Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Se realizó exitosamente el 2º Seng-do Open 2011. (17/07/2011)

 

  370 participantes de distintas ciudades y provincias Argentinas dieron un gran marco a este 2º Seng-do Open 2011.

En la categoría  danes, doce participantes quedaron clasificados para viajar a Brasil con todo pago:  La Jefa de árbitros, María Neri López también acompañará al equipo y actuará en el evento.

En breve estarán publicados los resultados por equipos y los resultados individuales.

El maestro César Galguera implementó el nuevo sistema de arbitraje de formas  exitosamente


Resultados de llaves:

RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - de 54kg DAN 49 a 53kg
1º Estarchevich Jose -- FLLA 1º Jara Micaela -- EMT
   
DAN 54 a 58kg DAN 62 a 67kg
1º Malaquias Damian -- FASO 1º Pascuet Cecilia -- GUTA
2º Monfasani Juan -- PAPR  
DAN 58 a 63kg  
1º Guerrini Sebastian -- EMT  
2º Lenguaza Maximiliano -- SEZA  
DAN 63 a 68kg  
1º Bernal Gustavo -- GUBE  
2º Laudani Lionel -- GEFA  
DAN 68 a 74kg  
1º Britos Elber -- SEFL  
2º Rodriguez Gabriel -- SEZA  
DAN 74 a 80kg  
1º Leyes Roberto -- ALME  
2º Delgado Nestor  
DAN 80 a 87kg  
1º Sosa Sebastian -- SESO  
   

RESULTADOS DANES JUNIORS   
   
DAN 48 a 51kg DAN 55 a 59kg
1º Luengo Gabriel -- ENIS 1º Argañaraz Florencia -- FEAR
   
DAN 51 a 55kg  
1º Monfasani Juan -- PAPR  
2º Luengo Gabriel -- ENIS  
DAN 55 a 59kg  
1º Moreno Nahuel -- DAMO  
2º Baez Facundo -- ALBA  
DAN 59 a 63kg  
1º Montoya Lucas -- ALMO  
2º Baez Leonel -- ALBA  
DAN 63 a 68kg  
1º Rojas Franco -- HERO  
2º Montoya Lucas -- ALMO  
DAN 73 a 78kg  
1º Gerace Lucas -- GUTA  
   
DAN + de 78kg  
1º Gerace Lucas -- GUTA  
2º Leguizamon Gonzalo -- ROPE  

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 26 a 29kg 8/7 Gup 52 a 58kg
1º Baez Enzo -- DAMO 1º Sanches Thomas -- GUIZ
   
10/9 Gup 32 a 35kg 8/7 Gup + de 58kg
1º Miño Rodrigo -- GUAR 1º Quiroga Nicolas -- SEFL
2º Ayala Joel -- ALME 2º Sanches Thomas -- GUIZ
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Morinigo Abrahan -- ESAR 1º Mascarea Ramiro -- CEGA
  2º Lejarraga Manuel -- GUIZ
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Lejarraga Manuel -- GUIZ
2º Veroni Mariano -- MNLO  
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Ortiz Fernando -- MNLO
2º Arce Paul -- ALME 2º Vilche joan -- RAGA
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Franco Angel -- LUFR 1º Ibarra Fabian -- ENIS
2º Sagueiro Diego -- DIGO  
10/9 Gup 52 a 58kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Machia Pablo -- ISOT 1º Garlaeone David -- ISOT
2º Rios Tomas -- ALME 2º Ibarra Fabian -- ENIS
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Flego Ignacio -- GUBE 1º Careira Angel -- MNLO
2º Perez Mariano -- SERU  
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Segovia gaston -- ESAR 1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Pedersen Axel -- GUIZ 2º Ibarra Fabian -- ENIS
8/7 Gup 39 a 43kg POOM 26 a 29kg
1º Palavechino jonathan -- DAMO 1º Acosta Cristian -- ALME
2º Santos Tomas -- GUIZ  
8/7 Gup 43 a 47kg POOM 29 a 32kg
1º Chambi Leonardo -- GUTA 1º Vukicevic Guido -- GUBE
2º Bogado Cristian -- ALME 2º Acosta Cristian -- ALME
8/7 Gup 47 a 52kg POOM 43 a 47kg
1º Escalada Facundo -- FEAR 1º Feijo Ignacio -- GUTA
2º Valenzuela Andres -- CRVA 2º Sola Lautaro -- GUTA
ARREGLO POOM 47 a 52kg
1º Cima Santino  1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Alxeras Matias  
   
RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 32 a 35kg 8/7 Gup + de 58kg
1º Ferreira Florencia -- CEGA 1º Argañaraz Elizabeth -- ESAR
   
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Valenzuela Andrea  1º Campos Cintia -- CRVA
2º Gonzalez  Giuliana -- JUVI 2º Iturrat Sabrina -- EDMA
8/7 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Mansilla Agustina -- SERU 1º Riveros Cristina -- ABSA
   
8/7 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup + de 58kg
1º Diaz Sabrina -- LIMA 1º Argañaraz Elizabeth -- STAR
  2º Quillay Maria -- SERU
8/7 Gup 39 a 43kg 3/2/1 Gup 35 a 39kg
1º Campos Cintia -- CRVA 1º Diaz Sabrina -- LIMA
  2º Arce Priscila -- GUAR

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup 45 a 48kg 8/7 Gup 55 a 59kg
1º Coronel Gonzalo -- TAGU 1º Gallegillo Alan -- ALME
   
