Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

2º SENG-DO OPEN 2005

El estadio del polideportivo de Luján, lugar donde se hizo el evento como bienvenida a una nueva filial, la dirigida por René Pancaldi en esa ciudad, con cinco áreas con tablero electrónico, y dos dedicadas a danes, fue el marco de este torneo, que contó con 810 participantes y  tuvo alta emotividad en las finales internacionales, algunas de un altísimo nivel.

La presencia de Sebastián Crismanich, quien participó en dos categorías: hasta 72 kg y hasta 78 Kg y se impuso en ambas, derrotando a competidores nacionales (uno por KO), de Paraguay, y en las finales a sendos competidores medallistas internacionales de Brasil, (hasta 72 kg a Fabrizio Cardozo y hasta 78 kg a Carlos Izidoro), realzó aún más a un evento que venía con muchas expectativas por el nivel de los participantes. Recordemos que Carlos Izidoro, participó en el mundial de Madrid y sólo perdió con Steven López, ajustadamente por punto de oro. De esta manera no queda duda que el correntino a quien se le cerraron las puertas en alguna oportunidad (Si Seng-Do no le pagaba el pasaje al Panamericano, no hubiera viajado ni conseguido la medalla de oro y la CAT se quejó ante el diario Clarín por no estar de acuerdo en que le hayan dado el premio revelación deportiva 2003), es hoy el mejor competidor que tiene la Argentina.

Como la mayoría de las finales fueron internacionales, el estadio pudo alentar a sus favoritos al grito de Argentina-Argentina, y disfrutar el triunfo en seis finales y sufrir la derrota en otras tres.

Para destacar después de Sebastián Crismanich, Héctor Rodríguez, quien venció al campeón del Argentina Open Matheus Borges, desquitándose de su triunfo anterior.

Se lucieron algunos competidores de Brasil, como Bruno Paz, titular del seleccionado en el mundial juvenil, quien resultó campeón juvenil 58-63 y subcampeón adulto hasta 62 kg., los paraguayos Juan Arce, (quien derrotó en la final hasta 54 Kg a Felipe Lira Leiva), y Edgar Vera, quien venció a Matías Vallejos y antes a Maximiliano González. (Vallejos había derrotado a Sergio Liendro), mientras que entre los argentinos, sobresalieron Nicolás Zárate (venció en sus tres combates), Héctor Rodríguez (se impuso en dos combates, y en la final a Matheus Borges de Brasil), y Eva Magrino (además de Sebastián Crismanich, quien fue elegido el mejor competidor del torneo). Su hermano Mauro sólo participó en formas por lesión. Otras ausencias notorias fueron Darío Coria, quien todavía no se recuperó de la lesión del mundial, Maximiliano Romero, Marcelo Cruz, Marcos Heredia y Maximiliano Guerra en adultos y Uriel González Molina y Federico Ferriol en juveniles, casi todos por lesión.

En peso pesado Daniel Humaño volvió a imponerse, en este caso en dos combates y en la final a Ángel Villalba. Hasta 67 Kg fue la categoría más numerosa. Simón del Río de Tandil venció a Augusto Schiantarelli (fue descalificado por faltas), pero cayó en punto de oro en la final ante Diego Banon, de Córdoba, también vencedor de Emanuel González.

En la categoría femenina de danes se impusieron Florencia Fina )venció a la Paraguaya Katerina Puzi), Florencia Ríos (a la paraguaya Carolina Fernández), Eva Magrino (a la también Paraguaya Patricia Vera), Romina Casafú a Giselle Almaraz y Lila Martínez Pérez a Giselle Almaraz

En juveniles, Sebastián Lira Leiva quedó libre hasta 45 kg, hasta 55 kg Angel López fue el campeón, hasta 59 Kg Jorge Humaño fue campeón luego de vencer a Joel Galguera y a Lionel Laudani.

Hasta 63 kg Bruno Paz derrotó en la final a Maximiliano Zárate, y en una revancha del nacional CAT, Sebastián Sosa derrotó a Laureano Videla hasta 73 kg.

Resultados por equipos :

Infantiles

Juveniles

Adultos

Campeón

Daniel Humaño

Héctor Piuselli

Carlos Filippa

Subcampeón

Julián Vigo

Eduardo Guzmán

Julián Vigo

Tercero:

Julio Brito

Daniel Humaño

Roberto Acosta


Formas Infantiles

Formas Juniors

Formas Adultos

Formas Seniors

1º Galguera Janete

1º CalderoneRoxana

1º Cabrera Micaela

1º Castillo Jose

2º Primicci Lucio

2º Lopez Angel

2ºCrismanich Mauro

2º Ruggero Sergio

DANES

Mayores Femenino

Mayores Masculino

Juniors

Infantil

DAN -47

POOM/ DAN -54Kg

POOM/ DAN -45Kg

POOM/ DAN 26/29Kg

1º Rios Florencia -- ROMA

1º Arce Juan-- PARA

1º Lira Leiva Javier -- CAFI

1º Piuselli Nauel -- HEPI

2º Fernandez Carolina -- PARA

2º Lira Leiva Felipe -- CAFI

2º Guzman Lucas -- EDGU

DAN 47/51Kg

POOM/ DAN 54/58KG

POOM/ DAN 51/55Kg

POOM/ DAN 47/52Kg

1º Magrino Eva -- CAFI

1º Vera Edgar -- PARA

1º Lopez Angel -- JUVI

1º Fernandez Hugo -- PARA

2º Vera Patricia -- PARA

2º Vallejos Matías --EDGU

2º Gimenez Marcelo -- NIZA

2º Primucci Luis -- ROAC

3º Maximilliano González (MARO)

