Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

Argentina's Open 2003.

Fue un éxito el más grande torneo anual de Latinoamérica

Las instalaciones del CENARD se vieron desbordadas por los 917 competidores participantes del más grande torneo internacional que se efectúa anualmente en Latinoamérica.

Seis equipos de Chile, incluyendo la selección nacional juvenil y adulta, La selección Boliviana, un equipo de Brasil, y otro de Perú, dieron el marco internacional a este evento. La gran cantidad de representantes chilenos, hizo que en varias luchas vibrantes se diera el duelo de hinchadas.

La presencia del más importante competidor masculino del momento en Argentina, Darío Coria, levantó a todo el estadio en una de sus tres luchas, la final, efectuado justamente con el titular de la Selección chilena.

El maestro Han Chang Kim, se hizo presente en el evento, junto con el representante de un diario coreano que brindará información para todos los inmigrantes de esa nacionalidad en Argentina.

Cinco áreas se utilizaron el día sábado para las categorías infantiles y juveniles (colores), mientras que fueron cuatro para el domingo (danes y colores adultos). Todas las áreas contaron con tableros electrónicos, constituyéndose los torneos de la Federación Seng-Do, en los únicos que cuentan con este adelanto tecnológico en todas sus áreas.

Los dos cuadriláteros utilizados por los danes, tuvieron las medidas oficiales (12 x 12).

Actuó como Jefe de árbitros el internacional Omar Zárate, en ausencia de Ignacio Gontán, quien se encontraba en México, efectuando el curso de actualización, en virtud de los cambios al reglamento que comenzarán a regir a partir del año próximo.

A cargo de ceremonial y protocolo, estuvo Silvia Galguera, mientras que César Galguera fue el Jefe de Árbitros, con la colaboración de Ignacio Carbonell, Abel Cantero, Horacio Macchi, Roberto Acosta y Gerardo Leyes.

Tomás Bogado estuvo a cargo del cuerpo de voluntarios, mientras que Guillermo Bernal fue el encargado de premiación y Alejandro Montoya, Fernando D'onofrio y Sebastián Gómez, estuvieron a cargo de la locución.

Una ornamentación poco frecuente, una bandera gigante del evento, y las banderas de los equipos participantes, le dieron al CENARD un marco pocas veces visto.

En la ceremonia inaugural, fueron premiados el maestro Han Chang Kim, Oscar Tajes, Ignacio Carbonell, Rubén Alegre, entrenador de la selección chilena, y los demás maestros de Chile, Bolivia, Brasil y Perú.

También se hizo mención a los 20 años de la fundación de la Federación Seng-Do por parte de los maestros Carlos Filippa, César Galguera y Gustavo Lavalle.

La bandera Argentina ingresó con Darío Coria como abanderado y los seleccionados juveniles Felipe Lira Leiva y Germán Gómez como escoltas. También se aplaudió a los juveniles que participaron en los Juegos Panamericanos, al oro Sebastián Crismanich, a los dos escoltas mencionados y a Marcos Heredia, todos representantes de Seng-Do.

Pero no fue tan fácil su organización. Increíble e imprevistamente, algunos miembros de Comisión Directiva no quisieron dar la autorización de la CAT para efectuar el torneo.

Los representantes de la Federación Metropolitana: Jorge Ruffini, Ricardo Álvarez y Carlos González Bellengeri, y los Bonaerenses María Celia de Mancuso y Domingo Sacco, no avalaron el evento, a pesar de estar organizado por instituciones integrantes de la misma y dirigido por un miembro de Comisión Directiva, por lo que hasta último momento se corrió el riesgo de no poder hacerlo en el CENARD. La Secretaría de Deportes, en cambio, conocedora de lo que es el torneo y de la importancia que tiene, lo declaró de interés nacional y finalmente se pudo hacer en ese estadio.

