Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
El primer torneo del año desbordó de participantes (15/04/2012)

Casi 500 competidores en el torneo apertura fue una sorpresa aún para los organizadores.

Cuatro áreas de las cuales tres tuvieron pecheras electrónicas, pantalla gigante o LCD de 32 pulgadas y sistema de videoreplay fueron los adelantos tecnológicos que sólo Seng-do puede ofrecer.

26 competidores clasificaron con todo pago para enviar dos seleccionados a Chile y Brasil.


Se ampliaron las premiaciones por equipos a Infantiles, juveniles, adultos, formas y mayor cantidad de participantes. Ese último se lo ganó el equipo de Nicolás Borda de Lanús con 22 competidores.

Un selecciondo de danes de Brasil de Joao Pessoa de nordeste de ese país tuvo una buena actuación.

En danes adultos hubo ganadores previstos: Gustavo Bernal y Sebastián Sosa, pero otros no esperados.

Gabriel Luengo, debutó en adultos con un título por ser campeón hasta 54 Kg. En 58 y 63 Kg los triunfos fueron para Brasil. Hasta 74, otro debutante, Luis Beltrán ganó y clasificó para Chile. (Bernal y Luengo lo hicieron para Brasil). Roberto leyes ganó la final a Christian Riu y también va a Chile.

En formas se premió a Roberto pereyra (extra Seng-do) y José Starcevich para Chile y Alejandro Mendoza para Brasil.

En juveniles danes, clasificaron Lucas Montoya para Chile y José Ríos para Brasil luego de llegar victoriosos a la final, donde se hizo un triangular. Hasta 63 Kg Luciano García clasificó campeón y viaja a Chile, mientras Facundo  Báez Y Facundo Paz resultaron segundos en el tringular, habiendo quedado el primero clasificado para Brasil, ya que no pudo realizxar su última lucha por lesión.

Elías Paz, volvió a destacarse, ganar y ser convocado para Chile.

En categorías femeninas dos competidoras de Luján clasificaron para Chile, y se estudia las dos representantes para Brasil. Una podría ser extra seng-do.

EN BREVE MAS RESULTADOS Y COMENTARIOS

RESULTADO DE PREMIOS POR EQUIPO:

  Infantiles Junios  Mayores Poomsae
Daniel Moreno Tomás Ibáñez Christian Riu Eduardo Mansilla
Alejandro Mendoza Maximiliano Melchor Carlos Filippa Nicolás Borda
Juan Carlos Gauna Alejandro Montoya Iván Paz Roberto Pereyra
  Nicolás Borda      

 

Resultador de llaves y formas:

RESULTADOS MASTERS
   
10/9 Gup - de 62kg DAN - de 62kg
1º Quevedo Raúl -- JUOR 1º Torres Marcelo -- CAFI
   
6/5/4 Gup 70 a 78kg DAN 62 a 70kg
1º Yañez Gustavo -- NIBO 1º Ortiz Juan Jose -- JUOR
2º Aguirre Roberto -- CEGA  
6/5/4 Gup + de 78kg DAN 70 a 78kg
1º Azambuya Edgardo -- NIBO 1º Junior Eladio -- RDBR
   
3/2/1 Gup 70 a 78kg DAN + de 78kg
1º Diaz Ricardo -- JUOR 1º Junio Eladio -- RDBR
2º Azambuya Edgardo -- NIBO 2º Diaz Ricaro -- JUOR
   
RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - de 54kg DAN 49 a 53kg
1º Luengo Gabriel -- ENIS 1º Muñoz Flavioa -- JACO
2º Starchevich Jose -- MAME 2º Gamarra Maira -- ENIS
DAN 54 a 58kg DAN 53 a 57kg
1º Silva Adriano -- RDBR 1º Ortiz Marianela -- IVPA
2º Allende Nicolas -- CRRI 2º Torres Valeria -- CHRI
DAN 58 a 63kg  
1º Diniz Ronyolly -- RDBR  
2º Vera Roque -- JORI  
DAN 63 a 68kg  
1º Bernal Gustavo -- CUBE  
2º Minning Nicolas -- DACA  
DAN 68 a 74kg  
1º Beltran Luis -- CAFI  
2º Orosco Gabriel --   
DAN 74 a 80kg  
1º Aparicio Francisco -- GUAR  
2º Farias Lucas -- LUFA  
DAN 80 a 87kg  
1º Leyes Roberto -- ALME  
2º Riu Christian -- CHRI  
DAN + de 87kg  
1º Sosa Sebastian -- CAFI  
2º Diniz Romonelly -- RDBR  
   