3º Delgado Hugo -- PARA

DAN 51/55Kg

3º Liendro Sergio (CAFI)

POOM/ DAN -52-55Kg

1º Casafu Romina -- MACR

DAN 58/62Kg

POOM/ DAN 55/59Kg

1º Fina Florencia -- JOCA

1º Zarate Nicolas -- CAFI

1º Humaño Daniel -- CAFI

2º Puzi Katerina -- PARA.

2º Paz Bruno -- BRAZ

2º Galguera Joel -- CEGA

DAN 55/59Kg

3º Juan Manuel Cabral (CAFI)

3º Laudani Lionel -- MARO

1º Martinez Lila -- ALAR

3º Víctor Mendoza (PARA)

2º Almaraz Giselle -- JOGO

DAN 62/67Kg

DAN 59/63KG

1º Banon Diego -- DIBA

1º Paz Bruno -- BRAZ

2º Del Rio Simon -- ROBO

2º Zarate Maximiliano -- NIZA

3º González Emanuel -MARO

3º Falcon Luis -- ENIS

Abreviaturas:

3º Augusto Schiantarelli- CAFI

Dan 67/72Kg

DAN 68/73Kg

DIBA; Diego Banon

1º Crismanich Sebastian -- CAFI

1º Sosa Sebastian -- MARO

JOGO: Jorge Gómez

2º Cardozo Fabrizio -- BRAZ

2º Videla Laureano -NIZA

CEGA: César Galguera

3º Pascolino Sergio-CAFI

JUVI: Julián Vigo

3º Gándara Matías-ROBO

ROAC: Robeto Acosta

DAN 72/78Kg

CAFI: Carlos Filippa

1º Crismanich Sebastian --CAFI

MARO: Matías Rojas

2º Izidoro Carlos -- BRAZ

PARA: Paraguay

3º Park Sergio-PARA

BRAZ: Brasil

3º Puppo Leonardo

EDGU: Eduardo Guzmán

DAN 78/84Kg

ROMA: Maximiliano Romero

1º Rodriguez Hector -- CAFI

ROBO: Roberto Bonanna

2º Borges Matheus -- BRAZ

ALAR: Alberto Arata

3º Martínez Javier-EDGU

NIZA: Nicolás Zárate

3º Fernández Adrián-PARA

ENIS: Enrique Islemeciyán

DAN +84Kg

HEPI: Héctor Piuselli

1º Humaño Daniel -- CAFI

DAHU: Daniel Humaño

2º Villalba Angel -- CAFI

JOCA: José Castillo

3º Aspell Patricio-HEPI

MACR: Mauro Crismanich

3º González Diego-DAHU


En base a los resultados y antecedentes, quedó conformado el seleccionado de las Panteras negras (cinturones negros) que participará dentro de 30 días en el Porto Alegre Open:

Sebastián Crismanich. Maximiliano Romero, Mauro Crismanich, Felipe Lira Leiva, Nicolás Zárate, Diego Banon, Héctor Rodríguez, Eva Magrino, Romina Casafú, Lila Martínez, Sebastián Lira Leiva, Uriel González Molina, Maximiliano Zárate y Laureano Videla.

Por su lado, los cinturones verdes o más que hayan tenido un puesto de primero o de segundo, pueden ganarse un pasaje para participar en Octubre en el t9orneo Salta La Linda, a realizarse en el mes de Octubre en esa ciudad.

RESULTADOS FORMAS 2do. DAN:

Formas Precompetitivo
Formas Juniors
Formas Juniors
Formas Adultos
Formas Seniors
GUP 8/7 GUP 10/9 GUP 8/7 GUP 10/9 GUP 6/5/4
1º Matías Lucas 1º Madariaga Matías 1º Ovales Bruno 1º Pollini Katerina 1º Gillen Alicia
2º Molina Maximiliano 2º Valez Sofia 2º Maidana Maira 2º Rogneta Pablo 2º Libre
3º Ticera Sol
GUP 6/5/4 Gup 6/5/4 GUP 8/7 GUP 3/2/1
1º Auchero Cecilia GUP 8/7 1º Sutich Ruth 1º Aguilar Daniel 1º Abalde Javier
2º Fortti Iara 1º Maidana Lisandro 2º Libre 2º Pujano Nicolas 2º Libre
2º Gallemi Francisco
3º Muñoz Flavia Gup 6/5/4 Gup 6/5/4 POOM/ DAN
1º Martinez Jonathan 1º Beron Miguel 1º Martinez Alejandra
GUP 6/5/4 2º Velo Alejandra 2º Montiela Ayelen 2ºLibre
1º Botteri Julian
2º Claveri Mariana POMM/ DAN 1/2 GUP 3/2/1 POOM/ DAN 3/4/5
37 Libre 1º Calderone Roxana 1º Belen Ana 1º Castillo Jose
2º Lopez Angel 2º Garcia Nadia 2º Ruggero Sergio
GUP 3/2/1 3º Libre
1º Aguilera Nazareno GUP 3/2/1
2º Ferraro Nicolas 1º Corbaliza Ana
3º Libre 2º Birano Gustavo
POOM/ DAN 1/2 POMM/ DAN 3/4/5
1º Galguera Janete 1º Cabrera Micaela
2º Primicci Lucio 2º Crismanich Mauro
3º Fina Florencia

