Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
1º Seng-Do Open 2013 - Impresionante convocatoria (12/05/2013)

PRIMER TORNEO DEL AÑO: UN EXITO ROTUNDO

El torneo apertura fue el mas grande de los últimos años. Recórd absoluto de público y competidores (más de 600). Se otorgaron 28 becas con todo pago a deportistas de Seng-do y de instituciones participantes para competir en Brasil.
El próximo evento se realizará el 18 de Agosto en el mismo estadio y otorgará otras 28 becas


RESULTADOS POR EQUIPOS: 

 

 

Infantiles

Juniors

Mayores

Poomsae

Gonzalez Diego

Gonzalez Diego

Humaño Daniel

Pereyra Roberto

Piuselli Hector

Martinez Lila

Galguera Cesar

Melchor Maximiliano

Mansilla Eduardo

Borda Nicolás

Borda Nicolás

Borda Nicolás


 
RESULTADOS DE LAS LLAVES: 
 
 

10/9 Gup 62 a 70kg

DAN 70 a 78kg

1º García Martín - MACU

1º Silvanan Luis - ALLA

 

2º Gomez Pablo - CEGA

10/9 Gup + de 78kg

DAN + de 78kg

1º Cocco Claudio - ALBU

1º  Pighin Marcelo -- MAPI

 

2º  Villalva Ángel -- ANVI

8/7 Gup 70 a 78kg

 

1º Riffo Marcos - PAPR

 

2º Destefano Diego - CEGA

 

6/5/4 Gup 70 a 78kg

 

1º Destefano Diego - CEGA

 

2º Anchordoqui Mariano - MAPI

 

6/5/4 Gup + de 78kg

 

1º Allendes Maximiliano - PAPR

 

2º Fernandez Guillermo - MAME

 

3/2/1 Gup 70 a 78kg

 

1º Gomez Pablo - CEGA

 

 

 

3/2/1 + de 78kg

 

Yañez Gustavo - NIBO

 

Gonzalez Jorge - CEGA

 

 

 

RESULTADOS DANES MAYORES

 

 

 

DAN - de 54kg

DAN - de 46kg

1º Luengo Gabriel -- ENIS

1º Bonet Camila - EDMA

2º Starchevich Jose -- MAME

2º Roldan Mariana - EDMA

DAN 54a 58kg

DAN 46 a 49kg

1º Ausa Gabriel -- GUBE

1º Carral Lujan -- JOCA

2º Sanchez Matías -- NIBO

 

DAN 58 a 63kg

DAN 49 a 53kg

1º Vazquez Ezequiel -- ANVI

1º Saravia Yamila -- DAHU

2º Nievas Matias -- JOCA

2º Giacometti Florencia -- ROPE

DAN 63 a 68kg

DAN 53 a 57kg

1º Fernandez Hugo -- HUFE

1º Sosa Daniela -- JUVI

2º Palacios Martín -- ALLA

2º Giacometti Florencia -- ROPE

DAN 68 a 74kg

DAN 57 a 62kg

1º Beltran Luis -- CAFI

1º Sosa Daniela -- JUVI

2º Toloza Daniel -- ALME

2º Cordoba Florencia -- DAHU

DAN 74 a 80kg

 

1º Ledesma Ariel -- MACH

 

2º Lopez Leandro -- ROPE

 

DAN 80 a 87kg

 

1º Ferrari Luis - LUFE

 

2º Jaime Maximiliano - LUCO

 

DAN + de 87kg

 

1º Rosas Emanuel -- LUVE

 

2º Rios Mario -- MARI

 

 

 

RESULTADOS DANES JUNIOR

 

 

 

DAN 45 a 48kg

 

1º Deniz Da Silva -- MAES

DAN 55 a 59kg

2º Albornoz Facundo -- ALME

1º Argañaraz Mariel -- MACH

DAN 48 a 51kg

 

1º Rojas Lucas -- ALME

DAN 59 a 63kg

2º Hereñu Javier -- EDEN

1º Ravazzano Belén -- EDMA

DAN 51 a 55kg

2º Argañaraz Mariel -- MACH

1º Sanchez Alan -- NIBO

 

2º Amante Matías --

 

DAN 55 a 59kg

 

1º Fernandez Pablo -- DAHU

 

2º Feijoo Ignacio -- CAFI

 

DAN 59 a 63kg

 

1º Vazquez Ezequiel -- ANVI

 

2º Morales Isaac -- MAPI

 