Resultados por equipos:

 
Campeón
Subcampeón
Tercero
Infantiles:
Daniel Humaño
Félix Argañaraz
 
Juveniles colores:
Gerardo Leyes (31)
Guillermo Bernal (24)
Jorge Gómez (23)
Adultos colores:
Roberto Bonanna(41)
Roberto Acosta(31)
Andrés Roumec(24)
Danes:Jrs y adultos Selecc.
Seng-Do (51)
Chile (47)
Brasil (14)

RESULTADOS INDIVIDUALES DANES:

INFANTIL MASCULINO

32-35 KG

CHENA JAIRO (RA)
PALIOSA DIEGO (AMA)

35-39 KG

FERRIOL FEDERICO (MR)
CASTAÑEDA GUILLERMO (IC)

43-47 KG

HUERTA CRISTIAN (RAN)
HUMAÑO JORGE (DH)

 

JUVENIL FEMENINO

46-49 KG

MENA ALEJANDRA (CHI)
RIBERA VERONICA (RG)

59-63 KG

PEREYRA BRENDA (IG)

JUVENIL MASCULINO

45-48 KG

GOMEZ GERMAN (EG)
GALGUERA JOEL (CG)

48-51 KG

GONZALEZ URIEL (CF)
ARAOZ ALEXIS (JCO)

51-55 KG

GALARCE JOSE (CHI)
LIRA LEIVA FELIPE (OZ)

55-59 KG

ZABALA MARCO (BOL)
TRONCOSO PABLO (MAR)

59-63 KG

ZARATE MAXIMILIANO (NZ)

63-68 KG

VIDELA LAUREANO (NZ)

+ 78 KG

ABAD MAURICIO (TB)

ADULTO FEMENINO

43-47 KG

AMAZA TAMARA (BOL)
GOMEZ MARIA (EG)

47-51 KG

MAGRINO EVA (CF)
POBLETE MARIELA (GG)

51-55 KG

ANTUNEZ MARISA (DH)
CASAFU ROMINA (JG)

55-59 KG

HAIT DEBORA (CF)
SALVO XIMENA (CHI)

59-63 KG

SEVERIN VIVIANA (CHI)
MARTINEZ LILA (CF)

ADULTO MASCULINO

-54 KG

CRUZ MARCELO (OZ)
VALLEJOS MATIAS (EG)

54-58 KG

CRISMANICH MAURO (CF)
GONZALEZ MAXIMILIANO (CF)

58-62 KG

VARGAS SERGIO (CHI)
SILVA OSCAR (GL)

62-67 KG

SALGADO SEBASTIAN (HP)
CAMPBELL ALEJANDRO (CHI)

67-72 KG

SEIDLER FABRICIO (BRA)
COLLAR MARIO (EL)

72-78 KG

CORIA DARIO (MCX)
LIEBEG CARLOS (MAR)

78-84 KG

ZAPATA JOSE (MAR)
MATHEU ALBERTO (RI)

+ 84 KG

TIAGO D’AVILA (BRA)
VIALARET GERARDO (GUE)

SENIORS

-62 KG  
CARI DANIEL (RR) CARI DANIEL (RR) RUIZ RAMON (RR)
   
62-70 KG  
TELLO MIGUEL (MT) TARTAGLIA RODRIGO (IC)
   
70-78 KG  
CARO MARIANO (EL) SANDRO ANDRES (IC)
   
+78 KG  
BANEGA RUBEN (IC) BANEGA SERGIO (IC)

LAS INICIALES CORRESPONDEN AL NOMBRE DE SU INSTRUCTOR O PAIS DE PROCEDENCIA

CHI:SELECCION CHILENA OZ: OMAR ZARATE

CF: CARLOS FILIPPA. HP: HECTOR PIUSELLI

GL: GERARDO LEYES CG:CESAR GALGUERA

BOL: BOLIVIA MCX: MIGUEL CASAUX

PER: PERU BRA: BRASIL

MAR: VIÑA DEL MAR JG:JORGE GARCIA

GUE: CARLOS GUERRIN NZ: NICOLAS ZARATE

EG: EDUARDO GUZMAN TB: TOMAS BOGADO

EL: JOSE ELIAS RA: ROBERTO ACOSTA

MR: MATIAS ROJAS RAN: RANCAGUA

IC: IGNACIO CARBONELL DH: DANIEL HUMAÑO

JCO: JUAN CONTRERAS RG: RAMON GAUTO

   RESULTADS COLORES ARGENTINA OPEN 2003/04
     
P R E C O M P E T I T I V O S  “A”
     
