Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

BRAZIL OPEN 2000 TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS

El 15 de octubre un grupo de 24 cinturones negros de Seng-Do participó de este importante evento en Londrina: 20 de Argentina y 4 de Uruguay.

Como jefe de equipo fue Carlos Filippa, como coachs Roberto Acosta y Jorge García, actuando Filippa como coach titular en la mayoría de las luchas.

Dos árbitros fueron seleccionados: Marcelo Carrizo y Maximiliano Alvarez para trabajar durante el torneo.

Los competidores fueron:

En adultos: Diego García (c) Silvina Ricciardi (c) y Gerardo Vialaret (c), los tres de Mar del Plata, Sergio Pascolino y Nicolás Zárate (c) de Zárate, Jorge Dora (c) de Rosario, Cristian Cabral (c), Javier Leites (c), Pablo Pérez (c) y Christian Vega (c) por Uruguay, Leonardo Gambluch de Capital Federal y Darío Taborda (c) y Maximiliano Romero de Merlo/Libertad.

En juveniles compitieron Mauro Crismanich (c) y Sebastián Crismanich por Corrientes, Nerea Nardone por San Nicolás, Alexis García (c) por Llavallol, Ricardo Ibáñez (c) por Merlo/Libertad y Maximiliano González por Capital.

Los que figuran con (c) significa que fueron becados con el pasaje por su ubicación en los primeros puestos en el ranking junto con los árbitros.

Estaban becados también, pero por distintos problemas no pudieron concurrir: Débora Hait, Alan Levy, Adriana González, Darío Coria y Nazareno Dianesi (estos dos últimos por lesión).

Junto al equipo de Seng-Do, concurrieron cuatro competidores dirigidos por el profesor Jorge Moreira: Natalia Meza, Patricia Peyrano, Hernán Aguilar y Omar Villalba.

Oros: Obtuvieron la máxima presea: Maximiliano Romero, Christian Cabral, Maximiliano González, Mauro Crismanich, Sebastián Crismanich y Nerea Nardone.

Plata: Nicolás Zárate y Silvina Ricciardi 

Bronce: Jorge Dora  y Alexis García.

Las luchas comenzaron a las nueve de la mañana y terminaron a las tres de la mañana del lunes 17, debido a la gran cantidad de competidores que se dieron cita en el gigantesco estadio Moringao.

Participaron todos los titulares y suplentes de los seleccionados brasileños, incluso la representante olímpica. Fue así que las mejores luchas se dieron entre los argentinos y los titulares de la selección.

En adultos hasta 54 kg., Maximiliano Romero, titular de la selección argentina de esa categoría, hizo tres luchas en las cuales fue mejorando su nivel hasta llegar a la cuarta (final) donde iba empatando con el titular de la selección brasileña.

Pero faltando dos segundos, con un giro recto al mentón provocó un knock-down y el triunfo con medalla dorada.

Hasta 58 kg. Jorge Dora se impuso en la primera lucha, pero cayó ante el titular de la selección que a su vez había derrotado a Gabriel Tarraburelli este año en Curitiba.

Hasta 62 kg., la ausencia de Alan Levy, dejó la responsabilidad en manos de dos debutantes como adultos, los argentinos Nicolás Zárate y Dario Taborda y del uruguayo Javier Leites:

Dario Taborda hizo una gran pelea derrochando garra y coraje , pero no le alcanzó para derrotar a un experimentado rival. Los restantes superaron la primera ronda de cuatro. En el caso de Nicolás Zárate dando una exhibición de lujo, técnica y puntos terminando 4 a 1. ambos pasaron la segunda y mientras el uruguayo Leites empataba con el titular de la selección brasileña, dando los árbitros el triunfo a este último, Zárate volvía a imponerse

4 a 3 y 6 a 5 pasando a la final. Lamentablemente una lesión en su pierna no le permitió pelear la final quedando subcampeón.

Hasta 67 kg. Sergio Pascolino en segunda ronda y Diego García en tercera, perdieron en forma dudosa en un mismo ring donde los árbitros actuaron en forma totalmente parcial.

Hasta 72 kg. el uruguayo Pablo Pérez cayó en primera ronda .

Hasta 78 kg. Leonardo Gambluch ganó y se lució en primera ronda derrotando a un experimentado medallista brasileño con cuenta de protección incluida, pero cayendo ajustadamente en la segunda ante el titular de la selección.

Hasta 84 kg. Christian Cabral, de Uruguay, obtuvo la medalla dorada con un brillante desempeño, que incluyó un espectacular K.O. en la semifinal y un inobjetable título para Seng-Do.

En más de 84 kg., tanto el marplatense Gerardo Vialaret, como el uruguayo Christian Vega, no pudieron superar el escollo de los brasileños, cayendo el primero en segunda ronda y el segundo en la primera.

En categoría femenina Silvina Ricciardi ganó su primer combate en la categoría adultos hasta 51 kg.  y perdió la segunda, resultando plata, mirentras que en juveniles, Nerea Nardone se impuso en sus dos combates sumando otro oro para el equipo.

Juveniles:  Hasta 48 kg. Alexis García y Sebastián Crismanich tenían dos luchas cada uno. El primero cayó 2 a 0 en primera ronda, mientras que el correntino se impuso en los dos combates ganando la presea dorada.

Hasta 51 kg. fue su hermano Mauro, el titular, quien realizó tres combates, ganando los dos primeros con claridad pero sufriendo en la final , aunque le alcanzó para ganar otro oro para Argentina y para Seng-Do.

Hasta 55 kg. Maximiliano González, oro en Cancún, Cuba y Brasil 99, ratificó sus títulos y luego de cuatro difíciles combates, logró el oro imponiéndose al titular de la selección brasileña por 4 a 2.

Hasta 59 kg. Ricardo Ibáñez peleó muy bien, pero fue otra víctima injusta de la parcialidad de los árbitros brasileños y le arrebataron un triunfo.

En resumen, 6 oros, una plata y tres bronces fue una excelente cosecha, si analizamos que un cansador viaje de 27 horas hasta Londrina hizo que los competidores, al largo viaje deban sumarle un descanso insuficiente, para, tener que soportar, luego un extenuante torneo de 18 horas ininterrumpidas de combates. Es por esto que los triunfos tienen mayor valor.