Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Segundo Seng Do Open 2012 a estadio repleto (15/07/2012)

Con un estadio que desbordó de  participantes y público, más de 500 competidores hicieron una verdadera fiesta deTaekwondo que tuvo de todo, luchas electrizantes, nivel, nocauts, y cuatro áreas a Full que permitieron lograr la premisa de que a las 22horas ya hubiera terminado el evento

Dos áreas tuvieron pecheras electrónicas de última generación y sigue aumentando la cantidad de participantes en el torneo de formas.

26 competidores de lucha y formas quedaron seleccionados para viajar con todo pago a Brasil a fin de Agosto y  en Octubre a definir entre el Brasil Open en Londrina o la Copa Rengo Open en Chile.


RESULTADOS POR EQUIPO:

  Infantiles Juniors  Mayores Poomsae
Gonzalez Diego Gonzalez Diego Castillo Jose Pereyra Roberto
Moreno Daniel Humaño Daniel Filippa Carlos Borda Nicolás
Borda Nicolás Pereyra Roberto Riu Cristian Melchor Maximiliano

RESULTADOS DE LLAVES DE LUCHA:

RESULTADOS MASTERS
   
10/9 Gup 70 a 78kg DAN - de 62kg
1º Veron Victor - JOGO 1º Torres Marcelo -- CAFI
   
8/7 Gup - de 62kg DAN 62 a 70kg
1º Quevedo Raul -- JJOR 1º Ortiz Juan Jose -- JJOR
  2º Torres Marcelo -- CAFI
8/7 Gup + de 78kg DAN 70 a 78kg
1º Veron Victor -- JOGO 1º Cristian Fernandez -- CRFE
2º Fernandez Guillermo -- MAME  
3/2/1 Gup 70 a 78kg DAN 70 a 78kg bis
1º Gomez Pablo -- WALO 1º Gomez Pablo -- WALO
  2º Fernandez Cristian -- CRFE
   
RESULTADOS DANES MAYORES  
   
DAN - de 54kg DAN 46 a 49kg
1º Luengo Gabriel -- PAAS 1º Carral Lujan -- JOCA
2º Exquivel Sergio -- CAFI 2º Ridolfo Anabela -- DACA
DAN 54a 58kg DAN 53 a 57kg
1º Monfasani Juan -- PAPR 1º Muñoz Flavia -- JOCA
2º Aveldaño Manuel -- EDMA 2º Torres Valeria -- CRRI
DAN 58 a 63kg DAN 57 a 62kg
1º Suarez Juan -- PAPR 1º Muñoz Flavia -- JOCA
2º Nievas Matias -- JOCA 2º Mendez Micaela -- RUIP
DAN 63 a 68kg DAN 62 a 67kg
1º Bernal Gustavo -- GUBE 1º Bava Daiana -- EDMA
2º Gortari Lucas -- RUIP 2º Diaz Lorena -- MIGR
DAN 68 a 74kg  
1º Beltran Luis -- CAFI  
2º Gomez Gustavo -- JOGO  
DAN 74 a 80kg  
1º Paz Elias -- OMPA  
2º Dan Lifschitz Ari -- CRRI  
DAN 80 a 87kg  
1º Leyes Roberto -- ALMA  
2º Frias Marcelo -- CRRI  
DAN + de 87kg  
1º Gonzalez Cristian -- DARI  
2º Mansilla Brian -- PAAS  
   
RESULTADOS DANES JUNIOR   
   
DAN - de 45kg DAN 44 a 46kg
1º Albornoz Facundo -- ALME 1º Campo Valeria -- GACA
  2º Bonet Camila -- EDMA
DAN 45 a 48kg DAN 55 a 59kg
1º Rojas Lucas -- ALME 1º Pesetta Antonella -- ROPE
2º masin Ariel -- EDMA 2º Ravazzano Belen -- EDMA
DAN 51 a 55kg DAN 59 a 63kg
1º Nuñez Ricardo -- MIGR 1º Ravazzano belen -- EDMA
2º Feijoo Ignacio -- GUTA  
DAN 55 a 59kg DAN + de 68kg
1º Saavedra Ignacio -- RARU 1º Tassi Belen -- GUTA
2º Terrazas Franco -- DACA  
DAN 63 a 68kg  
1º Montoya Lucas -- ALMO  
2º Baez Leonel -- ALBA  
DAN 73 a 78kg  
1º Paz Elias -- OMPA  
2º Leguizamon Gonzalo -- ROPE  
DESAFIO  
1º Paz Elias -- OMPA  
2º Mansilla Brian   