DAN 68 a 73kg

 

1º Leguizamon Facundo -- ROPE

 

2º Holt Gaston -- GUIZ

 

 

 

RESULTADOS INFANTILES MASCULINOS

 

 

 

10/9 Gup - de 26kg

 

1º Molina Ignacio -- DIGO

6/5/4 Gup 26 a 29kg

 

1º Fernandez Guillermo -- MAME

10/9 Gup 29 a 32kg

 

1º Tobar Kevin -- HEPI

6/5/4 Gup 29 a 32kg

2º Baña Agustin -- MAES

1º Barrera Franco -- GEAG

10/9 Gup 32 a 35kg

2º Tognole Valentín -- JOGO

1º Gauto Leandro -- LIMA

6/5/4 Gup 32 a 35kg

2º Morel Tomas -- GUAR

1º Leiva Alan -- HEPI

10/9 Gup 35 a 39kg

2º Godoy Lucas -- ANVI

1º Fressioni Fuentes -- ROLE

6/5/4 Gup 35 a 39kg

2º Ortiz Tomás -- GUAR

1º Colman Nicolás -- ROPE

10/9 Gup 39 a 43kg

 

1º Acevedo Nicolás -- DIGO

6/5/4 Gup 39 a 43kg

2º Quiroga Tobías -- DIGO

1º Rodriguez Franco -- ALME

10/9 Gup 43 a 47kg

 

1º Jonatan Salinas -- SARO

6/5/4 Gup 43 a 47kg

2º Dorta Joel -- ANVI

1º Lejarraga Manuel -- GUIZ

10/9 Gup 47 a 52kg

2º Silva Diego -- ALLA

1º Pelle Federico -- EDMA

6/5/4 Gup 47 a 52kg

2º Miranda Juan -- LIMA

1º Miljevic Maico -- MACH

10/9 Gup 52 a 58kg

 

1º Alcoha Lautaro -- NIBO

6/5/4 Gup 52 a 58kg

2º Maldonado Rodrigo -- DIGO

1º Galeano Camilo -- ENIS

10/9 Gup + de 58kg

2º Chamorro Elian -- PAPR

1º Gonzalez Matías -- DIGO

6/5/4 + de 58kg

 

1º Gafuri Tomás -- GUAR

8/7 Gup - de 26kg

2º Galeano Juan -- EDMA

1º Villalba Matías -- HEPI

3/2/1 Gup 32 a 35kg

2º Jara Agustín -- CRFE

1º Gonzalez Luciano -- DIGO

8/7 Gup 26 a 29kg

2º Fernandez Elías -- DAFE

1º Luna Edgar - JOGO

3/2/1 Gup 35 a 39kg

2º Martín Ledesma -- NIBO

1º Vila Cristian -- NAME

8/7 Gup 29 a 32kg

 

1º Bavera Juan -- HEPI

3/2/1 Gup 39 a 43kg

2º Mora Santiago -- NEDI

1º Torres Franco -- RIRU

8/7 Gup 32 a 35kg

2º Podolsky Martín -- MAME

1º Gomez Juan -- CEGA

3/2/1 Gup 43 a 47kg

 

1º Hereñú Lautaro -- EDEN

8/7 Gup 35 a 39kg

2º Sueldo Juan -- NEDI

1º Castelli Franco -- GOCA

3/2/1 Gup 47 a 52kg

2º Martinez Brian -- ALLA

1º Gonzalez Lucas -- ANVI

8/7 Gup 39 a 43kg

 

1º Acevedo Nicolás -- DIGO

3/2/1 Gup + de 58kg

2º Quiroga Tobías -- DIGO

1º Juarez Leoneol -- ENIS

8/7 43 a 47kg

 

1º Romero Ariel -- GUBE

 

2º Sanchez David -- ANVI

 

8/7 Gup 47 a 52kg

 

1º Lopez Davids -- EDMA

 

 

 

8/7 Gup 52 a 58kg

 

1º Leiva Facundo -- HEPI

 

2º Infante Juan -- EDBL

 

8/7 Gup + de 58kg

 

1º Dominguez Santiago -- PAPR

 

2º Catalán Alex -- NEDI

 

 

 

RESULTADOS INFANTILES FEMENINOS

 

 

 

10/9 Gup 32 a 35kg

 

