Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

2do Seng-Do Open 2002

El Domingo 15 de Julio, realizamos nuestro segundo evento del año, clasificatorio para que quienes obtengan dos títulos, como mínimo uno de campeón y otro de subcampeón, en las categorías de cinturones verdes, azules y rojos, ganen un pasaje para competir en el Uruguay open 2002 a efectuarse en el mes de Octubre próximo.

Le dio jerarquía al torneo, la presencia de la Selección Paraguaya de Taekwondo, encabezada por su presidente, el Sr Rubén Parquet, y su entrenador, un destacado instructor coreano, que estuvo dos años entrenando al equipo que ciertamente ha mejorado mucho desde su última visita.

También participó la Selección Bonaerense, encabezada por su vicepresidente, Sr Ricardo Puppo, el coordinador Ricardo Torres y el entrenador Fabián Soler.

La Selección de Seng-Do, estuvo integrada por Débora Hait, Aníbal Narváez, Mauro Crismanich, y Maximiliano González, quienes obtuvieron todos el primer puesto en su categoría. Lamentablemente, no pudieron participar por lesión, Darío Coria y Maximiliano Romero.

Entre las provincias participantes, estuvieron: Misiones (alumnos de Lina Cetina y Julián Esquivel), Corrientes (Federación Correntina), Chaco, Córdoba(alumnos de Gerardo Ducal), Chubut (Asociación Puerto Madryn, alumnos de Ignacio Carbonell), Neuquen (Zapala, alumnos de Walter Andrada), Santa Fe (alumnos de Mario Milessi), Tucumán (Escuela Tucumana de Taekwondo de Juan Carlos Suárez), Provincia de Buenos Aires: Mar del Plata (alumnos de Pablo Provenzano), Tandil (alumnos de Roberto Bonanna), San Nicolás (alumnos de Roberto Acosta), Zárate (alumnos de Nicolás Zárate) y  Colón (alumnos de Sergio Ruggero)

Respecto a localidades del Gran Buenos Aires, podemos mencionar a alumnos de las siguientes localidades e instructores: Libertad (Eduardo Guzmán) San Miguel (Félix Argañaraz y Daniel Humaño), Haedo, César Galguera, Morón (Miguel Casaux ), Merlo ( Fernando García), Burzaco (Tomás Bogado), José C. Paz (Héctor Piuselli), Llavallol (Andrés Gómez), Maximiliano Romero ( Ituzaingó ), Lomas de Zamora (Mario Chamorro) Montegrande (Alberto Arata),y San Francisco Solano ( Ricardo Klimowickz).

Capital Federal: Participaron alumnos de los siguientes instructores: Carlos Filippa, Omar Zárate, Tom Williams, Félix López, Guillermo Bernal, Matías Rojas, José Castillo, Julio Benítez, Martín Aguilera, María Neri López, Claudio Aranda, Pablo Canteros, y Marcelo Carrizo.

En total, 285 inscriptos comenzaron a competir divididos en dos grupos: Por la mañana lo hicieron las categorías precompetitivas (6 a 9 años, e infantiles (10 a 13 años). Primero fue el torneo de formas y luego el de lucha. A las 15 hs se efectuó la ceremonia inaugural y luego se hicieron los torneos de formas y luchas de las categorías juveniles y adultas.

El resultado por equipos fue el siguiente, aclarando que el cómputo se hace por instructor, salvo el caso de la Selección Paraguaya y de la Selección Bonaerense.

 

Resultados Individuales:

 

Las mejores luchas, tal como era de esperarse, surgieron en la mayoría de los casos, de combates entre integrantes de la Selección Seng-Do, la Bonaerense y la Paraguaya.

De todos modos hubo también combates vibrantes, y hasta nocauts, como el logrado por el misionero Claudio Wipplinger.

Entre las luchas vibrantes, podemos destacar la última del torneo, donde el correntino y titular de la Selección Seng-Do hasta 58 Kg, Mauro Crismanich, se enfrentó al titular de la Selección Paraguaya, Arnaldo Fleitas por la final de esa categoría. Estaba pareja y hasta estuvo arriba el Paraguayo, motivando la algarabía de su equipo, pero la reacción del correntino, alentado por el público al grito de Argentina-Argentina, le permitió marcar la diferencia en el tercer round, imponiéndose claramente, y hasta provocando la cuenta de protección por un certero golpe con el pie en el rostro de su rival, cuando ser acababa la lucha y todo estaba ya definido en su favor. Ya antes había vencido al coreano-argentino Juan Shin, quien el año último había resultado subcampeón universitario en Corea.

