Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

3er Seng-Do Open 2001

Se llevó a cabo en las instalaciones del Club pedro Echague el domingo 9/09/01. En un hermoso estadio y con 4 áreas de competencias hicimos nuestro tercer abierto del año.
En la organización estuvieron Tomás Bogado, María Neri López y Silvia Galguera; Jefe de Árbitros en lucha: Omar Zárate y en formas César Galguera. Fue un torneo sólo para la categoría de cinturones de color y constó con un poquito más de 250 competidores.
Hubo competidores, tanto en formas como en lucha de toda la República Argentina y una pequeña delegación a cargo del profesor Christian cabral del paìs hermano del Uruguay.
Por argentina estuvieron los alumnos de los profesores:
Roberto Acosta (RA ) / Adriana Macchi - San Nicolás-, Alberto Arata (AA) / Sergio Caballero (SC) / Javier Rodríguez - Monte Grande-, Féliz Argañaraz (FA) - San Miguel-, Guillermo Bernal (GB) / Féliz López (FL) / Carlos Filippa (CF) / Omar Zárate (OZ) / Manuel Chamorro (MCH) / Leonardo Gambluch (LG) -Capital Federal-, Roberto Bonana (RB) -Tandil-, Miguel Casaux (MCX) / César Galguera (CG) / Masín Elio y Teófilo Gómez -Morón-, Walter Chazarreta (WCH) -José L. Suarez-, José Elías (JEL) / Enrique Cabrera -Salta-, Roberto Fonseca (RF) -Trevelín- Chubut, Fernando García (FG) / Maximiliano Romero (MXR) -Merlo-, Andrés Gómez (AG) -Lavallol-, Daniel Humaño (DH) / Rafael Salinas (RS) -Moreno-, Ricardo Imbóden (RI) -Campana-, Sergio Pascolino (SP) / Nicolás Zárate (NZ) -Zárate-, Maximiliano Melchor (MM) -Brandsen- Alejandro Montoya (AM) / Carlos Vilar (CV) / Natalia Rodríguez (NR) -Lanús-, Diego Ortigoza (DO) -Devoto-, Héctor Piuselli (HP) - Rafael Castillo-, Pablo Provenzano (PP) -Mar del Plata-, Matías Rojas (MR) -José Ingenieros-, Sergio Rugero (SR) -Colón-, Antonio Uribe (AU) -Lomas de Zamora-, Eduardo Vega (EV) -Florencio Varela-.
Como estaba en juego la clasificación para el URUGUAY OPEN, los que entre el 2º y 3º Open hayan sido campeones en ambos o campeones y subcampeones entre uno y otro, obtendrán un pasaje en barco para ir a Montevideo el 27 y 28/10 para participar del torneo anual en ese país.
Los resultados por equipos fueron los siguientes:
Categoría Precompetitivos e Infantiles:
1º Féliz Argañaraz
2º Roberto Acosta
3º Sergio Rugero

Categoría Juniors
1º Matías Rojas
2º Héctor Piuselli
3º Diego Ortigoza y Walter Chazarreta

Categoría Adultos
1º Carlos Filippa
2º José Elías
3º Miguel Angel Casaux
LUCHA
PRECOMPETITIVOS FEMENINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup
-23 KG
26-29 KG
Villavicencio, Oriana (DH)
Argañaraz, Florencia (FA)
       
8/7 gup -23 KG
23-26 KG
32-35 KG
García, Noelia (FA)
Mena, Vanesa (SC)
Cáceres, Micaela (SC)
Villavicencio, Oriana (DH)
Argañaraz, Florencia (FA)
       
6/5/4 gup 23-26 KG Rodríguez, Natalia (SC)
INFANTIL FEMENINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup
26-29 KG
29-32 KG
32-35 KG
43-47 KG
Di Muro, Belén (AG)
Ferreyra, Carina (AG)
Duarte, Soledad (SC)
Di Franco, Débora (AG)

Rojas, Maiten (AG)

Guaquinsoy, Ana (SC)
       
8/7 gup
32-35 KG

35-39 KG
52-58 KG
García, Solange (FA)
Lorber, Ayelén (SR)
Corbalán, Jesica (SC)
Maiserti, Macarena (JEL)
Duarte, Soledad (SC)

Corbalán, Xoana (SC)
Chaparro, Romina (FA)
       
6/5/4 gup
29-32 KG
39-43 KG
47-52 KG
Rugero, Noelia (SR)
Beren, Ana (SR)
Argañaraz, Patricia (FA)
Rossi, Yamila (SP)