-17 KG RENTERIA ANTONIO (HP) 10-9 GUP  
17-20 KG GIMENEZ ABRAY (NY) 10-9 GUP  
20-23 KG GALLARDO NORA (VE)10-9 GUP  
  ROJAS DALMA (AC) 10-9 GUP  
23-26 KG SERRANO FLORENCIA (CA) 10-9 GUP  
  GONZALEZ FELIPE (NY) 4-5-6 GUP  
  MARJORY EVELYN (RAN) 4-5-6 GUP  
  PEREYRA CAMILA (JC) 7-8 GUP  
26-29 KG RODRIGUEZ DAIANA (JC) 4-5-6 GUP  
  CARRIZO MELINA 10-9 GUP  
  DINURO ALDANA (AG) 10-9 GUP  
  ROTELLA BRUNO (JOR) 7-8 GUP  
  MARJORY VALDIVIA (RAN) 4-5-6 GUP  
29-32 KG BANEGA MICAELA (IC) 10-9 GUP  
  ASTIGARRIRIA VALERIA (JOR) 7-8 GUP  
  SARSINELI ALEJANDRO (HP) 7-8 GUP  
  GALLO MAXIMILIANO (HP) 7-8 GUP  
34 KG FRAILUNA FEDERICO (HP) 7-8 GUP  
43-47 KG LUCERO ANABELA (IC) 10-9 GUP  
50 KG LENCINA MARTIN (BRI) 10-9 GUP  
52-58 KG JUAREZ GABRIELA (JC) 4-5-6 GUP  
  ROUGE VARELO MATIAS (NY) 7-8 GUP  
     
P R E C O M P E T I T I V O S  “B”  
     
FEMENINO  
     
10-9 GUP    
     
6-29 KG CARRIZO MELINA (IC)  
9-32 KG BANEGA MICAELA (IC)  
43-47 KG LUCERO ANABELA (IC)  
     
7-8 GUP    
     
35-39 KG REYNOSO NOELIA (ALU)  
43-47 KG FERNANDEZ ROXANA (AG)  
     
4-5-6 GUP    
     
23-26 KG PAPASIDERO ESTEFANIA (CG)  
32-35 KG ARANDA CARLA (IC)  
     
MASCULINO  
     
10-9 GUP    
     
-17 KG OLAVE JUAN (GL)  
  CIBOLDI LEANDRO (RA)  
17-20 KG PARRA ANDRES (RA)  
  PARADA CARLOS (GL)  
  CARDOZO AXEL (RA)  
     
0-23 KG CARDOZO ALBERTO (SAL)  
  VIDEVICH NICOLAS (GL)  
  ANDRADA ALEJANDRO (RA)  
  PEREZ LEONEL (GF)  
  RIVERO FACUNDO (RA)  
  RODRIGUEZ EZEQUIEL (GL)  
  TOVANI GUSTAVO (EG)  
23-26 KG LAPADGIAN AXEL (IN)  
  MURGA CLAUDIO (JC)  
  SALOMON MARCOS (SR)  
  QUERCI GASTON (GL)  
  JUAREZ OCTAVIO (RA)  
  BLANCO FERNANDO (DH)  
26-29 KG PUA FABIAN (FF)  
  VALDEZ MARIO (BRI)  
  SANCHEZ LUCAS (DH)  
  CARABAJAL GASTON (BRI)  
  ALMEDA NICOLAS (AU)  
  ROMERO PABLO (MRO)  
29-32 KG MANDUCA NICOLAS (IC)  
  GYACONE SERGIO (AMA)  
  DE NEVARES IVAN (NY)  
  BELMAS DIEGO (SR)  
32-35 KG ZURITA ARIEL (SR)  
35-39 KG ABULAFIA MAURO (TW)  
39-43 KG MATTIONI FABIAN (SR)  
47-52 KG BESCOVICH GERMAN (SR)  
  PATI GONZALO (SR)  
52-58 KG VALDEZ MARCOS (BRI)  
     
