Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Sin clasificados Argentinos en Bakú (04/07/2011)

Nuestros representantes no lograron la clasificación a los Juegos Olímpicos
Sebastián Crismanich cayó en segunda  ronda 5 a 4 frente a Yunuis Sari de Turquía. Mauro Crismanich, por su parte, cayó ante el brasileño Marcio Wenceslao, quien en la ronda siguiente fue derrotado por el Tailandés por 10 a 1.

La tercera participante, Carola López Rodríguez, también fue eliminada por Janet Alegría Pena de México 

 Es de esperar que para el clasificatorio panamericano, se haga una lucha entre Mauro Crismanich y Federico Ferriol para definir quien viajará, mientras que en la categoría femenina se de prioridad a las más medallistas como podrían ser Débora Hait o Natalia Forcada y no se elijan a dedo o por amiguismo.

Esto dependerá de lo que decida la Cámara de Apelaciones sobre quién será que decida sobre este tema.

Quien no cabe duda  para nosotros que debe ser titular es Sebastián Crismanich.

 

  • FLY Masculino (-58 Kg.) .

1) Pen-Ek Karaket (THA)

2) Gabriel Mercedes (DOM)

3) Dae-Hoon Lee (KOR)

  • WELTER Femenino (-67 Kg.) .

1) Mi-Kyung Kim (KOR)

2) Farida Zizova (AZE)

3) Elin Johansson (SWE)

  • FEATHER Masculino (-68 Kg.)

1) Servet Tazegul (TUR)

2) Mohammad Bagheri Motamed (IRI)

3) Diogo Silva (BRA)

  • HEAVY Femenino (+67 Kg.) .

1) Gwladys Epangue (FRA)

2) Sae-Bom An (KOR)

3) Anastasiia Baryshnikova (RUS)

  • WELTER Masculino (-80 Kg.) .

1) Ramin Azizov (AZE)

2) Yousef Karami (IRI)

3) Mauro Sarmiento (ITA)

  • FLY Femenino (-49 Kg.) .

1) Jingyu Wu (CHN)

2) Lucija Zaninovic (CRO)

3) Shu-Chun Yang (TPE)

  • Heavy Masculino (+80 Kg.)

1) Dong-Min Cha (KOR)

2) Gadzhi Umarov (RUS)

3) Alexandros Nikolaidis (GRE)

  • Feather Femenino (-57 Kg.)

1) Pei-Hua Tseng (TPE)

2) Yuzhuo Hou (CHN)

3) Ana Zaninovic (CRO)