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS  
   
10/9 Gup - de 26kg 6/5/4 Gup 26 a 29kg
1º Escobar Nahuel -- DIGO 1º Axelrad Matias -- MNLO
2º Liberano Antonio -- DIGO 2º Garcia Mateo -- GUTA
10/9 Gup 29 a 32kg 6/5/4 Gup 29 a 32kg
1º Mendez Maximiliano -- NIBO 1º Godoy Matias -- JOGO
2º Caceres Ezequiel -- DAMO  
10/9 Gup 32 a 35kg 6/5/4 Gup 32 a 35kg
1º Acosta Eduardo -- ANVI 1º Uliambre Nelson -- MIAC
2º Doleschal Agustin -- FATE 2º Gonzalez Luciano -- DIGO
10/9 Gup 35 a 39kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Vazquez Ariel -- RUIP 1º Godoy Matias -- JOGO
2º Acevedo Nicolas -- DIGo 2º Villalba Juan -- MIAX
10/9 Gup 39 a 43kg 6/5/4 Gup 39 a 43kg
1º Guez Alan -- DAHU 1º Vilche Jhoan -- RAGA
2º Cortez Nicolas -- GACA 2º Alvarez Ezequiel -- GACA
10/9 Gup 43 a 47kg 6/5/4 Gup 43 a 47kg
1º Perez Jorge -- ALMA 1º Bonet Matias -- EDMA
   
10/9 Gup 47 a 52kg 6/5/4 + de 58kg
1º Miranda Juan -- ARAL 1º Juarez Leonel -- DEPA
  2º Lujan Alan -- ALMA
10/9 Gup 52 a 58kg 3/2/1 Gup 39 a 43kg
1º Fernandez patricio -- DIGO 1º Bonet Matias -- EDMA
2º Saucedo Diego -- ALMA 2º Gonzalez Lucas -- ANVI
10/9 Gup + de 58kg 3/2/1 Gup 43 a 47kg
1º Nuñez Eric -- DIGO 1º Juarez Nicolas -- DAMO
2º Granada Samuel -- RUIP 2º Bonet Matias -- EDMA
8/7 Gup - de 26kg 3/2/1 Gup 47 a 52kg
1º Quevedo Alejandro -- JJOR 1º Marin Ariel -- ELMA
2º Fernandez Guillermo -- MAME  
8/7 Gup 29 a 32kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Godoy Lucas -- ANVI 1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Soto Jonathan -- JJOR 2º Lujan Alan -- ALMA
8/7 Gup 32 a 35kg 3/2/1 Gup + de 58kg
1º Uliambre Nelson -- MIAC 1º Luna Nicolas -- JOGO
2º Cordoba Lucas -- JOGO 2º Posdeley Ignacio -- JOGO
8/7 Gup 35 a 39kg POOM 26 a 29kg
1º Macchi Julian -- DIGO 1º Acosta Cristian -- MIAC
2º Breppe Alejo -- ALMA 2º Baez Santiago -- ALBA
8/7 Gup 39 a 43kg POOM 29 a 32kg
1º Amaya Francisco -- LUCO 1º Alonso Joaquin -- ELMA
2º Leyes Nicolas -- ALMA  
8/7 43 a 47kg POOM 52 a 58kg
1º Juarez Nicolas -- DAMO 1º Moreno Enzo -- DAMO
2º Weimer Nehuen -- GACA 2º Ibarra Fabian -- DEPA
6/5/4 Gup - de 26kg POOM + de 58kg
1º Alonso Joaquin -- ELMA 1º Ibarra Fabian -- DEPA
  2º Posdeley Ignacio -- JOGO
   
   
RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 29 a 32kg 8/7 Gup 35 a 39kg
1º Acevedo Tamara -- DIGO 1º Nuñez Candelaria -- NIBO
2º Amarilla Daniela -- NOOS 2º Ochoa Sofia -- NIBO
10/9 Gup 35 a 39kg 8/7 Gup 39 a 43kg
1º Ochoa Sofia -- FATE 1º Bravo Priscila -- MICA
  2º Sandez Agustina -- ALMA
10/9 Gup 43 a 47kg 8/7 Gup 47 a 52kg
1º Romero Gloria -- RUIP 1º Arrua Micaela -- MICA
2º Montenegro Daniela -- DIGO  
10/9 Gup 52 a 58kg 8/7 Gup 52 a 58kg
1º Guillen Iara -- GUTA 1º Barbuzzi Jacqueline -- JOCa
2º Medina Lorena -- MIAC 2º Gonzalez Ludmila -- DIGO
10/9 Gup + de 58kg 6/5/4 Gup 35 a 39kg
1º Heredia Iara -- NIBO 1º Nuñez Candelaria -- NIBO
2º Rosas Camila -- MICA 2º Moreno Ludmila -- DAMO
8/7 Gup 23 a 26kg 3/2/1 Gup 52 a 58kg
1º Veroi Presa Martina -- MNLO 1º Gonzalez Ludmila -- DIGO
  2º Garcia Micaela -- GUTA