Ríos, Soledad (SR)
       
3/2/1 gup
32-35 KG
+58 KG
Galguera, Jeanette (CG)
Catalán, Yanina (CG)

García, Marcela (FG)
ADULTOS FEMENINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup
67-72 KG
Ortíz, Marcela (CF)
Mendez, Carolina (JEL)
       
6/5/4 gup 43-47 KG
47-51 KG
59-63 KG
Ventura, Elina (NZ)
Novoa, Tatiana (RI)
Martinez, Lila (CF)
Saravia, Yamila (DH)
Ruíz Díaz, Erica (MCH)
Palumbo, Carolina (CF)
       
3/2/1 gup 51-55 KG Antunez, Marisa (DH)
PRECOMPETITIVOS MASCULINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup

-17 KG
20-23 KG
23-26 KG
26-29 KG
29-32 KG

Riestra, Brian (NR)
Duarte, Fernando (SC)
Luminoso, Nicolás (NR)
Beltrán, Ramiro (RA)
Gimenez, Matías (AU)


Iglesias, Agustín (RA)
Estela, Ignacio (SR)
Agusti, Federico (SR)
Acosta, Brian (DH)

       
8/7 gup
17-20 KG
26-29 KG
29-32 KG
32-35 KG
39-43 KG
52-58 KG
Piuselli, Nahuel (HP)
Monti, Carlos (SR)
Terenzano, Sergio (FA)
Terenzano, Sergio (FA)
Ginko, Diego (NR)
Nuñez, Gonzalo (RA)
Riestra, Brian (NR)
Quiroga, Facundo (RA)

Chanel, Verdejo (RA)
       
6/5/4 gup
23-26 KG
Barillaro, Brian (DO)
Rugero, Iván (SR)
INFANTILES MASCULINOS
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 17-20 KG
23-26 KG
26-29 KG
29-32 KG
32-35 KG
39-43 KG
47-52 KG
+58 KG
Rojas, Yair (AG)
Presentado, Alexis (AG)
Mendoza, Imanol (RA)
Landa, Leandro (PP)
Yusef, Julián (PP)
Vanati, Martín (AU)
Cóseres, Patricio (AG)
Sadousky, Andrés (NZ)


Medina, Leandro (HP)
Muller, Omar (RS)
Giuletti, Maximiliano (PP)
Recouso, Maximiliano (PP)
Cisterna, Lucas (PP)
Recouso, Marcos (PP)
       
8/7 gup 26-29 KG
29-32 KG
35-39 KG
39-43 KG
43-47 KG
47-52 KG
+58 KG
Viñales, Jonathan (RA)
Medina, Gonzalo (AA)
Di Franco, César (AG)
Otero, Marcos (RA)
García, Leandro (FA)
Couturier, Roberto (FG)
Espinoza,Matías (NR)

Viñales, Jonathan (RA)
Spagnolo, Martín (DO)
Gómez, Rodrigo (CV)
Romeo, Matías (NR)
Ginko, Maximiliano (NR)
       
6/5/4 gup 23-26 KG
29-32 KG
32-35 KG
35-39 KG
39-43 KG
43-47 KG
47-52 KG
52-58 KG
González, Damián (RA)
Gimenez, Marcelo (RI)
Duarte, Matías (SC)
Alfonso, Nahuel (MXR)
Argañaraz, Pablo (FA)
Meoniz, Rodrigo (RI)
Fernandez, Lucas (DH)
Soto, Jonathan (SR)

Miranda, Andrés (AA)
Ungaretti, Federico (SR)

Latrubese, Lucas (SR)
Corrales, Francisco (SR)
Cabrera, Federico (RA)

       
3/2/1 gup 29-32 KG
39-43 KG
43-47 KG
47-52 KG
López, Maximiliano (URU)
Gonzalez, Sergio (AA)
Díaz, Ever (AA)
Bordón, Sergio (AA)
Chena, Jairo (RA)
Villareal, Rodrigo (RA)
Cadente, Lucas (DO)
Fernández, Lucas (DH)
JUNIOR MASCULINO
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup 48-51 KG
59-63 KG
63-68 KG
Guerra, Maximiliano (JEL)
Landa, Federico (PP)
Silvera, Maximiliano (WCH)
Yusef, David (PP)
Kuperman, Damián (OZ)
       
8/7 gup 51-55 KG
55-59 KG
63-68 KG
68-73 KG
Olivera, Marcos (MR)
González, Maximiliano (MR)
Doulmun, Gabriel (CF)
Herrera, Matías (MCH)
Silva, César (RA)
Chamorro, Nelson (EV)
Selvera, Maximiliano (WCH)
       