7-8 GUP    
17-20 KG ZUÑIGA TOMAS (CA)  
20-23 KG MACCAN URBANO (FD)  
  SERRANO MAXIMILIANO (CA)  
  RIOS NAHUEL (EL)  
23-26 KG BAEZ FACUNDO (GMI)  
  MIRANDA MIGUEL (AV)  
  FLORES LEONEL (MR)  
  ALMADA MARCELO (GL)  
  CASTRO FEDERICO (RA)  
  GALLARDO EMILIANO (AV)  
26-29 KG SORIA LEANDRO (GL)  
  ACOSTA LUCAS (SR)  
  PRISE EROS (GL)  
29-32 KG CANTERO FRANCO (RA)  
32-35 KG DI MURO BELEN (AG)  
  FLORES MAURO (MR)  
39-43 KG URIOS MAXIMILIANO (RA)  
43-47 KG CORDOBA NICOLAS (BRI)  
  YOLINI JULIAN (SR)  
     
4-5-6 GUP    
     
-17 KG AMARAL PABLO (TW)  
20-23 KG ESCOBAR IAN (VE)  
23-26 KG ABRILE CRISTIAN (NY)  
  MIRANDA MIGUEL (AV)  
     
6-29 KG LOPEZ MAURO (SAL)  
  CORNAGO TODRO ERIC (JGO)  
  ENRIQUEZ NAHUEL (SR)  
32-35 KG VELAQUEZ NICOLAS (MR)  
  VILLALBA CRISTIAN (AV)  
35-39 KG BARRETO GUSTAVO (FA)  
43-47 KG AQUINO MANUEL (JG)  
     
1-2-3 GUP    
     
29-32 KG MIRANDA MAXIMILIANO (AV)  
35-39 KG PRIMUCCI LUCIO (RA)  
39-43 KG AMARAL SEBASTIAN (TW)  
     
I N F A N T I L E S  
     
FEMENIMO  
     
10-9 GUP    
     
29-32 KG MENDEZ MICAELA (GL) FORTI IARA (SR)
32-35 KG GONZALEZ ANA (MRO) PUMA ANGELA (VE)
35-39 KG MUÑOZ FLAVIA (JC) GUIÑAZU BRENDA (MT)
39-43 KG ATONDO JOANA (SR) LIBRE
43-47 KG BILBRON BRENDA (GL) TOVANI EVELYN (EG)
+ 58 KG JAKOB MARLENE (SAM) LIBRE
     
7-8 GUP    
     
32-35 KG ARGAÑARAZ FLORENCIA (FA) LOBOS PAULINA (MAR)
35-39 KG POSE PAOLA (VE) ORTIZ AGUSTINA (JGO)
39-43 KG ATONDO JOHANA (SR) PIZARRO CARINA (GMI)
43-47 KG FERNANDEZ ROXANA (AG) BASILE ROCIO (IC)
52-58 KG FELIPE NATALIA (EH) MARTELLO FLORENCIA (NY)
     
4-5-6 GUP    
     
-23 KG SCHIRATTI SOFIA (SR) LIBRE
26-29 KG GARCIA NOELIA (FA) LESCANO SAMANTHA (HP)
29-32 KG RUGERO NOELIA (SR) MALTEZ NADIA (VE)
32-35 KG MARCATELLI NOELIA (RA) QUEVEDO BRENDA (HP)
35-39 KG ALARCON YANINA (HP) MALTEZ FLORENCIA (VE)
39-43 KG ALVAREZ PAMELA (DH) STADELMAN ELIZABETH (BRI)
43-47 KG DIAZ NADIA (SAL) ROJAS BRENDA (DH)
52-58 KG GONZALEZ FLORENCIA (DH) LIBRE
     