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS  
   
10/9 Gupo 45 a 48kg 6/5/4 Gup 51 a 55kg
1º Miranda Julian -- ARAL 1º Agüero Miguel -- MAME
2º Sosa Alexis -- ALMA 2º Alonso Ezequiel -- ELMA
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º laborda Brian -- MIAC 1º Gonzalez Nahuel -- DIGO
2º Nuéz gabriel -- DAMO 2º Triveño Kevin -- RAGA
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 63 a 68kg
1º Lucero Jhon -- DIGO 1º Vazquez Ezequiel -- ANVI
  2º Melgarejo Sergio -- DIGO
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 68 a 73kg
1º De Luca Santiago -- LUCO 1º Lopez Maximiliano -- DIGO
2º Lucero jhon -- DIGO 2º Pared Daniel -- JJOR
10/9 Gup 68 a 73kg 6/5/4 Gup + de 78kg
1º Cordoba Emiliano -- MICA 1º Astorga Brian -- GUTA
2º Mancuello Lucas -- ROPE  
8/7 Gup51 a 55kg 3/2/1 Gup - de 45kg
1º Rojas Alejandro -- NIBO 1ºAlbornoz Facundo -- ALMA
2º Arrua Lucas -- MICA  
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 48 a 51kg
1º Terrazas Franco -- DACA 1º Fernandez Pablo -- DAHU
2º Gonzalez Nahuel -- DIGO  
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 51 a 55kg
1º Fuentes Martin -- GUBE 1º Nuñez Ricardo -- MIGR
2º Melgarejo Sergio -- DIGO 2º Buroni Agustin -- MAME
8/7 Gup 68 a 73kg 3/2/1 Gup 55 a 59kg
1º Lopez Maximiliano -- DIGO 1º Paz Facundo -- OMPA
2º Mancuello Lucas -- ROPE 2º Saavedra Ignacio -- RARU
8/7 Gup 73 a 78kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Espinoisa Santiago -- MAME 1º Zamorano Fernando -- NIBO
   
8/7 Gup + de 78kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Lujan Gabriel -- ALMA 1º Navarro Leandro -- ALMA
2º Caceres Gonzalo -- MICA 2º Zamorano Fernando -- NIBO
6/5/4 Gup 48 a 51kg 3/2/1 Gup + de 78kg
1º Fernandez pablo -- DAHU 1º Mansilla Brain -- PAAS
2º Vera Felipe -- JJOR  
   
RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS   
   
10/9 Gup 55 a 59kg 6/5/4 Gup 49 a 52kg
1º Galeano Karina -- DIGO 1º Perazzo Rosario -- 
2º Escobar Analia -- NIBO 2º Almarza Malena -- RUIP
10/9 Gup 59 a 63kg 6/5/4 Gup 52 a 55kg
1º Ledesma Johana -- JOGO 1º Diarte Jennifer -- ROPE
  2º Alvarez Paula -- DIGO
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 55 a 59kg
1º Ledesma Johanna -- JOGO 1º Gonzalez Ludmila -- DIGO
2º Cardozo Paola -- MICA 2º Peralta Gimena -- WALo
8/7 Gup 52 a 55kg 6/5/4 Gup 59 a 63kg
1º Barbuzzi Jacqueline -- JOCA 1º Goytea Cindy -- DAHU
2º Alvarez Paula -- DIGO  
8/7 Gup 55 a 59kg 3/2/1 Gup 42 a 44kg
1º Galeano Karina -- DIGO 1º Bonet Camila -- EDMA
   
8/7 Gup 59 a 63kg 3/2/1 Gup 59 a 63kg
1º Goytea Cindy -- DAHu 1º Goytea Cindy -- DAHU
2º Gomez Florencia -- WALO 2º Ravazzano Belen -- EDMA

