Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Maratón de exámenes de la Seng Do (23/12/2011)

Más de 1000 exámenes en el mes tomados por los maestros Carlos Filippa, Cesar Galguera, Guillermo Bernal y Alejandro Montoya.

En muchas de las filiales visitadas, además, se dieron  clases de competición,  defensa personal o poomsés.


La temporada de cierre de filiales comenzó el 9 de noviembre en la localidad de San Luis,  donde se examinaron alumnos de las filial dirigida por Mario Cantisani., siendo visitados por el seleccionado de panteras negras dirigido por el maestro Carlos Filippa

Dicho seleccionado  estuvo presente en el examen, participó en una clase y exhibición con los alumnos de esa ciudad, para seguir luego su viaje a Chile para participar en la Copa Kumgang-Rengo.

Una semana después la gira de exámenes siguió por la provincia de Chubut, en la localidad de Comodoro Rivadavia con alumnos del profesor Marcelo Pighin, siguiendo en Sarmiento, con los alumnos del profesor Ariel Ramírez.

Una semana después, las localidades de Coronel Moldes con el profesor Roberto Benítez; San Miguel de Tucumán con alumnos de los profesores Luis Uribe y Miguel Gramajo; Libertador General San Martín con el profesor Mario Ríos y alumnos de Fraile Pintado del profesor Gustavo Aldapi.; San Salvador de Jujuy con alumnos de los profesores  Daniel Cari, Jorge Sánchez, Elba Gallardo, Jesús Herrera, todos a cargo del maestro Ramón Ruíz; San Pedro Jujuy con alumnos de los profesores  Noemí Virreira y Daniel Echazú.

El mes de diciembre arrancó con “exámenes en el fin del mundo”, comenzando con la filial de Usuahia con el profesor Omar Verdun, siguiendo con la localidad de Río Grande con el profesor Julio Cruz. Todos los alumnos de Tierra del Fuego recibieron la visita del maestro Carlos Filippa, quien dio clases en ambas localidades y examinó a alumnos de todas las graduaciones.

El 8 de diciembre, el maestro Guillermo Bernal, examinaba a alumnos de Gustavo Arce en la localidad de Baradero

El 9 de diciembre el maestro Filippa llegó a la provincia de Corrientes, precisamente en la localidad de Santo Tomé, donde examinó alumnos de los profesores Daniel Rodríguez, Clara Favre y Adolfo Pereyra, donde se recibieron 3 nuevos primeros danes y un tercer dan.

El Sábado 10, el maestro y vicepresidente de la federación, Cesar Galguera, tomaba examen en la localidad de Haedo a alumnos de los profesores Alejandro Mendoza, Elio Masin, Miguel Cortés, Miguel Acosta y Roberto Leyes. El mismo día el maestro Alejandro Montoya examino a sus alumnos en la localidad de Lanús.

También ese día maestro Carlos Filippa seguía con su gira, esta vez en las provincias de Neuquén y Río Negro, primero pasó por la localidad de  Neuquén para tomar examen a alumnos de los profesores Carlos Crespillo, quien rindió su 5º dan junto con un nuevo 2º dan y tres nuevos 1º danes; Rubén Ipólito y Oscar Silva, éste último, dio la bienvenida a su nuevo y recibido 1º dan.

Al día siguiente, el domingo 10, la ciudad de Cipolleti fue visitada para examinar alumnos de los profesores Adan Flores (de la localidad de Catriel) y Christian Curin que ascendió al grado de 4º dan junto con sus tres nuevos primeros danes en la escuela. En cada ciudad se dio una clase sobre distintos temas deportivos y marciales.

Pro la camada de exámenes no termina ahí, por otro lado, el maestro Cesar Galguera examinaba en la localidad de Brandsen, provincia de Buenos Aires, alumnos de los profesores Maximiliano Melchor y Florencia Langlois.

El 17 de Diciembre, en la sede central de nuestra federación y gimnasio del maestro Carlos Filippa, Gimnasio Hoguma, de Av. Ángel Gallardo 5, se examinaron a unos 100 cinturones de color por la mañana, para dejar lugar por la tarde a un examen de danes.

Así se graduaron  7 nuevos cinturones negros 1er poom, 2 nuevos segundo poom, 9 nuevos primeros danes, 5 segundos, 3 terceros y un cuarto dan. 

La temporada se cerró el 18 de diciembre con la vista a la filial Punta Alta dirigida por Alejandro Báez, donde examinó a 24 alumnos, siendo la nota más alta la de Franco Rojas, quien ascendió doble graduación, y dictó una clase de competición para rojos y danes.

A su vez el maestro Galguera cerraba el examen a los alumnos de Ricardo Russo de General Rodríguez y de Eduardo Mansilla de Luján.