Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

CAT 2002

Gran actuación de los miembros de Seng-Do:
Con los triunfos de Maximiliano Romero, Darío Coria, Mauro Crismanich, Nerea Nardone, Marcos Heredia, Romina Casafú, Sebastián Crismanich y Eva Magrino en danes juveniles y adultos, quedaron todos convocados para entrenar con la selección nacional.De hecho ya lo están haciendo y son titulares adultos Débora Hait, Darío Coria y Maximiliano Romero en adultos y terminaron el 2001 como titulares juveniles Maximiliano González, Mauro Crismanich, Marcos Heredia y Romina Casafú.
Lamentablemente no pudieron participar por lesiones o enfermedad Nicolás Zárate, Marcelo Parisi, Ricardo Ibáñez,y Agustín Sappia, y no sabemos qué ocurrió con Daniel Humaño, Augusto Schiantarelli y Claudio Segovia ya que no se inscribieron.
También quedaron convocados por el hecho de resultar subcampeones Cristian Maisón en adultos, y Marcelo Cruz, y Felipe Lira Leiva, aunque pueden agregarse por su tercer puesto Serio Pascolino, Matías Vallejos y Patricio Aspell.
En las categorías danes infantiles, también tuvimos muy buenos resultados: Fueron campeones Lionel Laudani, Uriel González Molina, y Carolina Pascal, y subcampeones Sebastián Lira Leiva y Rodrigo Villareal.
De los cinturones de color, rescatamos más títulos de campeón, como los de Juan Manuel Cabral, Sebastián Vega y Luciano Guzmán.
En formas, Rodrigo Villareal fue campeón y Nerea Nardone, Eva Magrino y Sebastián Crismanich resultaron subcampeoneS.
Comentarios del Torneo:
260 FUERON LOS INSCRIPTOS EN ESTE PRIMER TORNEO NACIONAL DEL AÑO DE LA CAT. 210 LO HICIERON EN LUCHA Y 50 EN FORMAS.
HUBO DELEGACIONES NUMEROSAS COMO LAS DE NEUQUEN Y RIO NEGRO. PERO TAMBIEN PARTICIPARON COMPETIDORES DE CORDOBA, MAR DEL PLATA, CORRIENTES, CHACO, LA RIOJA, TIERRA DEL FUEGO, MENDOZA, SAN LUIS, FEDERACION METROPOLITANA Y FEDERACION BONAERENSE. LOS COMPETIDORES DE SENG-DO SE PRESENTARON SEPARADOS DE METROPOLITANA.
SOBRE LAS CATEGORIAS DE CINTURONES NEGROS ES DONDE CONCENTRAREMOS EL ANALISIS, YA QUE VARIOS INTEGRANTES DE LA SELECCION ARGENTINA ESTUVIERON PRESENTES, AUNQUE OTROS NO PUDIERON HACERLO. EN ESTE ULTIMO GRUPO ESTAN ANA JULIA VILELA FRACTURADA LUEGO DE UN ACCIDENTE AUTOMOVILÍSTICO, DEBORA HAIT CON EL DEDO DE UN PIE CON TRIPLE FRACTURA Y GABRIEL TARRABURELLI, QUIEN VOLVIÓ A REPETIR EL CUADRO DE DESCOMPOSTURA QUE LO ENFERMO EN EL ULTIMO MUNDIAL Y EN ESTE CASO NO SE PRESENTO A COMPETIR.
DE LOS QUE SI LO HICIERON, LOS RESULTADOS FUERON BUENOS ENTRE LOS COMPETIDORES ADULTOS, YA QUE TANTO MAXIMILIANO ROMERO, COMO DARIUO CORIA, ALEJANDRO HERNANDO, JESUS FIGUEROA Y PABLO CARTAZZO RESPONDIERON CON MEDALLAS DORADAS. ENTRE LAS MUJERES ANABELLA CARMONA, Y VANINA SANCHEZ VERON, HICIUERON LO PROPIO.
PERO VAYAMOS AHORA AL ANALISI PUNTUAL POR CATEGORIAS
DANES ADULTOS.
CATEGORIAS MASCULINAS
Hasta 54 kG: Se dio la lógica. En una de las llaves, el titular de la Selección Argentina, Maximiliano Romero, en este caso representando a la Federación Seng-Do, superó a dos Neuquinos, Oñate y Martínez y llegó a la final, una vez más con Sergio Liendro, de la Federación Metropolitana, quien derrotó al mendocino Sandoval y a Matías Politti. El resultado fue favorable al titular de la selección quien está confirmado para viajar a los Juegos Sudamericanos del 1 al 4 de Agosto en Río de Janeiro.
Hasta 58 Kg: Con la deserción comentada del titular nacional Gabriel Tarraburelli, la lógica decía que el título quedaría entre el correntino Mauro Crismanich, miembro de Seng-Doy el bonaerense Javier Orieta.El primero venció a Juárez, también de Bonaerense, mientras que Crismanich fue directo a la final por la no presentación de Tarraburelli.
El resultado finalo fue para el correntino, quien fue uno de los tres postulados por la CAT en el 2001 para el premio Olimpia.
Hasta 62 Kg: La lógica pronosticaba una final entre Abel Orieta y Jesús Figueroa. Fue una final adelantada, ya que por sorteo debieron enfrentarse en cuartos de final Lamentablemente, una lesión en la rodilla de Orieta, lo obligó a abndonar cuando la lucha estaba pareja. De todos modos, Sebastián Flichman ex-titular juvenil, era otro posible candidato, pero cayó ante Orieta en la primera ronda. Mientras tanto, en la otra llave, Gastón González de metropolitana, venció a Ceballos de La Rioja y a Daniel Delvas de Neuquén, llegando a la final, donde cayó derrotado por el actual titular de la categoría y representante en los Juegos Sudamericanos, Jesús Figueroa.