RESULTADOS DANES JUNIOR   
   
DAN - de 45kg DAN 42 a 44kg
1º Albornoz Facundo -- ALME 1º Bonet Camila -- EDMA
   
DAN 55 a 59kg DAN 55 a 59kg
1º Lopez Luis -- ALMO 1º Ortiz Ludmila -- JUOR
2º Zurriable Facundo -- DACA  
DAN 59 a 63kg DAN 59 a 63kg
1º Garcia Riquelme -- IPRU 1º Ravazzano Belen -- EDMA
2º Paz Facundo -- ARRA  
DAN 63 a 68kg  
1º Montoya Lucas -- ALMO  
2º Rios Jose -- JORI  
DAN + de 78kg  
1º Paz Elias -- ARRA  
2º Mansilla Brian -- ENIS  

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 26 a 29kg 6/5/4 Gup - de 26kg
1º Escobar Nahuel -- GODI 1º Axelrad Matias -- MALO
2º Brandan Alexis -- GODI  
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 26 a 29kg
1º Mendez Maximiliano -- NIBO 1º Cairo Tomas -- BAER
2º Sanches David -- ANVI  
10/9 Gup 32 a 35kg 6/5/4 Gup 29a 32kg
1º Caceres Ezequiel -- DAMO 1º Garcia Nicolas -- JUGA
2º Uliambre Matias -- MIAC 2º Torres Camargo -- RIRU
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Breppe Alejo -- ALME 1º Segovia Gaston -- STAR
2º Rodriguez Franco -- ALME 2º Copa Alexis -- JUGA
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Brandan Braian -- GODI 1º Quispe Vilche -- RAGA
2º Rodriguez Juan -- RAGA 2º Gimenez Enzo -- GUBE
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4Gup 43 a 47kg
1º Caceres Emanuel -- DAMO 1º Bonet Matias -- EDMA
2º Cayetano Joaquin -- BAER 2º La Torre Milton -- GUAR
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 Gup 47 a 52kg
1º Galeano Camilo -- ENIS 1º Ibarra Fabian -- ENIS
2º Castillo Agustin -- JUOR 2º La Torre Milton -- GUAR
10/9 Gup 52 a 58kg 6/5/4 Gup + de 58kg
1º Ardui Marcos -- MICA 1º Juarez Leonel -- ENIS
2º Loredo Facundo -- RAGA  
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 29 a 32kg
1º Acevedo Gustavo -- MICA 1º Garcia Nicolas -- JUGA
2º Ribeiro Julian -- STAR 2º Fernandez Elias -- CRFE
8/7 Gup 26 a 29kg 3/2/1 Gup 32 a 35kg
1º Baez Enzo -- DAMO 1º Cortes Fabricio -- CEGA
2º Huber Gonzalo -- GUAR 2º Tolaba Gabriel -- GUBE
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Mendez Maximiliano -- NIBO 1º Juarez Nicolas -- DAMO
  2º Ortiz Fernando -- MALO
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Copa Alexis -- JUGA 1º Franco piuselli -- HEPI
23º Macchi Julian -- GODI 2º Moreno Enzo -- DAMO
8/7 Gup 35 a 39kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Julio Federico -- DAMo 1º Lucero Cristian -- RIRU
   
8/7 Gup 39 a 43kg POOM 32 a 35kg
1º Alvares Ezequiel -- GACA 1º Baez Santiago -- ALBA
   
8/7 Gup 43 a 47kg POOM 39 a 43kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Galarza Lucas -- ALME
2º Gerez Jorge -- BAER  
8/7 Gup 47 a 52kg POOM 43 a 47kg
1º Rios Thomas -- MIAC 1º Juarez Nicolas -- DAMO
2º Ribeiro Joaquin -- STAR  
8/7 Gup 52 a 58kg POOM 52 a 58kg
1º Lujan Alan -- ALME 1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Diaz Edgardo -- MAME  
   
RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 26 a 29kg 8/7 Gup 35 a 39kg
1º Denis Milagros -- BAER 1º Nuñez Candelaria -- NIBO
  2º Sanchez Agustina -- ALME
10/9 Gup 29 a 32kg 8/7 Gup 39 a 43kg
1º Robalo Tamara -- DAMO 1º Gamarra Natasha -- ENIS
2º Denis Milagros -- BAER 2º Vera Brisa -- DAMO
10/9 Gup 39 a 43kg 8/7 Gup 52 a 58kg
1º Brasvo Priscila -- MICA 1º Barbizzi Jaqueline -- JACO
2º Montenegro Daniela -- GODI 2º Cabrera Rocio -- JUOR
10/9 Gup 43 a 47kg 8/7 Gup + de 58kg
1º Gamarra Natasha -- ENIS 1º Melgarejo Maira -- GODI
  2º Medina Lorena -- MIAC
10/9 Gup 52 a 58kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Medina Lorena -- MIAC 1º Cristialdo Gilda -- CRFE
  2º Sanchez Agustina -- ALME
10/9 Gup + de 58kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Heredia Iara -- MINA 1º Acevedo Antonella -- ENIS
2º Rosas Camila -- MICA  
8/7 Gup 32 a 35kg 6/5/4 Gup 52 a 58kg
1º Moreno Ludmila -- DAMO 1º Gonzalez Ludmila -- TOIB
2º Reinoso Oriana -- MIAC  

