Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Seng-Do Open 2° Edición 2014 (18/06/2014)

El segundo Sengdo open 2014 terminó exitosamente en el hermoso estadio del Colegio San José en Morón.

El maestro Cesar Galguera como Jefe de formas, María Neri López en arbitraje de lucha, Alejandro Montoya en Locución, Silvia Monje en catering y relaciones públicas y el maestro Carlos Filippa en la organización general, hicieron que una vez más, el evento sea un éxito.

En el mismo, clasificaron cinturones de color que viajaron con pasaje gratis a Río Cuarto para competir en el torneo que organizó el 31 de Agosto en esa ciudad el profesor Christian Riu.

Descargá las llaves del torneo haciendo click AQUI


Aquellos que hayan obtenido un título de campeón en cada uno de los dos torneos del año, siendo infantiles hasta adultos y cinturones verdes a poom, ambos en lucha o ambos en formas, ganaron ese pasaje. Lo mismo los instructores que tuvieron tres clasificados o más.

Un equipo de danes partió hacia Brasil por haber clasificado 11 en lucha y dos en formas en este evento:

Los elegidos fueron: Luis Beltrán, Matías Nievas, Ezequiel Vázquez, Gonzalo Velázquez, Germán Domínguez, Manuel Lejarraga, Santiago Espinosa, Gabriel Luján, Leonel Báez, Christian Rivadeneira, Gonzalo Pérez y Christian Pereyra.

Lamentablemente, los últimos no pudieron viajar por la escasa disponibilidad de tiempo entre el torneo y la partida para poner en orden su documentación de viaje.

El árbitro elegido fue Eduardo Blasco.

El grupo que nos representará en otro torneo internacional, aún no se eligió, y se hará en los próximos 15 días para viajar en el mes de Octubre seguramente en torneo a designar.

El equipo que obtuvo el trofeo a la mayor cantidad de participantes fue el de Diego González y Kiko Rojo.

Los resultados por equipos fueron los siguientes:

Formas: 1° Eduardo Mansilla

2° Maximiliano Melchor

3° Roberto Pereyra

Infantiles: 1° Diego Gonzalez
2° Alejandro Mendoza
3° Jose Luis Ibañez

Juveniles: 1° Diego González
2° Gustavo Arce
3° Daniel Humaño

Adultos: 1° Cesar Galguera
2° Daniel Humaño
3° Eduardo Mansilla

Durante el evento se hizo un minuto de silencio en honor al recientemente fallecido instructor Luis Costa de Capilla del Monte.

El Argentina Open se realizará en el mismo estadio, los días 8 y 9 de Noviembre de este año