Hasta 67 Kg: El titular de la selección argentina y representante de la Seng-Do, Darío Coria, venció al neuquino Pinilla, mientras que Cristian Maisón, también dfe la Seng-Do, derrotaba a Casalinho, de Metropolitana. y a un difícil Mario Fernández de Seng-Do Mendoza. Ambos se encontraron en la final, venciendo el titular de la selección y representante ewn los próximos sudamericano y panamericano., Darío Coria.
Hasta 72 Kg: No se vislumbraban rivales serios para Alejandro Hernando, entre los 9 restantes integrantes de la categoría.Así, luego de vencer a Di Blasi de la Bonaerense, Pascolino de la Seng-Do y Ceballos de la Metropolitana, Hernando obtuvo nuevamente el título de la categoría.
Hasta 78 Kg: Leonardo Callorda, de la Bonaerense, derrotando a Falcón de Metropolitana, Belot de Mendoza y Pizzini de Metropolitana, y Gustavo Barrego de la Bonaerense, quien derrotó a García de Tierra del Fuego y Brizuela de Neuquén, se enfrentaron en la final, imponiéndose este último.
Hasta 84 Kg, Pablo Morales, único participante en la categoría, resultó libre por no tener rivales.
Más de 84 Kg: Pablo Cartasso era la lógica, aunque resataba ver a Junacovich de Bonaerense(Mar del Plata) y Caillou (metropolitana). Mientras Junacovich derrotaba a Caillou, Cartasso hacía lo propio con Geisenow de Mediterránea, encontrándose en la final e imponiéndose el titular de la Selección y representante en el próximo sudamericano.
DANES FEMENINOS
Las lesiones de Ana Julia Vilela y Débora Hait, sumados al alejamiento de la práctica de Débora Calvo y la no pareticipación de Carola López, hicieron que las cuatro participantes en el último mundial no estuvieran presentes en el torneo.
Categoría -47 Kg: Las grandes luchas entre Carola López, Silvina Ricciardi (desgarrada) y Débora Calvo estuvieron tan ausentes como las tres competidoras en el torneo.Patricia Mercanti, otra competidora asidua, dio a luz a trillizos hace poco y por lógica también estuvo fuera.Así, la categoría quedó para María José Zorzoli, quien venció en la única lucha a Andrea Lucero.
Categoría hasta 51 Kg: La titular de la selección, Anabella Carmona, se impuso a Rocío Boudy, y quedó campeona.
Hasta 55 Kg: La ausencia de la titular, Ana Julia Vilela, permitíó a la metropolitana Lorena Quesada resultar campeona y Silvana Cubells de Mendoza subcampeona.
Hasta 59 kg, ante la lesión de Débora Hait, Natalia Osso quedó como campeona sobre la Cordobesa Silvia Figueroa, resultando tercera la juvenil de la Seng-Do Nerea Nardone.
Hasta 63 Kg: Vanina Sánchez Verón pudo imponerse ajustadamente por 1 a 0 faltando segundos para terminar la lucha, ante Cynthia Mitchell.
Hasta 67 Kg: Andrea Portela no tuvo rivales-.
Hasta 72 Kg: Patricia Ricciutti, también quedó libre.
DANES JUVENILES
Hasta 48 Kg: El titular del seleccionado Juvenil en el último Panamericano de Chile, Marcos Heredia, representante de Seng-Do Río Negro. fue el campeón de la categoría, derrotando a Juan Vázquez primero, y a Felipe Lira Leiva, también de Seng-Do en la final.
Hasta 51 Kg, el subcampeón panamericano Leandro García derrotó a Mastandrea de Neuquén en preliminares y a Marcelo Cruz de Seng-Do en la final y se coronó campeón.
Hasta 55 Kg: Manuel Sarabia, de Córdoba, sorprendió al derrotar a Nicolás Fernández, campeón panamericano juvenil y quien ganara el Olimpia de Taekwondo 2001. Previamente, había vencido a Matías Vallejo de la Seng-Do, y a Barrio de Neuquén.
Hasta 59 Kg también hubo otra sorpresa, Catriel Rodríguez de la Bonaerense, eliminó al subcampeón panamericano y nominado para el Olimpia 2001, Maximiliano González de la Seng-Do. Al vencer en la final a Sebastián Ropdzaid, también de Bonaerense, resultó campeón de la categoría.
Hasta 68 Kg: El correntino de la Seng-Do, Sebastián Crismanich, fue el campeón de la categoría, al derrotar a Darío Sánchez de Metropolitana y luego a, en la final al titular de la Selección Juvenil en Chile, Leandro Rodzaid.
Hasta 73 Kg: Fernando González de la Bonaerense, al vencer a Patricio Aspell de Seng-Do y a Pablo Noguera de Metrpolitana, se coronó campeón en este peso.
Hasta 78 Kg: Sebastián Gerez, de la Bonaerense resultó libre sin rivales.
Más de 78 Kg: Martín Sio, de Bonaerense, no tuvo rivales y fue campeón sin luchar.
Hasta 49 Kg femeninos, Mariela Poblete de Río Negro, titular juvenil en el Panamericano de Chile, venció a Gabriela Andrada de Neuquén y fue campeona.
Hasta 52 Kg, Eva Magrino de la Seng-Do, quedó libre y campeona de su peso.
Hasta 55 Kg, Romina Casafú, de Seng-Do Chaco, bronce Panamericano, derrotó a Jaquelina Ponce y fue campeona.
Hasta 59 Kg: Nerea Nardone, de la Seng-Do resultó libre y fue campeona de la categoría sin luchar.
Más de 68 Kg: Paula Weschgeider, también quedó libre en su peso.

