Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Difíciles 11 medallas en Porto Alegre y primer puesto internacional por equipos (09/06/2012)

En un exigente torneo de 900 competidores, con la presencia en su mayoría, de los titulares de la selección brasileña, nuestro equipo obtuvo 7 oros, 2 platas y 2 bronces.


Los representantes de formas Alejandro Mendoza y Lucas Rojas fueron los mejors en su categoría y obtuvieron oro.

El torneo se dividió en 3 categorías: juveniles, sub 21 y adultos.

Elías Paz volvió a ser el máximo ganador con medalla de oro en juveniles y sub 21, ganando 2 de las luchas por diferencia de 12 puntos a cinturones negros apesar de ser todavía cinturón rojo.

Gustavo Bernal ganó 3 luchas y cayó ajustadamente en la final contra el titular de selección brasileña por un descuento equivocado, quedando plata al igual que Andrés Gómez.

Luis Beltrán Obtuvo Oro haciendo excelentes peleas y mostrando tener gran futuro.

Los juveniles Facundo Paz y Agustín Buroni también obtuvieron oro. Lucas Rojas con su bronce completo las medallas juveniles.

El seleccionado de panteras negras con estos rsultados obtuvo el primer puesto internacional por equipos, habiendo participado además, equipos de Uruguay y Chile. El mérito es aún mayor considerando que la mayoría tenía que ganar 4 luchas para resultar oro.

El equipo estuvo dirigido por el maestro Carlos Filippa y compitieron: Elías Paz, Luis Beltrán, Gustavo Bernal, Gabriel Luengo, Facundo Paz, Alejandro Mendoza, Lucas Rojas, Luiis López, Agustín Burone, José Ríos, Nicolás Allende y Andrés Gómez a cargo de tableros 

 RESULTADOS

Elías Paz 2 oros
Luis Beltrán Oro
Alejandro Mendoza  Oro en formas
Lucas Rojas  Oro en formas y bronce en lucha

 

Agustín Buroni

Oro
Facundo Paz Oro
Gustavo Bernal Plata
Andrés Gómez Plata