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS  
   
10/9 Gup 63 a 68kg 6/5/4 Gup 54 a 58kg
1º Chasampi Cristian -- MIAC 1º Anrique Matias -- CRFE
2º Santillan Maximiliano -- ALMA 2º Bravo Lucas -- MICA
10/9 Gup 68 a 74kg 6/5/4 Gup 58 a 63kg
1º Cabrera juan -- TAGU 1º Paredes Osman -- RAGA
  2º Caldez Nelson -- MIGR
10/9 Gup 74 a 80kg 6/5/4 Gup 74 a 80kg
1º Cabrera Juan -- GUTA 1º Iglesias Ivan -- JOCA
2º Tissera Adrian -- CRRI  
10/9 Gup + de 87kg 6/5/4 Gup 80 a 87kg
1º Riglas Alejandro -- IVPA 1º Leiva Enrique -- MAMe
  2º Iglesias Ivan -- JOCA
8/7 Gup 54 a 58kg 3/2/1 Gup - de 54kg
1º Anrique matias -- CRFE 1º Luengo Gabriel -- PAAS
2º Gavilan Pablo -- JOCA  
8/7 Gup 58 a 63kg 3/2/1 Gup 54 a 58kg
1º Gill Diego -- CAFI 1º Aveldaño Manuel -- EDMA
  2º Bravo Lucas -- MICA
8/7 Gup 63 a 68kg 3/2/1 Gup 58 a 63kg
1º Chasampi Cristian -- MIAC 1º Gomez Mario -- CAFI
2º Lujan Ezequiel -- ALMA 2º Nievas Matias -- JOCA
8/7 Gup 68 a 74kg 3/2/1 Gup 63 a 68kg
1º Cabrera Juan -- TAGU 1º Miranda Juan -- ARAL
2º Olmedo Ariel -- NIBO 2º Zambrano Santiago -- GUBE
8/7 Gup 74 a 80kg 3/2/1 Gup 68 a 74kg
1º Tissera Adrian -- CRRI 1º Beltran Luis -- CAFI
  2º  Dan Lifschitz Ari -- CRRI
8/7 Gup 80 a 87kg 3/2/1 Gup 74 a 80kg
1º Leiva Enrique -- MAME 1º Dan Lifschitz Ari -- CRRI
Riglas Alejandro -- IVPA  
8/7 Gup + de 87kg 3/2/1 Gup 80 a 87kg
1º Riglas Alejandro -- IVPA 1º Mansilla Brian -- PAAS
  2º Frias Marcelo -- CRRI
   
RESULTADOS MAYORES FEMENINOS  
   
10/9 Gup 49 a 53kg 6/5/4 Gup 53 a 57kg
1º Deccoud noelia -- ALMA 1º Beltran Noelia -- CAFI
  2º Montiel Daiana -- NIBO
10/9 Gup 53 a 57kg 3/2/1 Gup 49 a 63kg
1º Melgarejo Adriana -- DIGO 1º Giacometti Florencia -- ROPE
2º Guzman Cinthia -- ROPE  
8/7 Gup 53 a 57kg 3/2/1 Gup 57 a 62kg
1º Cordoba belen -- DAHU 1º Alaniz Karina -- JMCe
2º Meldarejo Adriana -- DIGO  
6/5/4 Gup - de 46kg 3/2/1 Gup 62 a 67kg
1º Carral Lujan -- JOCA 1º Alaniz Karina -- JMCE
  2º Daiana Bava -- EDMA

RESULTADO DE POOMSAE:

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS B
Precompetitivo B 8/7 gup Precompetitivo B 3/2/1 gup
1º Paniagua Maia 1º Durante Agustin
2º Maldonado Ariel 2º Riu Agostina
3º Rodriguez Franco  
RESULTADOS FORMAS INFANTILES  
10/9º Gup 3/2/1 Gup
1º Heredia Iara  1º Ortiz Fernando
2º Martinez Ayelen 2º Tolaba Gabriel
   
8/7º Gup  
1º Godoy Lucas  
2º Barbuzzi Jacqueline  
3º Breppe Alejo  
RESULTADOS FORMAS JUVENILES  
10/9º Gup 3/2/1 Gup
1º Mendez Roxana 1º Bonet Camila
2º Romero Bella 2º Piseta Antonella
  3º Ravazzano Belen
8/7º Gup 1º DAN
1º Nores Manuel 1º Leguizamon Gonzalo
2º Rojas Alejandro 2º Rojas Lucas
3º Soria Alejandro  
6/5/4º Gup  
1º Diarte jenifer  
2º Espindola Alejandro  
3º Bringas Micaela  
   
RESULTADOS FORMAS ADULTOS  
10/9 Gup 3/2/1 Gup
1º Guzman Cinthi 1º Gomez Mario
2º Tissera Adrian 2º Dan Lifschitz Ari
  3º Giacometti Florencia
8/7 Gup  MAYOR 1 -- 1º DAN
1º Blanco Nahuel 1º Galguera Jeannette
2º Aguilera Cecilia 2º Starchevich Jose
  3º Mendoza Alejandro
6/5/4 Gup  MAYOR 2 -- 5º DAN
1º Garcia Martin 1º Pereyra Roberto
2º Carral Lujan 2º Provenzano Pablo
3º Roda Ariel  
   
RESULTADOS FORMAS MASTERS  
10/9 Gup  3/2/1 Gup
1º Veronica Luque 1º Barreto Cesar
  2º Gomez Pablo