Todos los campeones, subcampeones y terceros puestos en danes juveniles y adultos, serán convocados para integrarse a la selección nacional, la cual tiene confirmada su participación en los juegos sudamericanos a efectuarse en Río de Janeiro del 1 al 4 de Agosto, y en el torneo Panamericano a realizarse en Quito, Ecuador, a partir del 15 de Octubre.
El equipo que irá de lojuegos sudamericanos, será:
Ramón Borjas como coach y los siguientes competidores Maximiliano Romero, Jesús Figueroa, Darío Coria, Alejandro Hernando, Pablo Cartasso, Ana Julia Vilela, Débora Hait, Anabella Carmona y Vanina Sánchez Verón.



RESULTADOS 1º CAT 2002
   
ADULTOS MASCULINOS DAN  
   
CAMPEON SUBCAMPEON
-54 KG MAXIMILIANO ROMERO (SDO) SERGIO LIENDRO (FMT)
54-58 KG MAURO CRISMANICH (CORR) JAVIER ORIETA (FTB)
58-62 KG JESUS FIGUEROA (FMT) GASTÓN GONZALEZ (FMT)
62-67 KG DARIO CORIA (SDO) CRISTIAN MAISON (SDO)
67-72 KG ALEJANDRO HERNANDO (FTB) PABLO CEBALLOS (FMT)
72-78 KG GUSTAVO BARREGO (FTB) LEONARDO CALLORDA (FMT)
78-84 KG PABLO CARTASSO (FTB) PABLO JUNACOVICH (FTB)
   