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gup 51 a 55kg 6/5/4 Gup 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Franco Angel -- LUFR 1º Zaucedo Lucas -- MAME
2º Ringa Lucas -- ALMO 2º Gonzalez Pablo -- DAFE
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Zurriable Facundo -- DACA 1º Ausa gabriel -- GUBE
2º Perez Elias -- BAER 2º Vazquez Ezequiel -- ANVI
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Fuentes Martin -- GUBE 1º Espindola Alejandro -- ROPE
2º Garabano Lucas -- GUTA  
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 68 a 73kg
1º Pais Leonel -- ROPE 1º Gabriel Maximiliano -- TOIB
  2º Pared Daniel -- JUOR
10/9 Gup 68 a 73kg 6/5/4 Gup 73 a 78kg
1º Ponce Juan -- ALME 1º Roman Hernan -- RAGA
  2º Britos Andres -- HEPI
8/7 Gup 51 a 55kg 6/5/4 Gup + de 78kg
1º Blanco Nahuel -- GUTA 1º Melgarejo Marcelo -- GODI
2º Arrua Lucas -- MICA  
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup - de 45kg
1º Soria Alejandro -- JACO 1º Albornoz Facundo -- ALME
2º Villafañe Sergio -- MICA  
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 48 a 51kg
1º Melgarejo Sergio -- GODI 1º Espinoza Emanuel -- JUOR
2º Pais Leonel -- ROPE 2º Caceres Eliseo -- DAMO
8/7 Gup 68 a 73kg 3/2/1 Gup 51 a 55kg
1º Lopez Maximiliano -- GODI 1º Buroni Agustin -- MAME
  2º Caceres Eliseo -- DAMO
8/7 Gup 73 a 78kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Roman Hernan -- RAGA 1º Buroni Agustin -- MAME
  2º Piuselli Franco -- HEPI
8/7 Gup + de 78kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Caceres Gonzalo -- MICA 1º Paz Facundo -- ARRA
2º Lujan gabriel -- ALME 2º Cortez Miguel -- CEGA
6/5/4 Gup 48 a 51kg 3/2/1 Gup 68 a 73kg
1º Malito Tomas -- ALMO 1º Ramirez Emanuel -- NIBO
  2º Espindola Alejandro -- ROPE
6/5/4 Gup 51 a 55kg 3/2/1 Gup + de 78kg
1º Buroni Agustin -- MAME 1º Mansilla Brian -- ENIS
2º Rojas Alejandro -- NIBO  
   
RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup 49 a 52kg 8/7 Gup 55 a 59kg
1º Melo Beatriz -- GUTA 1º Gonzalez Ludmila -- TOIB
  2º Tomatis Tatiana -- GUTA
10/9 Gup 52 a 55kg 6/5/4 Gup 49 a 52kg
1º Galeano Rivera -- GODI 1º Rodriguez Daiana -- BAEr
  2º Alvarez Paula -- TOIB
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 52 a 55kg
1º Rivero Karina -- TOIB 1º Diarte jenifer -- ROPE
  2º Rivero Karina -- TOIB
8/7 Gup 46 a 49kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Rodriguez Tatiana -- BAER 1º Ravazzano Belen -- EDMA
   
8/7 Gup 49 a 52kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Alvarez Paula -- TOIB 1º Argañaraz Elizabeth -- STAR
2º Melo Beatriz -- GUTA  
8/7 Gp 52 a 55kg 3/2/1 Gup 42 a 44kg
1º Alvarez Paula -- TOIB 1º Bonet Camila -- EDMA
2º Barbuzzi Jaqueline -- JACO  

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 58 a 63kg 6/5/4 Gup 58 a 63kg
1º Medina Octavio -- MAME 1º Gomez Andres -- CRRI
2º Chasampi Cristian -- MIAC 2º Regeyra Pablo -- ANVI
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Olmedo Ariel -- NIBO 1º Gomez Andres -- CRRI
2º Panzera Pedro -- GUAR  
10/9 Gup 74 a 80kg 6/5/4 Gup 68 a 74kg
1º Farias Lucas -- IPRU 1º Espinosa Jonatan -- JUOR
   