1-2-3 GUP    
     
35-39 KG FINA FLORENCIA (JC) ADE WILLIAMS AYELEN (IC)
39-43 KG ARGAÑARAZ STELLA (DH) BURRUCHAGA DELFINA (IC)
52-58 KG GONZALEZ FLORENCIA (DH) BEREN ANA (SR)
     
MASCULINO  
     
10-9 GUP    
     
26-29 KG GONZALEZ AGUSTIN (FA) BACHE WILLIAMS (ON)
29-32 KG GIACCINO BRYAN (GUE) LOPEZ EZEQUIEL (DH)
32-35 KG QUIROGA FEDERICO (MR) VILLALBA DIEGO (GL)
35-39 KG LENCINA FEDERICO (FA) GONZALEZ MAURO (EG)
39-43 KG GARBERIZ FEDERICO (CG) ABARZUA ESTEBAN (GL)
43-47 KG GONZALEZ JULIO (FA) ARANA ALEXIS (IN)
47-52 KG RUIZ GASTON (GF) TOLEDO JAVIER (GL)
52-58 KG FLORENTIN EDGARDO (DH) ALARCON DANIEL (CA)
+ 58 KG FLORES DANIEL (GL) VALLEJO JAVIER (BRI)
     
7-8 GUP    
     
23-26 KG WERLE NAHUEL (DH) FERRIOL FEDERICO (MR)
26-29 KG MOLINA JUAN (FF) BARRIENTOS HERNAN (RI)
29-32 KG SANTORE LUCIANO (CF) HERNANDEZ JONATAN (GL)
35-39 KG LOPEZ FACUNDO (DH) BERMUDEZ PEDRO
39-43 KG REJEIDA PABLO (AV) ARISMENDI ADRIAN (AG)
43-47 KG CORA MATIAS (GUE) HENRIQUEZ BRIAN (IC)
47-52 KG HERRERA ROBERTO (GL) OLAVE MAXIMILIANO (GL)
+ 58 KG LENCINA WALTER (SR) RIVERO DIEGO (GMI)
     
4-5-6 GUP    
     
23-26 KG CHAZARRETA ALFREDO (HP) MEDINA JUAN (AS)
26-29 KG RIQUELME JUAN (MAR) LIBRE
29-32 KG FILIPPA DIEGO (CF) BELLUSCI RODRIGO (CAÑ)
32-35 KG ROJAS FRANCO (GMI) BAEZ CRISTIAN (GMI)
35-39 KG TERENZANO SERGIO (FA) OSCARI JAIRO (AU)
39-43 KG PAZ DARIO (GB) ARCE BRIEN (AN)
43-47 KG GOTTCHAK HERNAN (BRI) MENDOZA RODRIGO (DH)
47-52 KG BAUTISTA MAURO (DH) SAMIZZO NAHUEL (JG)
52-58 KG LEAL LUIS (DH) CUTULI LUCAS (GL)
+ 58 KG PENIDA WALTER (DH) LIBRE
     
1-2-3 GUP    
     
39-43 KG CANEDA LUCAS (NY) GONZALEZ EZEQUIEL (NZ)
43-47 KG MILLAR NIMROD (CHI) CASTAÑEDA JORGE (IC)
47-52 KG HUERTA CRISTIAN (RAN) LIBRE
+ 58 KG ROMERO MATIAS (AG) PENIDA WALTER (DH)
     
J U N I O R S  
     
FEMENINO  
     
10-9 GUP    
     
49-52 KG CENTURIO SOFIA (JGO) PARDOZO ANDREA (FF)
52-55 KG LEYES ROMINA (JGO) ROJAS VICTORIA (EL)
55-59 KG CEKADA GABRIELA (EL) LEYES ROMINA (JGO)
63-68 KG MENDEZ PAOLA (GL) JAKOB MALENE (SAM)
+ 68 KG MAISENTI GISELLE (EL) GAUCHO DAIANA (FA)
     