Fueron aplaudidas luchas de Débora Hait y Aníbal Narváez, así como la final juvenil hasta 59 kg entre el titular de la selección Argentina y Subcampeón panamericano Maximiliano González y el titular bonaerense Cristian Errecart.

Fue muy pareja y aplaudida la final donde el bonaerense Diego Mirabelli se impuso al porteño Claudio Segovia. En danes hasta 54 Kg el tucumano Sebastián Rocca, venció al bonaerense Jesús Alonso y en la final al titular de la selección Praguaya Gustavo González. En la categoría Danes 67-72, compartieron el podio los bonaerenses Diego Miño y Mario Ochoa.

Tuvo atractivo para el público otra final. La del paraguayo Roque Bernal con el Bonaerense Pablo Morales, imponiéndose ajustadamente el primero.

También se lució Aníbal Narváez en su primer combate, provocando el aplauso del público, luego de varias patadas en la cabeza de su rival, que le sumaron dos y hasta tres puntos cada una, ya que dos de ellas, merecieron la cuenta de protección del árbitro, lo que significa un tercer punto válido para el mismo golpe.

LUCHA
PRECOMPETITIVOS FEMENINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup
29-32 KG
39-43 KG
47-52 KG
Maria Argañaraz (FA)
Marcela  Bogado (MCH)  
Carolina Chávez (MCH)

Agustina Vivero (JC)
8/7 gup 23-26 KG
26-29 KG
35-39 KG
43-47 KG


Solange García (FA) 
Carolina Aranda (MCH)
Estefanía Papasidero (CG)
Samantha Lescano (HP)
Yanina Villareal (HP)
6/5/4 gup
26-29 KG
39-43 KG
Noelia Marcatelli (RA)
Diana Zalazar
Noelia Ruggero (SR)
Gisela Rioseco (WA)
3/2/1 gup 43-47 KG Florencia Rios (HP)  Carolina Pascal (EG)
INFANTILES Y PRE-
1er. puesto
2do. puesto
3er. puesto
  Félix  Argañaraz       Sergio Ruggero                       Nicolás Zárate
   

JUVENILES MASCULINOS

 
  Selección Paraguaya
Héctor Piuselli
Matías Rojas
Omar Zárate 
 

Nicolás Zárate

 

   

ADULTOS   

 
Carlos Filippa   Daniel Humaño

Selección Paraguaya

ADULTOS FEMENINOS

   
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 51-55 KG
63-67 K
G
67-72 K
G
Romina Lazarte
Carolina Chávez (MCH)
Marcela Ortiz (CF)
 
8/7 gup
51-55 KG
43-47 KG
Cynthia Torrico (LG)
Mariana Delvas (WA)
 
6/5/4 gup 43-47 KG
47-51 KG
Diana Zalazar (MR)
Yanina Saravia (DH)
Nadia García (SR)
Jessica Pirez (WA)
PRECOMPETITIVOS MASCULINOS
   
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup

23-26 KG
26-29 KG
32-35 KG

 

Daniel Caamaño (EG)
Nicolás Raya (ARA)
Ignacio Lanternier (SR)V

8/7 gup
26-29 KG
29-32 KG
32-35 KG
  Maximiliano Barrionuevo (CS)
Carlos Monti (SR)
Bryan Gutiérrez (MXR)
1/2/3 gup
26-29 KG
 
Nahuel Piuselli (HP)
INFANTILES MASCULINOS
1er. puesto
2do. puesto
8/7 gup 29-32 KG
32-35 KG
35-39 KG
39-43 KG
43-47 KG
52-58 KG
+58 KG
Kevin Bulan (PCA)
Mario Cardozo (EG)
Julián Yusef (PP)    
Jonathan Caraballeira (LG)  
Nahuel Martinez (PCA) 
Leandro García (FA)   
Marcos Recouso (PP)