10/9 Gup 80 a 87kg 6/5/4 Gup 74 a 80kg
1º Leiva Enrique -- MAME 1º Iglesias Ivan -- JACO
2º Zurriable Carlos -- DACA 2º Espinoza Jonathan -- JUOR
8/7 Gup - de 54kg 6/5/4 Gup 80 a 87kg
1º Almiron Roberto -- JORI 1º Jofre Aldo -- ROPE
  Lujan Damian -- JUOR
8/7 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup 54 a 58kg
1º Gavilan Pablo -- JACO 1º Allende Nicolas -- CRRI
2º Anriquez Matias -- CRFE 2º Alegre Daniel -- CARO
8/7 Gup 58 a 63kg 3/2/1 Gup 58 a 63kg
1º Gill Diego -- CAFI 1º Juanico Nazareno -- IVPA
2º Avila Lucas -- CEGA 2º Paredes Osman -- RAGA
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Cabrera Jorge -- ALME 1º Zambrano Santiago -- GUBE
  2º Minnig Nicolas -- DACA
8/7 Gup 80 a 87kg 3/2/1 Gup 68 a 74kg
1º Farias Lucas -- IPRU 1º Beltran Luis -- CAFI
2º Fernandez Guillermo -- MAME 2º Salvatierra Diego -- JACO
8/7 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup 74 a 80kg
1º Fernandez Guillermo -- MAME 1º Iglesias Ivan -- JACO
  2º Aparicio Francisco -- LUFR
6/5/4 Gup - de 54kg 3/2/1 Gup 80 a 87kg
1º Vazquez Jonathan -- BAER 1º Frias Marcelo -- CRRi
2º Almiron Roberto -- JORI  
6/5/4 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup + de 87kg
1º Aveldaño Manuel -- EDMA 1º Frias Marcelo -- CRRi
2º Blanco Nahuel -- GUTA 2º Mansilla Braian -- ENIS
   
RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 46 a 49kg 8/7 Gup 47 a 53kg
1º Karen Tito -- IVPA 1º Montiel Daiana -- NIBO
  2º Guzman Cinthia -- ROPE
10/9 Gup 49 a 53kg 8/7 Gup 53 a 57kg
1º Decoud Noelia -- ALME 1º Ortiz Marianela -- IVPA
2º Melgarejo Adriana -- GODI  
10/9 Gup 57 a 62kg 8/7 Gup 57 a 62kg
1º Torres Carolina -- NIBO 1º Ortiz Marianela -- IVPA
2º Debora Diego -- GUTA 2º Debora Diego -- GUTA
10/8 Gup 62 a 67kg  
1º Debora Diego -- GUTA  
   

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS B
Precompetitivo A 8/7 gup Precompetitivo B 6/5/4 gup
1º Aballay Rocio 1º Dure Joaquin
2º Panyagua Maya  
   
RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
9º Gup 2º Gup
1º Arrieta Lautaro 1º Ortiz Fernando
2º Heredia Iara  
   
8º Gup 1º POOM
1º Cejas Lucas 1º Galarza Lucas
2º Cejas Nahuel 2º Lira Leiva Natalia
   
6º Gup  
1º Bonet Matias  
2º Garcia Nicolas  
   
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
9º Gup 2º Gup
1º Ringa Lucas 1º Bonet Camila
2º Mendez Roxana   
   
8º Gup 1º DAN
1º Rojas Alejandro 1º Leguizamon Gonzalo
2º Tomatis Tatiana 2º Rojas Lucas
   
6º Gup  
1º Espindola Alejandro  
2º Vazquez Ezequiel  
3º Diarte Jenifer  
   
RESULTADOS FORMAS ADULTOS  
Mayor 1 / 9º Gup Mayor 2 / 8º Gup
1º Zurriable Carlos 1º Torres Carolina
   
   
Mayor 1 / 8º Gup Mayor 2 / 2º DAN
1º Molina Tamara 1º Junior Feladio
2º Yanez Carolina  
   
Cat. Especial Mayor 2 / 5º DAN
1º Ruiz Alcides 1º Pereyra Roberto
   
   
Mayor 1 / 6º Gup  
1º Acosta Tamara  
2º Gomez Andres  
   
Mayor 1 / 2º Gup  
1º Gomez Mario  
2º Prieto Gabriel  
   
Mayor 1 / 1º DAN  
1º Nuñez Daiana  
2º Muñoz Flavia  
   
Mayor 1 / 2º DAN  
1º Starchevich Jose  
   
   
Mayor 1 / 3º DAN  
1º Mendoza Alejandro  
2º Romonelly Diniz