Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
SEMINARIO ANUAL DE CAPACITACION (23/06/2012)

Con gran asistencia y mucha conformidad en el contenido y la cantidad de materias, se realizó el seminario anual de capacitación los días 23 y 24 de junio.

Se darán versiones del mismo próximamenrte en Córdoba, Neuquén, Jujuy y Chubut. 

 


 

 Las materias fueron: Primeros auxilios en el gimnasio, arbitraje para coachs y competidores, formas básicas, poomsés de colores y danes, competición, técnicas de defensa personal en piso y análisis del programa de examen.disertantes fueron: Maestros Carlos Filippa, César Galguera, Alejandro Montoya, Guillermo Bernal y  María neri López. Dr Sebastián Ortiz en primeros auxilios y el entrenador del seleccionado nacional de Jiu Jitsu, profesor Gustavo Cortés para técnicas de piso (dos bloques).

El maestro César galguera trajo los últimos cambios de un seminario internacional que realizó últimamente. El maestro Carlos Filippa explicó los cambios ocurridos en las pecheras electrónicas y cómo ser aprovechados por los competidores. 

La sabon nim María Neri López actualizó con los últimos cambios del reglamento de arbitraje.

Los maestors Alejandro Montoya en formas básicas y Guillermo Bernal en interpretación del programa de examen, aclararon dudas de los concurrentes y el entrenador de la selección Argentina de jiu Jitsu Gustaco Cortés sorprendió con muchas técnicas nuevas de piso, que enriquecieron los conocimientos de los concurrentes.

Entre los asistentes del interior del país estuvieron el sabón nim Roberto Benitez de Salta, el sanón nim Gustavo Izquierdo de Viedma y el sabón Marceleo Pighinde Comodoro Rivadavia, por nombrar a los más lejanos. 

El

 SABADO                                   DOMINGO

10 A 11.15 Primeros auxilios en el gym 10 a 11.15 Arbitraje

11.30 a 12.45 Formas Básicas     11.30 a 12.45 Competición

13 a 14 Receso                          13 a 14 Receso

14 a 15.15 Jiu Jitsi: Tècnicas de piso 14 a 15.15 Jiu jitsu 2a parte

15.30 a 16.45 Interpr Prog examen 15.30 a 16.45 Interpr Examen

17 a 18.15 Taeguks                         17 en adelante Poomsè danes

18.30 Reuniòn de danes

L