Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Reseña y resultados Argentina Open 2014 (19/11/2014)

Terminó la vigésima edición del Argentina Open, con la presencia de participantes de seis países. 30 competidores serán becados con viajes con todo pago al exterior. Muchos debutan como panteras y varios ya viajaron como prepanteras.

Gabriel Luengo, Luis Beltrán Valeria Campo, Leonel Báez y Gustavo Bernal fueron campeones mientras que Matías Nievas fue relegado al segundo puesto por su hermano Lucas. Leonel Báez fue el mejor competidor del torneo ganando sus tres luchas por diferencia de 12. Cristian Vila fue otro de los que se lució en el torneo. La categoría 54-58 fue toda para Chile: Campeón y subcampeón. Empieza a rearmarse el seleccionado juvenil luego de haber llegado la mayoría a los 18 años. Próximo posible viaje beca a Brasil a principios de febrero. En breve se anunciarán los convocados.

Mejor competidor: Leonel Báez 2° Mejor competidor: Cristian Vila 1° Puesto de Mayor cantidad de competidores: César Galguera

 

Infantiles Femeninos

Danes

 9 a 11

32 a 35 kg – 1° Mellanie Inasunta, 2° Agostina Jazmin Riu.

35 a 39 kg – 1° Agostina Jazmin Riu, 2° Estefani Nuñez Bonfin.

 

Infantiles Colores

9 a 11 Años

9 a 10 GUPS

26  a 29 kg – 1° Celina Roldan, 2° Antonela Robles.

39 a 43 kg – 1° Evelyn Vivanco, 2°Abril Gimenez.

58 a 150 kg – 1° Valentina Sastre, 2° Guadalupe Ibáñez.

 

8 a 7 GUPS

32 a 35 kg -  1° Maitena Morales, 2° Esquivel Priscila.

35 a 39 kg – 1 ° Nayarette Zenteno, 2° Velardez Ailen.

 

6 a 4 GUPS

35 a 39 kg – 1° Maitena Morales, 2° Camila Gualmes.

43 a 47 kg – 1°Jenifer Lanche, 2° Lourdes Almaraz.

 

12 a 14 Años

3 a 1 GUPS

44 a 47 kg – 1° Gilda Cristaldo, 2° Sharon Aldana Zerda.

 

6 a 4 GUPS

44 a 47 kg – 1° Paula Missio, 2° Lourdes Almaraz.

51 a 55 kg – 1° Macarena Gadan, 2° Zoe Piriz.

59 a 99 kg – 1° Sathya Lugones, 2° Melanie Cocha.

 

8 a 7 GUPS

51 a 55 kg – 1° Zoe Piriz, 2° Lourdes Ciancio.

55 a 59 kg – 1° Yamira Ferreira, 2° Ludmila Velardez.

59 a 99 kg – 1° Abigail Román, 2° Yamira Ferreira.

 

Colores Femeninos 15 a 17 Años

10 a 9 GUPS

52 a 55 kg – 1°Aylen Molina, 2° Yesica González.

59 a 63 kg – 1° Julia Labres, 2° Mariana Mendoza.

 

8 a 7 GUPS

49 a 52 kg – Emilly Ledesma.

63 a 68 kg – Mariana Mendoza.

 

6 a 4 GUPS

49 a 52 kg – 1° Samira Rosa, 2° Melina Villalba.

63 a 68 kg – 1° Ludmila González, 2° Julieta Ruppel.

 

3 a 1 GUPS

49 a 52 kg – 1° Ariana Celiz, 2° Cynthía Castro.

52 a 55 kg – 1° Lourdes Valdiviezo, 2° Karina Acosta.

 

Adultos Femeninos

 Danes 18 a 31 Años

46 a 49 kg – 1° Isabel Martins, 2° Ángeles Arenas.

18 a 31 años

3 a 1 GUPS

57 a 62 kg – 1° Belén Ravazzano, 2° Romina Hilacha.

62 a 67 kg – 1° Teresa Luna, 2° Sathya Lugones.