10/9 Gup 51 a 55kg 8/7 Gup 59 a 63kg
1º Blanco Nahuel -- TAGU 1º Jaguar Kevin -- DAMO
2º Inigo Nicolas -- CEGA 2º Navarro Leandro -- ALME
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 51 a 55kg
1º Avils Lucas -- CEGA Luengo Gabriel -- ENIS
2º Caceres Francisco -- ALME Buroni Agustin -- FLLA
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Alencastro Javier -- TAGU 1º Vazquez Ezequiel -- ANVI
2º Triveño Kevin -- RAGA 2º Torrico Alvaro -- RAGA
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Coleffi Nicolas -- GUIZ 1º Diaz Alejandro -- LIMA
2º Triveño Kevin -- RAGA 2º Navarro Leandro -- ALME
8/7 Gup 48 a 51kg 6/5/4 Gup + de 78kg
1º Bogado Cristian -- ALME 1º Mansilla Brian -- ENIS
2º Abad Luciano -- CRRI 2º Aranda Lautaro -- GUIZ
8/7 Gup 51 a 55kg 3/2/1 Gup 48 a 51kg
1º Abad Luciano -- CRRi 1º Luengo Gabriel -- ENIS
2º Caceres Eliseo -- DAMO  
   
RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup 49 a 52kg 6/5/4 Gup 52 a 55kg
1º Alonso Aldana -- SESO 1º Cordoba Belen -- DAHU
2º Alvarez Paula -- DIGO 2º ravazzano Belen -- EDMA
8/7 Gup 49 a 52kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Duran Johana -- DAHU 1º Ravazzano Belen -- EDMA
   
8/7 Gup 52 a 55kg 3/2/1 Gup 42 a 44kg
1º Cordoba Belen -- DAHU 1º Roldan Belen -- CEGA
  2º Bonet Camila -- EDMA
6/5/4 Gup 49 a 52kg  
1º Duran Johana -- DAHU  
2º Riveros Cristina -- ABSA  
 

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 54 a 58kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Morales Javier -- DIGO 1º Gomez Gustavo -- JOGO
  2º Guzman Marcelo -- HERO
10/9 Gup 58 a 63kg 6/5/4 Gup 74 a 80kg
1º Rivas Ivan -- CEGA 1º Aveiro Mauro -- GUIZ
  2º Aparicio Francisco -- LUFR
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 80 a 87kg
1º Bastarrica Ivan -- EMT 1º Scornaienchi Diego -- EMT
2º Doldan Heber -- SEZA 2º Juan Alberto -- PAPR
8/7 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup - de 54kg
1º Morales Javier -- DIGO 1º Dominguez German -- GUIZ
  2º Gonzalez Nelson -- SEZA
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 58 a 63kg
1º Sanchez Marino -- ALBA 1º Juanico Nazareno -- IVPA
2º Aponte Alexander -- SEZA 2º Rapalin jonathan -- GUAR
8/7 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Aveiro Mauro -- GUIZ 1º Paravichini Jorge -- CAFI
2º Solari Juan -- IVPA 2º Zambrano Santiago -- GUBE
ARREGLO  3/2/1 Gup 74 a 80kg
1º Juanico Nazareno -- IVPA 1º Pironi Juan -- CAFI
2º Aveiro Mauro -- GUIZ 2º Perez Matias -- SEFL
6/5/4 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup 74 a 80kg
1º Allende Nicolas -- CRRI 1º Delgado Nestor -- FASO
   
6/5/4 Gup 58 a 63kg  
1º Paredes Osman -- RAGA  
2º Juanico Nazareno -- IVPA  
   
RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 49 a 53kg 8/7 Gup 62 a 67kg
1º Alonso Johana -- SOSA 1º Montaño Soledad -- RAGA
   
8/7 Gup 49 a 53kg 6/5/4 Gup 49 a 53kg
1º Cerolini Lucia -- CRRI 1º Villanueva Cintia -- HERO
2º Villanueva Cintia -- HERO  
8/7 Gup 53 a 57kg  
1º Ortiz Marianela -- IVPA  
2º Morel Noelia -- ISOT  
 

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS  
10/9 Gup 6/5/4 Gup
1º Heredia Eduardo 1º Totino Nicolas 
  2º Aragon Agustina
  3º Garcia Mateo
8/7 Gup 3/2/1 Gup
1º mansilla Agustina 1º Solis Maximiliano
2º Maldonado Ariel  
   
RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Arce Paul 1º Moreno Camila
2º Ayala Joel  
3º Perez Mariano  
8/7 Gup POOM
1º Bonet Matias 1º Acosta Cristian
2º Pederson Alex 2º Vukicevic Guido
3º Santos Tomas  
6/5/4 Gup  
1º Quillay Maria  
2º Iturraz Sabrina  
   
   
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
8/7 Gup 3/2/1 Gup 
1º abad Luciano 1º Bonet Camila
  2º Argañaraz Florencia
  3º Yaguar Kevin
6/5/4 Gup DAN
1º Quillay Maria 1º Acosta Gisela
2º Vazquez Ezequiel 2º Monfasani Juan
  3º Leguizamon Gonzalo
   
RESULTADOS FORMAS SENIORS 1  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Bastarrica Ivan 1º Roldan Marina
   
   
8/7 Gup DAN
1º Cerolini Lucia 1º Pereyra Cristian
  2º Galguera Jeannette
  3º Mendoza Alejandro
6/5/4 Gup  
1º Scorndienchi Diego   
   
   
   
RESULTADOS FORMAS MASTERS 1  
8/7 Gup DAN
1º Garcia Martin 1º Taphanel Pablo
  2º Provenzano Pablo
   
RESULTADOS FORMAS MASTERS 2  
DAN  
1º Pereyra Roberto  
   
   
 

Resultados por Equipo:

  Infantiles Juniors  Mayores
Moreno Daniel Islemeciyan Enrique Guerrini Carlos
Izquierdo Gustavo Humaño Daniel Izquierdo Gustavo
Israel Otero Mendoza Alejandro Paz Iván