Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
TORNEO RECORD: 724 INSCRIPTOS (17/08/2013)

El sábado 17 de Agosto se hizo el torneo Seng-do Open más numeroso de la historia de la Federación: 724 inscriptos. Sólo suoerado por los Argentina Open. Un éxito total, con dos áreas con pecheras electrónicas, y dos con tableros Panther, área central danes con cuatro cámaras de videoreplay, revolucionario sistema de inscripción on line, único en Argentina, luchas vibrantes y 26 becados con todo pago, mitad a Brasil para participar en el Mega Itajaí Open el 24 y 25 de Agosto, y mitad para participar de dos torneos en Chile, el 5 de Octubre en la Copa Seúl y el domingo 6 en el Internacional Copa Meneses Lee.

VER NOMINA DE 26 CLASIFICADOS, RESULTADOS DANES Y RESULTADOS POR EQUIPOS HACIENDO CLICK MAS ABAJO


Con participantes de Argentina y Uruguay, inscripciones on line, protecciones electrónicas y videoreplay en todas las áreas se pudo lograr una gran eficiencia, pero ya nos quedan chicas cuatro áreas y deberemos hacer cinco para agilizar nuestros torneos. Por tal motivo se solicita a los instructores que  envíen nuevos participantes a los cursos de arbitraje para aumentar nuestro cuerpo de árbitros.

El trofeo a la delegación más numerosa se lo llevó Maximiliano Melchor de Coronel Brandsen, provincia de Buenos Aires-.

En luchas infantiles:

Campeón: Diego González

Segundo: Roberto Leyes

Tercero: César Galguera

Formas por equipo:

Campeón: Roberto Pereyra

Segundo: Maximiliano Melchor

Terceros: César Galguera Y Sergio Ruggero

Entre las luchas más vibrantes podemos comentar la de Ezequiel Vazquez y Gustavo Bernal, definida a favor del primero por punto de oro, la de Luis Beltrán y Nicolás Gryska, muy buena actuación en el retorno de Braian Arce,

Las mejores competidoras femeninas fueron Valeria Campo y Daniela Sosa.

En juveniles, Alan Sánchez volvió a mostrar que es el mejor

Su hermano Matías sigue reinando en el peso hasta 58 kg, Leonardo Candia surgió como un nuevo gran valor y Daniel Humaño volvió a competir en adultos y se consagró campeón peso pesado.

La categoría más numerrosa de danes varones fue la de 63 68 kg con ocho competidores y la femenina la de 53-57 kg.

Los clasificados por la categoría formas son Marcela Longo y Gustavo Yáñez.

DANES ADULTOS    
CATEGORIA CAMPEON SUBCAMPEON
FEM -46 CAMILA BONNET LUJAN CARRAL
46-49 VALERIA CAMPO CAMILA BONNET
49-53 MARCELA LONGO YAMILA SARAVIA
53-57 DANIELA SOSA JENNIFER DIARTE
57-62 FLORENCIA CORDOBA ANNABELLA MORINIGO
MASCULINOS    
MENOS 54 KG GABRIEL LUENGO LUCAS NIEVAS
54-58 MATIAS SANCHEZ GERMAN DOMINGUEZ
58-63 EDUARDO BLASCO YONATAN SAAVEDRA
63-68 EZEQUIEL VAZQUEZ GUSTAVO BERNAL
68-74 LUIS BELTRAN DENIS AGUIRRE
74-80 LEIONARDO CANDIA DANIEL QUINDT
80-87 GASTON RUIZ LEONARDO CANDIA
MAS DE 87 DANIEL HUMAÑO JUAN FERRARI
JUVENILES    
FEM -49 VALERIA CAMPO GILDA CRISTALDO
MASC -45 LUCAS GONZALEZ GONZALO PEREZ
45-48 EMANUEL PAPOLLA FRANCISCO HEREÑU
48-51 FRANCISCO HEREÑU DENIS DA SILVA
51-55 MATIAS AMANTE IVAN DOLAGARAY
55-59 ALAN SANCHEZ PABLO FERNANDEZ
59-63 FACUNDO PAZ FERNANDO ZAMORANO
63-68 MIGUEL ANGEL CORTES  
68-73 FACUNDO LEGUIZAMON ALEJANDRO ESPINDOLA
73-78 FACUNDO LEGUIZAMON  

 

 

BECADOS A BRASIL 24 Y 25 DE AGOSTO BECADOS A CHILE 5 Y 6 DE OCTUBRE
LUIS BELTRAN MARCELA LONGO
EZEQUIEL  VAZQUEZ DANIELA SOSA
MATIAS SANCHEZ VALERIA CAMPO
GUSTAVO BERNAL FLORENCIA CORDOBA
GABRIEL LUENGO LUCAS GONZALEZ
LEONARDO CANDIA MATIAS AMANTE
EMANUEL PAPPOLLA ALAN SANCHEZ
DENIS DA SILVA GONZALO LEGUIZAMON
FRANCISCO HEREÑU EDUARDO BLASCO
PABLO FERNANDEZ GASTON RUIZ
FACUNDO PAZ GUSTAVO YAÑEZ
MARIO BENITEZ  GERMAN DOMINGUEZ
CESAR GALGUERA

A DEFINIR