 

Danes Femeninos

 

Juveniles

Hasta 46 kg – 1° Cynthia Castro, 2° Gilda Cristaldo.

46 a 49 kg – 1° Valeria Campo, 2° Victoria Lara.

52 a 55 kg – 1° Ornella Maldonado, 2° Crisla Eriza Carrasco.

63 a 69 kg – 1° Priscila Arce, 2° Sathya Lugones.

 

Cadetes Femeninos

44 a 47 kg – Cinthia Castro.

51 a 55 kg – Lourdes Valdiviezo.

55 a 59 kg – Priscila Arce.

 

Adultos Femeninos

Hasta 46 kg – 1° Valeria Campo, 2° María Castro.

49 a 53 kg – 1° Crisla Carrasco, 2° Fabiane Beck

53 a 57 kg – Ingrid Canales Acuña.

57 a 62 kg – 1° Belén Ravazzano, 2° Satya Lugones.

 

Danes Masculino

Infantiles Varones

9 a 11 Años

43 a 47 kg – 1° Elías Fernandez, 2° Gonzalo de León Sanchez.

 

Juveniles

45 a 48 kg – 1° Lucas Gonzalez, 2° Nahuel Romero.

51 a 55 kg – 1° Fernando Zapata, 2° Martín Mercado.

59 a 63 kg – 1° Rodrigo Márquez, 2° Agustín Probietto.

63 a 68 kg – 1° Leonel Baez, 2° Leonardo Cabrera.

73 a 78 kg – 1° Hernán Román, 2° Santiago Espinosa.

 

Cadetes Masculinos

Hasta 37 kg – 1° Cristian Vila, 2° Santiago Baez.

41 a 45 kg – 1° Lucas Godoy, 2° Matías Godoy.

45 a 49 kg – 1° Martín Podolsky, 2° Matías Uliambre.

49 a 53 kg – 1° Nahuel Romero, 2° Nicolás Cortez.

 

Adultos Masculinos

Hasta 54 kg – 1° Gabriel Luengo, 2° Matías Márquez.

54 a 58 kg – 1° José Fuentealba, 2° Fernando Zapata.

58 a 63 kg – 1° Lucas Nievas, 2° Matías Nievas.

63 a 68 kg – 1° Leonel Baez, 2° Ezequiel Vázquez

68 a 74 kg – Gustavo Bernal.

74 a 80 kg – 1° Luis Beltrán, 2° Roberto Leyes.

80 a 87 kg – 1° Glauber Alves, 2° Luca Goncalves.

87 a 150 kg – 1° Emanuel Rosas, 2° Pablo Pappalardo.

 

Infantiles Colores

9 a 11 años

 

10 a 9

26 a 29 kg – 1° Ever Ponce, 2° Agustín Salama.

29 a 32 kg – 1° Valentín Soría, 2° Agustín Molina.

32 a 35 kg – 1° Tomás Villaverde, 2° Juan Agustín Valdez.

35 a 39 kg – 1° Martín Bascuñan, 2° Franco Ramirez.

39 a 43 kg – 1° Facundo Diaz, 2° Miltón Valdez.

43 a 47 kg – 1° Luciano Rocha, 2° Hugo Caceres Goñez.

47 a 52 kg – 1° Pablo Aguirre, 2° Agustin Lezcano Medina.

 

8 a 7

10 a 26 kg – 1° Tiago Montero Cosa, 2° Ivan Romano.

26 a 29 kg – 1° Fabrizio Saldivia, 2° Axel Cevey.

29 a 32 kg – 1° Axel Rivarola, 2° Kevin Tassi.

32 a 35 kg – 1° Lucas Placer, 2° Ezequiel Recalde.

39 a 43 kg – 1° Angelo Botini, 2° Lucas Moreno.

52 a 58 kg – 1°Enzo Campo, 2° Santiago Moyano.

 

6 a 4

29 a 32 kg – 1° Matías Acuña, 2° Sebastián Dewey.

32 a 35 kg – 1° Guillermo Fernandez, 2° Axel Romero.

35 a 39 kg – 1° David Sanches, 2° Santiago Ovejero.