Resultados Luchas Mayores

GUP 9/10 51/5Kg GUP 3/2/1 -47Kg DAN -47Kg
1º Marquez Soledad -- FAFU 1º Rossi Yamila -- SEPA 1º Rios Florencia -- MARO
2º Cardozo Andrea -- FAFU 2º Vilchesz Silvia -- REPA 2º Rios Florencia -- PARA
Gup 9/10 +72Kg GUP 3/2/1 47/51Kg Dan 47/51Kg
1º Sanchez Debora -- EDGU 1º Diez Yamila -- PAPO 1º Magrino EVA -- CAFI
2º Pereyra Cintia -- JUVI 2º Leonardi Samantha -- MAMA 2º Vera Patricia -- PARA
GUP 6/5/4 51/55Kg GUP 3/2/1 51/5Kg DAN 51/55Kg
1º Britos Lucia -- EDGU 1º Quevedo Nadia -- HEPI 1º Casafu Romina -- MACR
2º Standelman Elizabeth -- BRJU 2º Corbaliza Ana -- ROAC 2º Libre
GUP 6/5/4 5/59Kg GUP 3/2/1 67/72Kg DAN 5/59Kg
1º Montiel Ayelen -- REPA 1º Campora Laura -- JUVI 1º Martinez Lila -- ALAR
2º Gil Pamnela -- HEPI 2º Buti Natalia -- ROAC 2º Almaraz Giselle -- JOGO
GUP 6/5/4 59/63Kg
1º Martinez Brenda -- JUBR
2º Gonzalez Stela -- ANVI

Resultado de Solo Danes

DANES
DANES
DANES
DANES
Mayores F Mayores M Juniors Infantil
POOM/ DAN -47 POOM/ DAN -54Kg POOM/ DAN -45Kg POOM/ DAN 26/29Kg
1º Rios Florencia -- MARO 1º Arce Juan-- PARA 1º Lira Leiva Javier -- CAFI 1º Guzman Lucas -- HEPI
2º Fernandez Carolina -- PARA 2º Lira Leiva Felipe -- CAFI 2º Libre 2º Piuselli Nahuel --HEPI
POOM/ DAN 47/51Kg POOM/ DAN 54/58KG POOM/ DAN 51/55Kg POOM/ DAN 47/52Kg
1º Magrino Eva -- CAFI 1º Vera Edgar -- PARA 1º Lopez Angel -- JUVI 1º Fernandez Hugo -- PARA
2º Vera Patricia -- PARA 2º Vallejos Matías --EDGU 2º Gimenez Marcelo -- NIZA 2º Primucci Luio -- ROAC
3º Delgado Hugo -- PARA
POOM/ DAN 51/55Kg POOM/ DAN 58/62Kg POOM/ DAN -54Kg
1º Casafu Romina -- MACR 1º Zarate Nicolas -- CAFI POOM/ DAN 55/59Kg 1º Fina Florencia -- JOCA
2º Libre 2º Paz Bruno -- BRAZ 1º Humaño Daniel -- CAFI 2º Puzi Katerina -- PARA.
2º Galguera Joel -- CEGA
POOM/ DAN 55/59Kg POOM/ DAN 62/67Kg 3º Laudani Lionel -- MARO
1º Martinez Lila -- ALAR 1º Banon Diego -- DIBA
2º Almaraz Giselle -- JOGO 2º Del Rio Simon -- ROBA POOM/ DAN 59/63KG
1º Paz Bruno -- BRAZ
POOM/ Dan 67/72Kg 2º Zarate Maximiliano -- NIZA
1º Crismanich Sebastian -- MACR 3º Falcon Luis -- ENIS
2º Cardozo Fabricio -- BRAZ
POOM/ DAN 68/73Kg
POOM/ DAN 72/78Kg 1º Sosa Sebastian -- MARO
1º Crismanich Sebastian --MACR 2º Videla Laureano
2º Izquierdo Carlos -- BRAZ 3º Libre
POOM/ DAN 78/84Kg
1º Rodriguez Hector -- CAFI
2º Borges Matheus -- BRAZ
POOM/ DAN +84Kg
1º Humaño Daniel -- CAFI
2º Villalba Angel -- CAFI