7-8 GUP    
     
52-55 KG SANTUCHO MELODY (FM) WILKINSON ULRICA (MT)
55-59 KG DI FRANCO DEBORA (AG) CEKADA GABRIELA (EL)
     
4-5-6 GUP    
     
44-46 KG TELMO VERONICA (GL) OLMOS GISELLE (LCO)
52-55 KG TERENZANO VANINA (FA) CANDIA YESICA (JOM)
55-59 KG BELDEVERE PAMELA (CAÑ) MARTINEZ BRENDA (BRI)
+ 78 KG BERAUD OMAYRA (VAL) ARMAS CARLA (FF)
     
1-2-3 GUP    
     
46-49 KG RIOS FLORENCIA (HP) AGUILAR ANDREA (CHI)
55-59 KG ZALAZAR DIANA (MR) AZANCOT RENE (MAR)
63-68 KG CORIA MARIA (TB) QUINTEROS MELISA
     
MASCULINO  
     
10-9 GUP    
     
45-48 KG DI PUGLIA SEBASTIAN (FL) LIBRE
51-55 KG MEDINA JESUS (RB) CARPIO FERNANDO (GL)
55-59 KG GUANUCO GONZALO (GB) BRANDAN CLAUDIO (MR)
59-63 KG VAZQUEZ PAULO (GL) RAPALIN JONATHAN (AN)
63-68 KG VILLALBA DANTE (CZ) LIBRE
73-78 KG RENER EZEQUIEL (AN) LOPEZ FERNANDO (GB)
+ 78 KG BENITEZ MARIANO (MS) LIBRE
     
7-8 GUP    
     
- 45 KG DI PUGLIA SEBASTIAN (FL) TESERINA FERNANDO (FF)
48-51 KG GONZALEZ ELIAS (GB) ADIMARI MATIAS (RI)
51-55 KG RODRIGUEZ PABLO (MCX) CONTRERAS OMAR (VAL)
55-59 KG BOZIKOVICH ARIEL (AN) MOLINA GUSTAVO (FF)
59-63 KG MESTRE DIEGO (IC) DIAZ MATIAS (GMA)
63-68 KG FERRANTE MAXIMILIANO (NY) VIOTTI JOSE (MS)
68-73 KG PIZARRO RENZO (GMI) MELIN ALBERTO (MTE)
+ 78 KG PAIZ GERONIMO (TB) BENITEZ MARIANO (MS)
     
4-5-6 GUP    
     
- 45 KG AVILA RAFAEL (SAM) VEGA JAVIER (JGO)
48-51 KG BELESIA MARIANO (NZ) MEBUS NICOLAS (CON)
51-55 KG CABRERA FEDERICO (RA) GIANFELICE JUAN (NZ)
55-59 KG ARGAÑARAZ JUAN (FA) SENGARIZ EMILIANO (CF)
59-63 KG ARCE ADRIAN (CHI) BENEGAS LEONARDO (BRI)
63-68 KG COLILA DIEGO (GL) GARCIA LEANDRO (FA)
68-73 KG JAYAT JULIAN (MRI) CARDOZO ANDRES (SAM)
73-78 KG CARRIZO ESTEBAN (MRI) MANO CARLOS (VVP)
+ 78 KG CHOCOBAR WALTER (MRI) LIBRE
     
1-2-3 GUP    
     
- 45 KG OTAROLA MICHAEL (CHI) LIBRE
48-51 KG SILVA PABLO (MAR) GALAZ ALFREDO (RAN)
51-55 KG BERNAL GUSTAVO (GB) ZEPEDA MARIO (RAN)
55-59 KG ROMERO MATIAS (AG) RITTER CARLOS (MAR)
59-63 KG FERNANDEZ LUCAS (DH) CERDA EDUARDO (MAR)
63-68 KG RUIZ GASTON (JGO) GALAZ SERGIO (MAR)
68-73 KG DREISZIGACKER ALEJANDRO (SAM) CRUDO MATIAS (VVP)
     