1º Acevedo Tamara -- DIGO

6/5/4 Gup 26 a 29kg

2º Martinez Yaquelin -- GUAR

1º Lanchez Jennifer -- CEGA

10/9 Gup 35 a 39kg

2º Caballero Alejandra -- DAHU

1º Bustos Martina -- DAHU

6/5/4 Gup 35 a 39kg

2º Ayala Milagros -- HEPI

1º Bustos Martina -- DAHU

8/7 Gup 32 a 35kg

2º Campo Laura -- GACO

1º Toloza Camila -- ALME

6/5/4 Gup 39 a 43kg

 

1º Nuñez Calandria -- NIBO

8/7 Gup 39 A 43kg

2º Cristaldo Gilda

1º Diaz Sabrina -- LIMA

6/5/4 Gup 47 a 52kg

2º Nuñez Calandria -- NIBO

1º Celiz Ariana -- EDMA

8/7 Gup 43 a 47kg

 

1º Gavilán Carina -- STAR

6/5/4 Gup 52 a 58kg

2º Liachoff Milagros -- EDMA

1º Zelarrayan Rocío -- ANVI

8/7 Gup 47 a 52kg

2º Delvon Yamila -- NIBO

1º Ferreira Yamila -- MAES

3/2/1 Gup + de 58kg

2º Masaz Dolores -- MAME

1º Arce Priscila -- GUAR

8/7 Gup 52 a 58kg

2º Vicente Camila -- GUBE

1º Martinez Ayelén -- MAME

 

2º Olmedo Iara -- NIBO

 

 

 

RESULTADOS JUNIOR MASCULINOS

 

 

 

10/9 Gup 45 a 48kg

 

1º Miranda Julian -- LIMA

6/5/4 Gup 63 a 68kg

2º Baez Braian -- ANVI

1º Melgarejo Sergio -- DIGO

10/9 Gup 51 a 55kg

 

1º Miranda Ignacio -- LIMA

6/5/4 Gup 68 a 73kg

2º Lopez Gabriel -- ANVI

1º Lopez Maximiliano -- DIGO

10/9 Gup 55 a 59kg

2º Espindola Esteban -- LUFE

1º Nuñez Eric -- DIGO

6/5/4 Gup 73 a 78kg

 

1º Roman Hernan -- SARO

10/9 Gup 59 a 63kg

 

1º Vega Franco -- LIMA

6/5/4 Gup + de 78kg

2º Romero Alan -- CRFE

1º Espinosa Santiago -- MAME

10/9 Gup 63 a 68kg

2º Copello Facundo -- DAFE

1º Aguilera Julián -- CEGA

3/2/1 Gup - de 45kg

2º Gauto Gabriel -- LIMA

1º Albornoz Facundo -- ALMA

10/9 Gup 68 a 73kg

 

1º Gomez Alexander -- LIMA

3/2/1 Gup 45 a 48kg

2º Guerra Lucas -- NIBO

1º Papolla Emanuel -- JOCA

10/9 Gup + de 78kg

2º Deniz Da Silva -- MAES

1º Perez Lucas -- COHU

3/2/1 Gup 48 a 51kg

 

Amante Matías -- MARI

8/7 Gup 51 a 55kg

Bonet Matías -- EDMA

1º Silva Federico -- MAES

3/2/1 Gup 51 a 55kg

2º  Alvarez Nahuel -- DIGO

1º Sanchez Alan -- NIBO

8/7 Gup 55 a 59kg

2º Malito Tomás -- ALMO

1º Nuñez Eric -- DIGO

3/2/1 Gup 59 a 63kg

2º Acosta Mauro -- MAES

1º Zamorano Fernando -- NIBO

8/7 Gup 63 a 68kg

2º Beraldi Franco -- GUBE

1º Fuentes Martin -- GUBE

3/2/1 Gup 63 a 68kg

2º Melgarejo Sergio -- DIGO

1º Espindola Alejandro -- ROPE

6/5/4 Gup 48 a 51kg

2º Cortez Miguel -- CEGA

1º Bonet Matías -- EDMA

3/2/1 Gup 68 a 73kg

2º Alavardez Nahuel -- DIGO

1º Lopez Maximiliano -- DIGO

6/5/4 Gup 55 a 59kg

2º Roman Hernan -- SARO

1º Palavecino Enzo -- CRFE

 

2º Rivero Alexis -- GUBE

 

6/5/4 Gup 59 a 63kg

 

Díaz Alejandro -- LIMA

 

Dominguez Diego -- ALLA

 

 

 

RESULTADOS JUNIOR FEMENINOS

 