Alexis Bulan (PCA)
Julián Yusef (PP)

Eduardo Salto (PP)
Emanuel Casco (PP)
6/5/4 gup 26-29 KG
29-32 KG
32-35 KG
39-43 KG
47-52 KG
Facundo Quiroga (RA)
Gonzalo Zapata (MXR)       
Federico Ungaretti (SR)  
Alexis Rosset (NZ)  
Daniel Piutruezuk (NZ)

Federico Alarcón (WA)
Jonathan Viñales (RA)
Alejandro Sosa (HP)
Mariano Belesia (NZ)

3/2/1 gup +58    KG
29-32 KG
32-35 KG
39-43 KG
47-52 KG
Laureano Videla (NZ)
Jairo Chena (RA)  
Marcelo Jiménez (NZ)  
Lionel Laudani (MR)
Delmo Signifredi (SR)
Yamil Salles (SR)
Jonathan González (MCH)
Oscar Cubas (JC)
JUNIOR MASCULINO
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 59-63 KG
73-78 KG
Sebastián Heine (EG)
Bruno Sosa (RA)
Sergio Novo (RA)
 
8/7 gup 51-55KG
59-63 KG
Fernando Paralta (MCH)  
Ariel González (RB)
David Yusef (PP)
6/5/4 gup - 45 KG
51-55 KG
55-59 KG
59-63 KG
68-73 KG
+78 KG
Francisco Corrales (MCH)  
Marcos Olivera (MR)    
Maximiliano Zárate (NZ)
Emanuel Alvarez (MR)
Sebastián Salgado (HP)
Pablo Ureta (LG)  
Gustavo Bernal (GB)
Dario Casco (RA)
Roberto Couturier (FG)
Cesar Silva (RA)
Ignacio Leguizamo (SR)
Fabricio Martínez (SR)
3/2/1 gup -45 KG
55 -59 KG
59-63 KG
63-68 KG
Facundo Peluffo (NZ)
Leonardo Aguirre (AG) 
Miguel Papasidero (HP) 
Matias Gaudara (RB)

Mauro Carnessali (RB)
Cristian Manno (CS)
David Yoon (GDU)
ADULTO MASCULINO
   
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 62-67 KG
67-72 KG
+84 KG
Mario Figueredo (CF)
Ricardo Belo (RA) 
Ariel Rodríguez (PCA)
Gastón Aponte (PC)
Sebastián Clemente (LG)
Rivero (WA)
8/7 gup -54 KG
54-58 KG
62-67 KG
72-78 KG
Cristian Pereyra (RA)
Daniel Viveros (FG)  
Nicolás Goldberg (CF)
Luis Zubigaray (RB) 

Eduardo Villapando (FG)

  Fabián Isasi (RB)

 
6/5/4 gup 58-62 KG
62-72 KG
72-78 KG
+84 KG
Ariel Florez (DH)  
Carlos Pazzaglini (MCX) 
Luciano Guzmán (MCX)
Claudio Wipplinger (MIS)

Juan Alderete (RB)
Ezequiel Fernandez (RT)

Horacio Muratorio (FL)

3/2/1 gup 54-58 KG
62-72 KG
Maximiliano Bertero (CG)
Cristian Amado (PP) 

Cristian Del Rio

SENIOR MASCULINO
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 62-70 KG Bianchi, Raúl (RG)
DANES
ADULTO FEMENINO DAN
1er. puesto
2do. puesto
DAN
47-51KG
51-55 KG
55-59 KG
59-63 KG
 
Patricia Isasi (PAR)
Romina Casafú (CRI) 
Débora Hait (CF)  
Lila Martinez Perez (CF)

Eva Magrino (CF)

Nerea Nardone (RA)
Carla Avena (CG)
INFANTIL MASCULINO DAN
1er. puesto
2do. puesto
DAN 32-35KG
39-43KG
Galguera Joel (GC)
Alfaro, Emanuel (NZ)

Doyenart, Cristian (RI)
JUNIOR MASCULINO DAN
1er. puesto
2do. puesto
DAN 45-48KG
48-51KG
55-59KG
59-63KG
63-68KG
68-73KG
Felipe Lira Leiva (OZ)
Marcelo Cruz (OZ)    
Maximiliano González (CF)
Augusto Yanai (PAR)
Rubén Villalba (PAR)
Daniel Villanueva (TB) 