A D U L T O S  
     
FEMENINO  
     
10-9 GUP    
     
47-51 KG GARNICA VERONICA (AU) LIBRE
51-55 KG ALVAREZ MARIELA (RA) LIBRE
63-67 KG CEKADA GABRIELA (EL) SULCA AMELIA (EL)
     
7-8 GUP    
     
47-51 KG BAEZ SANDRA (GMI) GARNICA VERONICA (AU)
51-55 KG ALVAREZ MARIELA (RA) HERNANDO LORENA (MM)
55-59 KG ROBLEDO LORENA (AG) LIBRE
59-63 KG YERI VANESA (SAM) LIBRE
     
4-5-6 GUP    
     
47-51 KG PEREYRA LORENA (CON) CEKADA GABRIELA (EL)
51-55 KG TOMASTO NOEMI (RB) FARFAN ADRIANA (SAL)
55-59 KG TEDESCO ROMINA (FL) ROJAS MARIA (MAR)
63-67 KG BUTTI NATALIA (RA) BARRIENTOS FLAVIA
     
1-2-3 GUP    
     
47-51 KG SARAVIA YAMILA (DH) CORONEL SOLEDAD (FA)
59-63 KG MUÑOZ FLAVIA (JCO) PEREYRA BRENDA
     
MASCULINO  
     
10-9 GUP    
     
- 54 KG ARMOA FRANCISCO (AU) LIBRE
54-58 KG CAVALLO LEONARDO (FL) LOPEZ JAVIER (RB)
58-62 KG GAVANCHO YSMAEL (CF) LOPEZ NICOLAS (RB)
62-67 KG CISNEROS JONATHAN (AM) ZABALEGUI EDGARDO (CA)
67-72 KG POMILLO GUSTAVO (AMU) GOMEZ JOSE (ON)
72-78 KG MALDONADO EDUARDO (EL) MENDEZ DANIEL (GL)
+ 84 KG AGUILAR GERARDO (SP) GONZALEZ ARIEL (AV)
     
7-8 GUP    
     
54-58 KG MARTINEZ LUIS (GMI) PINCHEIRA ALEXIS (GL)
58-62 KG GIMENEZ NAHUEL MOMBERG ANDRES (GL)
62-67 KG ROTH SEBASTIAN (ARO) MEL REYNALDO (MCX)
67-72 KG TERENZANO ROBERTO (IC) PITTET SANTIAGO (ARO)
78-84 KG GOMEZ SERGIO (RB) GARCIA GUSTAVO (GC)
+ 84 KG MORALES JULIO (EL) CARABAJAL FACUNDO (RB)
     
4-5-6 GUP    
     
- 54 KG VILCA SERGIO LIBRE
54-58 KG BECERRA DARDO (CF) RODRIGUEZ CESAR (FA)
58-62 KG GAMARRA JUAN (RA) LAIME HUGO (RR)
62-67 KG CARRIZO JUAN (ARO) GARRIDO ANDRES (GL)
67-72 KG BELLO RICARDO (RA) RODRIGUEZ ANGEL (MCX)
72-78 KG LAGOS JUAN (MAR) CAMARA CARLOS (RB)
78-84 KG TAMBE CRISTIAN (LCO) ARGAÑARAZ DOMINGO (DH)
+ 84 KG BUSTAMANTE SANDRO (RB) LIBRE
     
1-2-3 GUP
     
- 54 KG BARRIONUEVO MAURO (CA) LIBRE
54-58 KG HUNTER DAVID (CHI) CASCO DARIO (ON)
58-62 KG POLEDO ALEJANDRO (TB) MAUREYRA BRIAN (GL)
62-67 KG DEL RIO SIMON (RB) ORDOÑEZ MAURICIO (MAR)
72-78 KG VARAS CLAUDIO (CON) ALVAREZ ARIEL (CF)
     
