Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

2do. TORNEO SENG-DO OPEN 2003

Federación Seng-Do de Taekwondo
Av. Raúl S. Ortiz 632 (1414) Capital Federal
Teléfono – Fax 4856-9400 líneas rotativas
E-MAIL info@taekwondosengdo.com.ar
www.sengdo.com.ar

2º SENG-DO OPEN 2003, CLUB PEDRO ECHAGÜE, 22-6-03

Desde Salta a Tierra del Fuego distintas delegaciones formaron parte de los 356 participantes con los que contó el evento, clasificatorio para formar el Seleccionado de colores y Danes, (junto con el 3er Open, el 24 de Agosto) que participará en el Corrientes Open, el 28 de Setiembre próximo.

Desde Tucumán, el equipo estuvo dirigido por Juan Carlos Suárez, el grupo que representó a Misiones, fue dirigido por Julián Esquivel, La Asociación San Luis envió a dos competidores, 9 fueron los participantes de Río Grande, Tierra del Fuego, con el dirigente Alberto Albonio y el coach Julio Cruz, Desde Neuquén también fueron dos los competidores de la escuela Sin-La, Rosario, presentó un grupo dirigido por el 4º Dan Alberto Bustamante.

Mar del Plata fue la más numerosa en delegaciones, con los equipos dirigidos por Pablo Provenzano, Rubén Calomarde, Alejandro Juárez y Carlos Guerrini.

La ciudad de Colón, con Sergio Ruggero es ya habitué infaltable en los torneos, al igual que el grupo de San Nicolás de Roberto Acosta, que eneste torneo tuvo el récord de ganar tres trofeos por equipos, uno en cada categoría.

La Federación Correntina también cumplió con dos competidores.

Tandil y Ayacucho fueron representados por los equipos de Roberto Bonanna y Eduardo Llanos respectivamente.

Para una mayor efectividad en la organización, el evento estuvo a cargo de los siguientes sectores y encargados:

Jefe de Arbitraje en luchas: Ignacio Gontán

Jefe de Arbitraje en formas: César Galguera

Sorteo y llaves: Omar Zárate

Premiación y Acreditaciones: Miguel Casaux

Organización cuadriláteros y colaboradores: Tomás Bogado

Protocolo y Ceremonial: Silvia Monje de Galguera

Locución: Alejandro Montoya y Fernando D’onofrio.

Los resultados por equipos fueron los siguientes:

Infantiles:
1° Félix Argañaraz
2° Daniel Humaño
3° Roberto Acosta

Juveniles
1° Roberto Acosta
Andrés Gómez
3° Miguel Casaux

Adultos
Carlos Filippa
2° Eduardo Guzmán
Roberto Acosta

Este torneo, junto con el próximo Seng-Do a efectuarse el 24 de Agosto en el club Pedro Echagüe, clasifica para que quienes tengan dos títulos de campeón, o uno de campeón y otro de segundo, sean ambos en lucha o en formas, ganen un pasaje para participar en el Torneos “Corrientes Open” a efectuarse en esa ciudad el 28 de Setiembre próximo.