 2º Gonzalez Lautaro -- JUCR
8/7 Gup - de 26kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Cima Santino -- MALO 1º Zamorano Fernando -- NIBO
  2º Moreno Enzo -- DAMO
8/7 Gup 26 a 29kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Gonzalez Luciano -- DIGO 1º Rufino Yonathan -- LUVE
   
8/7 Gup ARREGLO 26 a 29kg ARREGLO
1º Cima Santino -- MALO 1º Salgueiro Diego
2º Gonzlez Luciano -- DIGO 2º Foresta Dylan
8/7 Gup 35 a 39kg POOM 26 a 29kg
1º Sportelli Lucas -- MALO 1º Vukicevoic Guido -- GUBE
2º Salguiero Diego -- DIGO  
8/7 Gup 39 a 43kg POOM 29 a 32kg
1º Gargaglione David -- ISOT 1º Santamaria Lucas -- NIBO
2º Foresta Dylan -- LMO 2º Vukicevic Guido -- GUBE
ARREGLO POOM 32 a 35kg
1º Naufanel Williams  1º Albornoz Facundo -- ALME
2º Britez Leonardo  
ARREGLO POOM 39 a 43kg
1º Linares 1º Feijo Ignacio -- GUTA
2º Gargaglione 2º Sola Lautaro -- GUTA
8/7 Gup 43 a 47kg POOM 52 a 58kg
1º Britez Leonardo -- MAME 1º Zamorano Fernando -- NIBO
  2º Moreno Enzo -- DAMO
8/7 Gup 47 a 52kg  
1º Linares Maximiliano -- MACO  
2º Naufamer William --GUTA  

RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup - de 23kg 8/7 Gup 43 a 47kg
1º Echegaray Gabriela -- DIGO 1º Velazquez Micaela -- DIGO
   
10/9 Gup 39 a 43kg 8/7 Gup 47 a 52kg
1º Romano Daiana -- DAMO 1º Velazquez Aldana -- CHFE
  2º Gomez Ayelen -- DIGO
10/9 43 a 47kg 8/7 Gup 52 a 58kg
1º Velazquez Micaela -- DIGO 1º Gonzalez Ludmila -- DIGO
  2º Pol Sofia -- NIBO
ARREGLO 8/7 + de 58kg
1º Romano Daiana -- DAMO 1º Melgarejo Maira -- DIGO
2º Velazquez Micaela -- DIGO 2º Gonzalez Guadalupe -- GUTA
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Segura Lourdes -- DISE 1º Veron Maria -- JUCR
2º Gomez Ayelen -- DIGO 2º Garcia Micaela -- GUTA
10/9 Gup 52 a 58kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Gonzalez Ludmila -- DIGO 1º Riveros Cristina -- ABSA
2º Lewizky Gabriela -- RUBA  
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Argañaraz Elizabeth -- STAR 1º Arce Priscila -- GUAR
2º Melgarejo Maira -- DIGO 2º Lira Leiva Natalia -- GUBE
8/7 Gup 32 a 35kg  
1º Ithurrart Sabrina -- EDMA  
   

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup 51 a 55kg 6/5/4 Gup 51 a 55kg
1º Seco Alan -- ISOT 1º Fernandez Augusto -- JUCR
2º Caceres Eliseo -- DAMO 2º Buroni Agustin -- MAME
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Galleguillo Alan -- ALME  1º Nievas Lucas -- JOCA
2º Navarro Leandro -- ALME 2º Rojas Agustin -- MARO
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Fernandez Alfredo -- SEMA 1º Peralta Nicolas -- MCO
2º Melgarejo Sergio -- DIGO 2º Muñoz Jonathan -- ALME
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Lopez Maximiliano -- DIGO 1º Lencina Maximiliano -- GEAG
  2º Rios Jose -- ADAL
10/9 Gup 68 a 73kg 6/5/4 Gup 68 a 73kg
1º Boneco Matias -- CAGU 1º Ramirez Emanuel -- NIBO
   
ARREGLO 3/2/1 Gup 45 a 48kg
1º Lopez Maximiliano -- DIGO 1º De los Santos Manuel -- ALME
2º Boneco Matias -- CAGU  
10/9 Gup + de 78kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Lujan Gabriel -- ALME 1º Del Rio Adan -- SIDR
2º Melgarejo Marcelo 2º Esquivel Ivan -- NIBO
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Navarro Leandro -- ALME 1º Vera Roque -- DIGE
2º Gimenes Ivan -- ISOT 2º Peralta Nicolas -- MACO
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 73 a 78kg
1º Quinteros Joel -- SEMA 1º Diaz Matias -- ERDI
2º Melgarejo Sergio -- DIGO  
8/7 Gup 63 a 68kg  
1º Nievas Diego -- VINI  
2º Lopez Maximiliano -- DIGO  

RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup + de 68kg 6/5/4 Gup - de 42kg
1º Melgarejo Marcela -- DIGO 1º Alarcon Marisol -- ERDI
   
