Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

3er Seng-Do Open 2002

 

Como presagiando lo que será el Argentina Open 2002/3 el 7 y 8 de Diciembre en el CENARD, donde se espera la presencia de cerca de 1000 competidores, éste, el último evento preparatorio antes del mismo, se nuclearon 425 competidores.
Participó del mismo la Selección Chilena masculina de Taekwondo, integrantes de la Federación Correntina, (César Espinosa, y Jorge García) Asociación Puerto Madryn,(Ignacio Carbonell y Daniel Acevedo), Asociación Santa Rita de Posadas, Misiones,(Lina Cetina), Santa Fé (Mario Milessi), Tandil (Roberto Bonanna), Ayacucho (Eduardo Llanos), San Nicolás (Roberto Acosta y Hernán Arriola), Colón (Sergio Ruggero), Punta Alta (Gabriel Miranda), Bragado (María Sánchez), Coronel Brandsen (Maximiliano Melchor), General Rodríguez (Walter Chazarreta), Zárate (Nicolás Zárate), Burzaco, (Tomäs Bogado) , San Miguel (Félix Argañaraz), Rafael Castillo (Héctor Piuselli), José C. Paz (Agustín Lugo), Haedo (CésarGalguera y Elio Masín), Merlo/Libertad: Eduardo Guzmán y Maximiliano Romero, Moreno (Daniel Humaño y Marisa Antúnez), Merlo (Augusto Schiantarelli y Ricardo Ibáñez), La Salada (Ramón Gauto), Capital Federal (Carlos Filippa, Omar Zárate, Félix López, José Castillo, Tom Williams, Marcelo Fernández, Guillermo Bernal, Claudio Aranda, y Nélida Díaz>). Estuvo también presente la Escuela de cadetes de la Policía Federal, a cargo de Marcelo Fernández y Annabella Carmona.
A pesar de la gran cantidad de competidores, la buena organización permitió concluir con 269 participantes infantiles (10 a 13 años) y Precompetitivos (6 a 9 años), tanto en lucha como en formas, a las 15.30 hs, y luego de la ceremonia inaugural, se realizaron las luchas de danes en el ring central, y las de colores se hicieron en dos rings laterales.. En total. 176 participantes juveniles y adultos compitieron en la segunda etapa del evento, también en las modalidades lucha y formas.
El arbitraje, estuvo a cargo en formas, del profesor César Galguera, y en lucha de Ignacio Gontán, secundado por Omar Zárate y María Neri López.

RESULTADOS POR EQUIPOS (profesores)
Infantiles Juveniles Adultos

Campeón Félix Argañaraz Matías Rojas Carlos Filippa
Subcampeón Eduardo Guzmán Héctor Piuselli Marcelo Fernández(Esc. Pol)
Tercero: Daniel Humaño Omar Zárate Daniel Humaño

Los combates:
Seguramente, lo más interesante estuvo en los enfrentamientos de los titulares de la Selección de Seng-Do, compuesta por varios titulares de la selección Argentina, tales como Darío Coria, Débora Hait y Maximiliano González, más otros de nivel internacional tales como los hermanos Mauro y Sebastián Crismanich, Romina Casafú y Daniel Humaño, entre otros a contra los de Chile.
Es así, que los primeros combates en el ring central enfrentaron a dos argentinos con dos chilenos en la categoría hasta 58 Kg, Agustín Sappia y Claudio Segovia, imponiéndose Sappia a Jorge González pero cayendo Segovia ante Tomás Herrera.
Mientras tanto en la otra parte de la llave el múltiple campeón Mauro Crismanich, se imponía a otro chileno, Carlos Iribarra. En semifinales, Iribarra se impuso a Sappia, pero cayó por la abultada cifra de 10 a 4 ante Mauro Crismanich, quien fue el campeón de la categoría.
En la categoría hasta 54 kg, se impuso el chileno Rubén Córdoba, luego de vencer a Elio Masín y Matías Vallejos.
Hasta 62 Kg, Juan Manuel Cabral se impuso al chileno Sergio Vargas, pero cayó en la final ante Maximiliano González, quien , pronto a cumplir los 17 años, comenzó a prepararse para disputar la categoría adultos en el 2003.
En la otra llave, Augusto Schiantarelli se impuso al Chileno Juan Aguayo.
En la Categoría 67-72 Kg el campeón fue el chileno Juan Palacios, imponiéndose en la preliminar a Sergio Ruggero de Colón, y en la final a Simón Del Río de Tandil.
Hasta 72 Kg, Darío Coria derrotó a a Alejandro Contreras en primera ronda y en la final al chileno Patricio Villalobos, quien a su vez venía de imponerse a Damián Grinbaun.
Hasta 78 Kg, Héctor Piuselli derrotó en la final al representante de la Escuela de Policía, Matías Mendoza, quien venía de derrotar a Cesar Parra.
Hasta 84 Kg, la final se disputó entre el misionero Claudio Wipplinger y el porteño Martín Melaragno, imponiéndose el primero.
En peso pesado, el varias veces campeón Daniel Humaño, se impuso al Tandilense Gastón Montenegro.
En las categorías femeninas, Eva Magrino , Débora Hait y Carla Avena derrotaron a Marisa Antúnez, Romina Casafú, y María Smith respectivamente.
Etre los juveniles, los triunfos más destacados fueron los de Sebastián Crismanich ante Guillermo Ramírez, quien venía de imponerse a Ismael Parragués, el de Felipe Lira Leiva ante Rodrigo Villareal, el de Marcelo Cruz ante Sebastián Sosa, y el de Patricio Aspell ante Daniel Villanueva en primera ronda y Sebastián Salgado en la final.
Así, quedó conformado el siguiente seleccionado de Seng-Do para participar en el Brasil Open con viaje e inscripción solventados por nuestra institución:
Débora Hait, Darío Coria, Maximiliano González, Mauro Crismanich, Sebastián Crismanich, Eva Magrino, Romina Casafú, Felipe Lira Leiva, Marcelo Cruz, Agustín Sappia y Daniel Humaño.
El equipo estará compuesto además por un Jefe de Equipo, un entrenador y uno o dos árbitros.