6/5/4 gup - 45 KG
48-51 KG
51-55 KG
59-63 KG
68-73 KG
73-78 KG
Moyana, Ricardo (LG)
Casco, Darío (RA)
Suarez, Mariano (CG)
Papasidero, Miguel (HP)
Salgado, Sebastián (HP)
Vizcarra, Daniel (MCX)



Buzzio, Marcelo (RA)
Valdez, Emanuel (FA)
       
3/2/1 gup 51-55 KG
55-59 KG
63-68 KG
68-73 KG
Lara Troglia, Juan (DO)
Castro, Gustavo (URU)
Parragues, Ismael (MCX)
Martinez, Matías (DO)



Aspell, Patricio (HP)
ADULTO MASCULINO
1er. puesto
2do. puesto
10/9 gup -54KG
54-58 KG
62-67 KG
78-84 KG
+84 KG
Gutierrez, Carlos (JEL)
Viveros, Daniel (MCX)
Arias, Julio (MM)
Luna, Lauro (CF)
Chiezza, Marcos (CG)
Vazquez, Rene (JEL)
Nogales, Pablo (JEL)
Serrano, Carlos (JEL)
Roldan, Juan (SR)
       
8/7 gup -54 KG
62-67 KG
67-72 KG
72-78 KG
78-84 KG
Pereyra, Cristian (SR)
Calistri, Luciano (OZ)
Collar, Mario (JEL)
Massa, Andrés (OZ)
1/2 Dominguez, David (MM)
Jauregui, Cristian (SR)
Crocca, Diego (FL)
Herrera,Matías (MCH)
Ríos, Fabio (CG)
Caro, Carlos (JEL)
       
6/5/4 gup -54 KG
54-58 KG
58-62 KG
62-67 KG
67-72 KG
72-78 KG
+84 KG
Hernández, Pablo (AM)
Caro, Matías (JEL)
Quevedo, Rafael (WCH)
Miranda, Mauricio (RF)
Aranda, Claudio (MCH)
Guzmán, Luciano (MCX)
Vignatti, Diego (CG)

Moyana, Ricardo (LG)


Barraza, Esteban (AM)
Coelho, Charles (URU)
Vizcarra, Daniel (MCX)
Arguri, José (RS)

       
3/2/1 gup 54-58 KG
58-62 KG
62-67 KG
67-72 KG
72-78 KG
78-84 KG
Bertero, Maximiliano (CG)
Cabral, Juan (CF)
Grupenmajer, Darío (CF)
Parragués. Ismael (MCX)
Galarza, Walter (MM)
Melaragno, Martín (CF)
Caro, Matías (JEL)
Quevedo, Rafael (WCH)
Lonzallez, Ariel (OZ)
Navarro, Alexis (RF)
Aracawa, David (RF)
FORMAS
PRECOMPETITIVO
1er. puesto
2do. puesto
9 gup Agusti, Federico (SR)
Estela, Ignacio (SR)
8 gup García, Noelia (FA) Corbalán, Xoana (SC)
7 gup Terenzano, Sergio (FA) Cáceres, Micaela (SC)
4 gup Rugero, Iván (SR)
INFANTIL
1er. puesto
2do. puesto
9 gup
Di Franco, Débora (AG)
Cisterna, Lucas (PP)
8 gup
Chaparro, Romina (FA)
Di Franco, César (AG)
7 gup
García, Leandro (FA)
6 gup
Beren, Ana (SR)
Sosa, Oscar (FA)
5 gup
Argañaraz, Pablo (FA)
Duarte, Matías (SC)
4 gup Ungaretti, Federico (SR) Gimenez, Marcelo (NZ)
3 gup
Chena, Jairo (RA)
Alcón, Ariel (RA)
1 gup
Roldán, Erica (OZ)
JUNIOR
1er. puesto
2do. puesto
9 gup
Yusef, David (PP)
Landa, Federico (PP)
8 gup Chamorro, Nelson (EV) García, Nadia (SR)
6 gup Buzzio, Marcelo (RA) Corrales, Francisco (SR)
ADULTO
1er. puesto
2do. puesto
8 gup Ríos, Vanesa (RA)
7 gup
Tisera, Sergio (RA)
Collar, Mario (JEL)
6 gup Pagani, Sandra (FA)
5 gup Silvestrini, Matías (RA)
4 gup Miranda, Mauricio (RF)
3 gup Aracawa, David (RF) Lonzallez, Ariel (OZ)
1 gup Langlois, Florencia (MM)