8/7 Gup 44 a 46kg 6/5/4 Gup 42 a 44kg
1º Alvarez Paula -- DIGO 1º Bonet Camila -- EDMA
2º Frutos Itati -- ALME 2º Alarcon Marisol -- ERDI
8/7 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Cisterna Josefina -- DACA 1º Montiel Daiana -- NIBO
  2º Cisterna Josefina -- DACA
8/7 Gup 59 a 63kg  
1º Ravazzano Belen -- EDMA  
2º Montiel Daiana -- NIBO  

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 54 a 58kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Perez Leonardo -- ABSA 1º Perez Alan -- LEGA
2º Morales Javier -- DIGO 2º Condori Moises -- PACE
10/9 Gup 58 a 63kg 6/5/4 Gup 68 a 74kg
1º Posse Federico -- DIGO 1º Minning Nicolas -- ASFM
  2º Beltran Luis -- CAFI
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 74 a 80kg
1º Garcia Diego -- SEMA 1º Delgado Nestor -- VINI
2º Gill Diego -- CAFI 2º Farias Bruno -- MACO
8/7 Gup 54 a 58kg 6/5/4 Gup + de 87kg
1º Zaya Damian -- FATE 1º Scornaienchi Diego -- CAGU
2º Morales Javier -- DIGO  
8/7 Gup 58 a 63kg 3/2/1 Gup - de 54kg
1º Muller Diego -- HERO 1º Marilican Francisco -- MACO
2º Posse Federico -- DIGO  
8/7 Gup 68 a 74kg 3/2/1 Gup 58 a 63kg
1º Muller Diego -- HERO 1º Blasco Eduardo -- GUBE
2º Sanchez Marino -- ALBA 2º Muller Maximiliano -- HERO
8/7 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Caseres Emanuel -- LUVE 1º Aguirre Denis -- ALME
2º Favaro Esteban -- GUAR  
6/5/4 Gup - de 54kg 3/2/1 Gup 68 a 74kg
1º Marilican Francisco -- MACO 1º Orozco Gabriel -- ALME
  2º Beltran Luis -- CAFI
6/5/4 Gup 58 a 63kg  
1º Gomez Fabian -- FATE  
2º Muller Maximiliano -- HERO  

RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 49 a 53kg 3/2/1 Gup - de 46kg
1º Melgarejo Adriana -- DIGO 1º Gonzalez Camila 
  2º Roldan Marina -- EDMA
8/7 Gup 53 a 57kg 3/2/1 Gup - de 46kg
1º Ortiz Marianela -- IVPA 1º Gonzalez Camila 
2º Alonso Wanda -- SESO 2º Roldan Marina -- EDMA
6/5/4 Gup - de 46kg 3/2/1 Gup 49 a 53kg
1º Gopnzalez Camila -- LEGA 1º Ziana Ana -- ABSA
   
6/5/4 Gup - de 46kg 3/2/1 Gup 62 a 67kg
1º Gopnzalez Camila -- LEGA 1º Wilkinson Sofia -- GUBE
  2º Gonzalez Solange -- GUTA
6/5/4 Gup 62 a 67kg  
1º Logaj Malen -- MACO  
2º Caseres Veronica -- GUTA  

RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Cardozo Agustin 1º Zelaya Franco
2º Dianesi Roman 2º Cruz Matias
3º Olivera Mario  
8/7 Gup 1/2 POOM
1º Bonet Matias 1º Galarza Lucas
2º Fernandez Augusto  
3º Cisterna Josefina  
6/5/4 Gup  
1º Rojas Lucas  
2º Albornoz Facundo  
3º Ortiz Fernando  
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Bonecco Matias 1º Soler Aldana
   
   
8/7 Gup 1/2 DAN
1º Ravazzano Belen 1º Constanzo Yanina
2º Leiva Micaela 2º Leguizamon Facundo
3º Cisterna Josefina  
6/5/4 Gup  
1º Bonet Camila  
2º Cardozo Silvana  
3º Gonzalez Nadia  
   
RESULTADOS FORMAS ADULTOS  
3/2/1 Gup 3/4/5 DAN
1º Ziana Ana 1º Mendoza Alejandro
2º Serra Vanesa  
   
1/2 DAN DANES CATEGORIA ESPECIAL
1º Galguera Jeannette 1º Thomas Jose Luis
2º Agorreco Alan  
3º Starchevich Jose  
   
RESULTADOS FORMAS MASTERS  
3/2/1 Gup 3/4/5 DAN
1º Gomez Pablo 1º Faciano Jorge
  2º Cari Daniel
1/2 DAN  
1º Rodriguez Hilda  
2º Barreto Cesar  
   
RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS B
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Pintos Alexander 1º Garcia Mateo
2º Flores Brenda 2º Tonina Nicolas
3º Melesia Adriel 3º Solis Maximiliano
8/7 Gup 3/2/1 Gup
Prestia Ariana 1º Juncos Alexander
   

  Infantiles Junios  Mayores
Diego Gonzálesz Alejandro Mendoza Leonardo Gambluch
Daniel Moreno Leonardo Gambluch Carlos Filippa
Gustavo Tassi Diego González Héctor Rojas