43 a 47 kg – 1° Enrique Smith, 2° Steve Naranjo.

 

3 a 1 GUPS

32 a 35 kg – 1° Leonardo Bomfim, 2° Sebastián Dewey.

35 a 39 kg – 1° Nicolás Blason, 2° Santiago Ovejero.

52 a 58 kg – 1° Ever de Nardo, 2° Gonzalo Moreno.

 

12 a 14 Años

 

10 a 9 GUPS

33 a 37 kg – 1° Nahuel Vega, 2° Alexis Hromek.

41 a 45 kg – 1° Federico Santoro, 2° Luciano Valdez.

49 a 53 kg – 1° Luis Vargas, 2° Guilherme Carati.

53 a 57 kg – 1° Lucio Kapp, 2° Braian Racedo.

57 a 61 kg – 1° Axel Pera, 2° Juan Jung.

 

 

8 a 7 GUPS

33 a 37 kg – 1° Braian Piccirilli, 2° Santiago Silva Santos.

53 a 57 kg – 1° Gonzalo Moreno, 2° Kevin Checosky.

 

6 a 4 GUPS

33 a 37 kg – 1° Dylan Carranzano, 2° Emiliano Romero.

37 a 41 kg – 1° Luciano González, 2° David Sanchez.

49 a 53 kg – 1° Franco Castelli, 2° Nick Vintimilla.

53 a 57 kg – 1° Alexis Benitez, 2° Federico Pelle.

65 a 99 kg – 1° Federico Dewey, 2° Pedro Abalos.

 

3 a 1 GUPS

41 a 45 kg – 1° Elias Fernandez, 2° Matías Godoy.

45 a 49 kg – 1° Matías Uliambre, 2° Fabricio Cortes.

49 a 53 kg – 1° Matheo Acosta, 2° Nahuel Romero.

57 a 61 kg – 1 ° Marcelo Ortiz, 2° Jorge Gorno.

64 a 99 kg – 1° Jorge Gorno, 2° Ignacio Irigoyen.

 

Juniors Colores

Varones 3 a 1 GUPS

51 a 55 kg – 1° Pablo de la Fuente Acuña, 2° Brian Borda.

59 a 63 kg – 1° Bernand Rodrigues, 2° Agustín Cecotto.

73 a 78 kg – 1° Pablo Machuca, 2° Mario Castros Vargas.

 

Varones 6 a 4 GUPS

51 a 55 kg – 1° Tobías Quiroga, 2° Rodrigo Silva Santos.

55 a 59 kg – 1° Enzo Contreras, 2° Leonel Rivero.

59 a 63 kg – 1° Giovanni Domingos, 2° Matías Benitez.

 

Varones 8 a 7 GUPS

51 a 55 kg – 1° Alexis Benitez, 2° Agustín Rojas.

63 a 68 Kg- 1° Eric Nuñez Silva, 2° Giovanni Domíngues.

 

Varones 10 a 9 GUPS

55 a 59 kg – 1° Axel Castro, 2° Nahuel Sertori.

59 a 63 kg – 1° Edgar Matos, 2° Jorge Ferreira.

68 a 73 kg – 1° Matías Benitez, 2° Sebastián Bustos Vasquez.

 

Master A

Danes

70 a 78 kg – 1° Manuel Jara Bao, 2° Juan José Ortiz.

78 a 150 kg – 1° Jorge Gomez, 2° Oscar Bastías.

 

Varones 10 a 9 GUPS

 

18 a 31 Años

54 a 58 kg – 1° Ignacio Ortiz, 2° Bruno Pereira.

58 a 63 kg – 1° Federico Gamarra, 2° Ignacio Ortiz.

63 a 68 kg – 1° Jonathan Carpineta, 2° Mario Pedreira.

 

Varones 3 a 1 GUPS

 18 a 31 Años

58 a 63 kg – 1° Yonathan Saavedra, 2° Lucas Nievas.

63 a 68 kg – 1° Julián Agujera, 2° Osvaldo Ayala.

74 a 80 kg – 1° Gian Carlo, 2° César González.