 

 

10/9 Gup - de 42kg

 

1º Mónica Mendez -- NIBO

6/5/4 Gup 46 a 49kg

 

1º Zupnik Catalina -- GUBE

10/9 Gup 49 a 52kg

2º Alegre Macarena -- EDEN

1º Julio Celia -- ROPE

6/5/4 Gup 49 a 52kg

2º Gerlero Estefanía -- ALBU

1º Alvarez Paula -- DIGO

10/9 Gup 52 a 55kg

2º Celiz Ariana -- EDMA

1º Garay Gabriela -- JUGA

6/5/4 Gup 52 a 55kg

 

1º Gonzalez Ludmila -- DIGO

8/7 Gup 44 a 46kg

2º Barbuzzi Jaquelin -- JOCA

1º Coradini Victoria -- JOCA

6/5/4 Gup 59 a 63kg

2º Funes Brenda -- ANVI

1º Goytea Cindy -- DAHU

8/7 Gup 49 a 52kg

2º Lugones Sathya -- CRFE

1º Villalba Melina -- DAHU

3/2/1 Gup 49 a 52kg

2º Acosta Karin -- ROLE

1º Alvarez Paula -- DIGO

8/7 Gup 55 a 59kg

 

1º Melany Molina -- NIBO

3/2/1 Gup 55 a 59kg

 

1º Gonzalez Ludmila -- DIGO

8/7 Gup 59 a 63kg

2º Diarte Jennifer -- ROPE

1º Galeano Karina -- DIGO

 

 

 

 

 

RESULTADOS MAYORES MASCULINOS

 

 

 

10/9 Gup 63 a 68kg

 

1º Portilla Marcelo -- PAPR

6/5/4 Gup 74 a 80kg

2º Castro Gabriel -- CRFE

1º Abeiro Mauro -- GUIZ

10/9 Gup 68 a 74kg

2º Mendoza Rodrigo -- DAHU

1º Gutierrez Alejandro -- MAMES

6/5/4 Gup 80 a 87kg

2º Luna Maximiliano -- HEPI

1º Yanacon Roberto -- EDMA

10/9 Gup 74 a 80kg

 

1º Quiroga Lucas -- GUAR

6/5/4 Gup + de 87kg

2º Milic Benjamin -- ALMO

1º Gagliano Claudio -- ALBU

8/7 Gup 63 a 68kg

2º Yanacon Roberto -- EDMA

1º Avila Lucas -- CEGA

3/2/1 Gup 54 a 58kg

2º Baffico Ivan -- MAES

1º Nievas Lucas -- JOCA

8/7 Gup 68 a 74kg

2º Anrriquez Matías -- CRFE

1º Ceballos Laureano -- ALBU

3/2/1 Gup 58 a 63kg

2º Falasca Francisco -- MACH

1º Nievas Matías -- JOCA

8/7 Gup 74 a 80kg

2º Sosa Damián -- MACH

1º Rojas Aldo -- DAHU

3/2/1 Gup 63 a 68kg

2º Tagle Leonel -- ALMO

1º Celiz Lucas -- ENIS

8/7 Gup 80 a 87kg

2º Alan Sanchez -- GEAG

1º Leiva Enrique -- MAME

3/2/1 Gup 68 a 74kg

2º Peralta Claudio -- CEGA

1º Beltrán Luis -- CAFI

8/7 Gup + de 87kg

2º Toloza Daniel -- ALME

1º Cimato Julio -- GUBE

3/2/1 Gup 74 a 80kg

2º Acosta Darío -- MACH

1º Chaile Darío -- MAPI

6/5/4 Gup 54 a 58kg

 

1º Fernandez Pablo -- DAHU

 

2º Anriquez Matías -- CRFE

 

6/5/4 Gup 58 a 63kg

 

1º Sayas Leonardo -- NIBO

 

2º Regeyra Pablo -- JUGA

 

6/5/4 Gup 63 a 68kg

 

1º Vera Armin -- LUVE

 

2º Prado Juan José -- ROPE

 

 

 

RESULTADOS MAYORES FEMENINOS

 

 

 

10/9 Gup - de 46kg

 

1º Bravo Florencia -- PAPR

6/5/4 Gup 57 a 62kg

 