Emmanuel Alfaro (NZ)
Víctor Mendoza (PAR)
Cristian Errecart
Manuel Riquelme (MCH)
Sebastián Bertossi (AA)
Patricio Aspell (HP)

ADULTO MASCULINO DAN
1er. puesto
2do. puesto
DAN

-54 KG
54-58 KG
58-62 KG
62-67 KG
67-72 KG
72-78 KG
78-84 KG
+84KG

Sebastián Rocca (CS)
Mauro Crismanich (CRI) 
Diego Mirabelli (BON)     
Marcos Sánchez (CS) 
Diego Miño (BON)  
Aníbal Narváez (CF)   
Roque Bernal (PAR)
Daniel Humaño (CF) 
Gustavo Gonzalez (PAR)
Arnaldo Fleitas (PAR)
Claudio Segovia (FL)
Damián Gigliotti (RT)
Mario Ochoa (BON)
Sebastián Cáceres (CS)
Pablo Morales (BON)
Diego Carrizo (FG)
FORMAS
PRECOMPETITIVO
1er. puesto
2do. puesto
9 gup María Argañaraz (FA)  
Matias Camporotondo (SR)
7 gup   Noelia García (FA)       Carlos Monti (SR)
INFANTIL
1er. puesto
2do. puesto
9 gup
 
Juan Uyema (SR)
Rodrigo Angeli (PCA)
8 gup
 
Kevin Bulan (PCA) 
Noelia Marcatelli (RA)
7 gup
 
Leandro Garcia (FA)
Carolina Aranda (MCH9
6 gup
 
Augusto Tuli (LG)  
Gisela Rioseco (WA)
5 gup
 
Nahuel Lizziero (LG)  
Jonathan Viñales (RA)
4 gup
 
Noelia Ruggero (SR)  
Federico Ungaretti (SR)
3 gup   Jonathan Gonzalez (MCH)  
2 gup   Yamil Salles (SR)   Yamil Salles (SR)
1 gup Jairo Chena (RA) Marcelo Gimenez (NZ)
1 dan   Daiana Chamorro (MCH) Rodrigo Villareal (RA)
2 dan   Mariano Carbonell (RT)  
JUNIOR
1er. puesto
2do. puesto
6 gup
 
Federico Landa (PP)  
5 gup   Fabricio Martinez (SR)  
4 gup    Ignacio Leguizamo (SR)     
1 dan   Eva Magrino (CF)    Pamela Milessi (MMI)
2 dan   Nerea Nardone (RA)     Pablo Sosa (RT)
3 dan   José Carbonell (RT)  
ADULTO
1er. puesto
2do. puesto
9 gup   Romina Tudesco (LG)  Ricardo Belo (RA)
8 gup   Fabián Isasi (RB)    
5 gup   Ezequiel Fernandez (RT)    Nadia Garcia (SR)
1 dan   Romina Casafú (CRI)   Hugo Altamirano (RT)
3 dan   Damián Gigliotti (RT) Rubén Banega (PCA)
SENIOR
1er. puesto
2do. puesto
3 dan   Geraldina Labrado (RT)  Sergio Rugero

Detalle de abreviaturas: PAR: Selección Paraguaya, BON: Selección Bonaerense, CF: Carlos Filippa, CG; César Galguera, TB: Tomás Bogado, OZ: Omar Zárate, RA: Roberto Acosta, CS: Juan Carlos Suárez, Cri: Federación Correntina, RT: ricardo Tartaglia, SR: Sergio Ruggero, PCA: Pablo Canteros, RB: Roberto Bonanna, NZ: Nicolás Zárate, PP: Pablo Provenzano, GD: Gerardo Ducal, LG: Leonardo Gambluch, MMI: Mario Milessi, FA: Félix Argañaraz, WA: Walter Andrada, MCH: Mario Chamorro, FG: Fernando García, MXR: Maximiliano Romero, EG: Eduardo Guzmán, FL:Félix López, MC: Miguel Casaux, DH: Daniel Humaño, AA: Alberto Arata, CA: Claudio Aranda, MR: Matías Rojas,JC: José Castillo