S E N I O R    
     
4-5-6 GUP    
     
62-70 KG SANCHEZ ALEJANDRO (AG) OLIVARES SERGIO (MAR)
     
1-2-3 GUP    
     
62-70 KG DIAZ ARNALDO (MTE) LOPEZ DARIO (EG)
     
FORMAS    
     
PRECOMPETITIVOS  
     
10º GUP BANEGA MICAELA BIDEVICH NICOLAS
9º GUP AUCHEDO CECILIA OLAVE JUAN
8º GUP YULINI JULIAN SCHIRATTI SOFIA
7º GUP BAEZ FACUNDO ROTELA BRUNO
6º GUP RIQUELME JUAN CARLOS BARRETO GUSTAVO
5º GUP ENRIQUEZ NAHUEL LIBRE
4º GUP ESCOBAR DAIRA GIMENEZ ABNAY
3º GUP PRIMUCCI LUCIO LIBRE
1º POOM MARTINEZ ALAN LIBRE
     
INFANTIL    
     
9º GUP PELLIZA CRISTIAN ATONDO JOANA
8º GUP FERNANDEZ ROXANA PATROVILLEAU MATIAS
7º GUP LEIVA HERNAN HENRIQUEZ BRIAN
6º GUP MARCATELLI NOELIA DE DIOS UYEMA JUAN
5º GUP MALTEZ FLORENCIA MARTINEZ IGNACIO
4º GUP CHINCUINI ROBERTO RUGERO NOELIA
3º GUP BEREN ANA SALGUERO JULIO
2º GUP FINA FLORENCIA LIBRE
1º GUP QUIROGA FACUNDO CASTAÑEDA JORGE
1º POOM CHENA JAIRO GALGUERA JEANETTE
2º POOM CASTAÑEDA GUILLERMO LIBRE
     
JUNIOR    
     
9º GUP PAEZ FEDERICO SISTERNA ORLANDO
7º GUP IRAIDINI JUAN MIGUEL MESTRE DIEGO
6º GUP RAMALLO LEONARDO MARTINEZ BRENDA
5º GUP GARCIA LEANDRO NOVO SERGIO
4º GUP CUENCA FERNANDO MANU JUAN
3º GUP CORIA MARIA LIBRE
1º GUP ZIELLA NICOLAS CONTRERAS ANDRES
1º DAN GRISSI JHONATAN PEREYRA BRENDA
2º DAN CARBONELL MARIANO GUAGLIARELLO RUBEN
     
ADULTOS    
     
9º GUP ALVAREZ MARIELA SULCA AMELIA
8º GUP GIMENEZ MANUEL HERNANDO LORENA
7º GUP WLKINSON ALEJO TORRISI PAOLA
6º GUP COLLAR MARCELO BUTTI NATALIA
5º GUP BELLO RICARDO LAIME HUGO
4º GUP GARRIDO ANDRES RODRIGUEZ CESAR
3º GUP MUÑOZ PAOLA VERDUGO SILVINA
2º GUP ALEMAN DANIEL CORONEL SOLEDAD
1º GUP SEGAT DIEGO FERRARIS NICOLAS
1º DAN HERRERA JESUS ROJAS ALEXIS
2º DAN GOLFARINI YANINA BANEGA SERGIO
3º DAN CARBONELL JOSE YUCRA ISIDORO
     
SENIOR    
     
3º GUP ORDOÑEZ MAURICIO LIBRE
2º GUP MAYORAL DARIO LIBRE
1º GUP DE LUCA JOSE LIBRE
1º DAN LUNA NELIDA LIBRE
2º DAN ARANA MIGUEL DIAZ NELIDA
3º DAN BANEGA RUBEN ELIAS JOSE
4º DAN TARTAGLIA RODRIGO CONTRERAS JUAN