1º Guzman Cinthia -- ROPE

10/9 Gup 53 a 57kg

2º Torrez Yanina -- MACU

1º Lujan Gabriela -- ROLE

6/5/4 Gup 62 a 67kg

2º Cohen Silvana -- GUBE

1º Torres Carolina -- NIBO

10/9 Gup 67 a 73kg

2º Torrez Yanina -- MACU

1º Esquivel Rosana - CEGA

3/2/1 Gup - de 46kg

 

1º Bonet Camila -- EDMA

10/9 Gup + de 73kg

 

1º Gomez Rosa -- HEPI

3/2/1 Gup 49 a 53kg

2º Esquivel Rosana -- CEGA

1º Saravia Yamila -- DAHU

8/7 Gup 53 a 57kg

2º Carral Lujan -- JOCA

1º Tomatis Tatiana -- GUTA

3/2/1 Gup 57 a 62kg

 

1º Cordoba Florencia -- DAHU

8/7 Gup 57 a 62kg

2º Diarte Jennifer -- ROPE

1º Goytea Cindy - DAHU

3/2/1 Gup 67 a 73kg

2º Tomatis Tatiana -- GUTA

1º Loriero SilvIa -- EDMA

6/5/4 Gup 49 a 53kg

 

1º Silvina Díaz -- ALBU

3/2/1 Gup + de 73kg

 

1º Murano Giuliana -- ENIS

6/5/4 Gup 53 a 57kg

2º Loreiro Silvia -- EDMA

1º Silvina Díaz -- ALBU

 

2º Guzman Cintia -- ROPE

 

 

 

RESULTADOS FORMAS PRECOMPETITIVOS B

 

Precompetitivo B 10/9 Gup

 

1º Bataglia Nicolás --

Precompetitivo B 6/5/4 Gup

2º García Martiana --

1º Ramondo Renzo --

 

2º Paniagua Maia --

Precompetitivo B 8/7 Gup

3º Maldonado Ariel

1º Martínez Thomas --

 

2º Ledesma Martín --

 

 

 

 

 

RESULTADOS FORMAS INFANTILES

 

10/9º Gup

 

1º Cuencua Gabriel -- MAME

6/5/4 Gup

2º Gallardo Ignacio -- MACU

1º Godoy Lucas -- ANVI

3º Egan Braian -- MACU

2º Colman Nicolás -- ROPE

8/7º Gup

3º Galeano Juan -- EDMA

1º Masaz Dolorez -- MAME

3/2/1 Gup

2º Arrieta Lautaro -- EDMA

1º Vila Cristian -- MAME

3º Martinez Ayelén -- MAME

 

RESULTADOS FORMAS JUVENILES

 

10/9º Gup

 

1º Celia Julio -- ROPE

3/2/1 Gup

2º Carasi Ignacio -- PAPR

1º Diarte Jennifer -- ROPE

3º Soria Maximiliano -- MACU

2º Espindola Alejandro -- ROPE

8/7º Gup

 

1º Molina Melany -- NIBO

1º DAN

2º Costas Carina --

1º Leguizamon Facundo -- ROPE

3º Celia Julio -- ROPE

2º Valiotti Matías -- ROPE

6/5/4º Gup

3º Ravazzano Belén

1º Espinosa Santiago -- MAME

 

2º Rivero Alexis --

 

 

 

RESULTADOS FORMAS ADULTOS

 

10/9 Gup

 

1º Gutierrez Alejandro -- MAME

3/2/1 Gup

2º Soraco Patricia -- MACU

1º Bonet Camila -- EDMA

 

2º Carral Lujan -- JOCA

8/7 Gup

 

1º Leiva Enrique -- MAME

Mayor 1 -- 1º DAN FEMENINO

 

1º Galguera Jeanette -- CEGA

 

2º Giacometti Florencia -- ROPE

6/5/4 Gup

3º Bonet Camila -- EDMA

1º Guzman Cinthia -- ROPE

MAYOR 1 -- 2º DAN

2º Morales Isaac --

1º Pereyra Cristian -- ALMO

 

2º Nores Manuel --

 

3º Starchevich José -- MAME

RESULTADOS FORMAS MASTERS

 

8/7 Gup

 

1º Veronica Luque -- NIBO

3/2/1 Gup

 

1º Gustavo Yañez -- NIBO

6/5/4 Gup

2º Gomez Pablo -- WALO

1º Prado Juan José -- ROPE

MASTER 3 -- 3º DAN FEMENINO

2º Fernandez Guillermo -- MAME

1º Orue Diana -- CEGA

 

 

 

MASTER 3 -- 4º DAN

 

1º Pereyra Roberto - ROPE