ADULTOS FEMENINOS DAN  
   
43-47 KG ZORZOLI MARIA (FMT) LUCERO ANDREA (FTB)
47-51 KG CARMONA ANABELA (FMT) BOUDY ROCIO (FMT)
51-55 KG QUESADA LORENA (FMT) CUBELLS SILVANA (MEN)
55-59 KG OSSO NATALIA (FTB) FIGUEROA SILVIA (CBA)
59-63 KG SANCHEZ BERON VANINA (FMT) MITCHELL CYNTHIA (FMT)
63-67 KG PORTELA ANDREA (FMT) LIBRE
67-72 KG RICCIUTTI PATRICIA (RIO N) LIBRE
   
JUNIOR MASCULINO DAN  
   
48-51 KG GARCIA LEANDRO (NEU) CRUZ MARCELO (SDO)
51-55 KG SARABIA MANUEL (MED) FERNANDEZ NICOLÁS (FTB)
55-59 KG RODRIGUEZ CATRIEL (FTB) ROIDZAID SEBASTIAN (FTB)
59-63 KG CEPEDA JOAQUIN (FMT) MELOGNO MARCELO (FTB)
63-68 KG CRISMANICH SEBASTIAN (CORR) ROIDZAID LEANDRO (FTB)
68-73 KG GONZALEZ FERNANDO (FTB) NOGUERA PABLO (FMT)
73-78 KG GEREZ SEBASTIAN (FTB) LIBRE
+ 78 KG SIO MARTIN (FTB) LIBRE
   
JUNIOR FEMENINO DAN  
   
46-49 KG POBLETE MARIELA (RN) ANDRADA GABRIELA (NEU)
49-52 KG MAGRINO EVA (SDO) LIBRE
55-59 KG NARDONE NEREA  
+68 KG WEGCHEIDER PAULA (FMT) LIBRE
   
INFANTIL MASCULINO DAN  
   
35-39 KG LAUDAN LIONEL (SDO) LIRA LEIVA SEBASTIAN (SDO)
43-47 KG GONZALEZ URIEL (SDO) VILLARREAL RODRIGO (SDO)
47-52 KG FRANCHINI LUCAS (FMT) LIBRE
   
INFANTIL FEMENINO DAN  
   
39-43 KG GOMEZ GEORGINA (FMT) LIBRE
43-47 KG PASCAL CAROLINA (SDO) VAZQUEZ ROXANA (NEU)
+ 58 KG PEREIRA BRENDA (PTO) LIBRE
   
ADULTO 1/2/3 GUP MASCULINO  
   
-54 KG SAGRERAS GONZALO (FMT) LIBRE
54-58 KG ZALAZAR GABRIEL (FMT) FERNANDEZ JOSÉ (LAR)
58-62 KG CABRAL JUAN (SDO) MEDINA MARTIN (FMT)
62-67 KG VEGA SEBASTIÁN (SDO) ANTON LEONARDO (NEU)
67-72 KG MERET SANTIAGO (FMT) GAGLIARDO GERARDO (FTB)
72-78 KG BALBI MARCELO (NEU) MUÑOZ NESTOR (NEU)
78-84 KG MARTINICH FEDERICO (FTB) HERRERA GUSTAVO 
+ 84 KG VARELA LUIS (FMT) SOTELO RODRIGO (RN)
   
ADULTO 4/5/6 GUP  
   
58-62 KG VILLALBA HECTOR (FTB) GOMEZ PABLO (PTO)
62-67 KG ROMANO ESTEBAN (FTB) FERREIRA RAUL (FTB)
67-72 KG RUIZ FERNANDO (MEN) CILIONE IVAN (FMT)
72-78 KG GUZMAN LUCIANO (SDO) CASTELLANO CLAUDIO (CBA)
78-84 KG GONZALEZ FACUNDO (FTB) STONNER CRISTIAN (FMT)
+ 84 KG ROMERO PABLO (FMT) LIBRE
   
JUNIOR 1/2/3 GUP MASCULINO  
   
-45 KG LOPEZ ANGEL (FTB) CUENCA DANIEL (NEU)
48-51 KG CISTERNA MARIANO (FTB) LIBRE
51-55 KG ERRACART CRISTIAN (FTB) CONDATRENCO DIMITRI (FTB)
55-59 KG ARIAS SANTIAGO (RN) AQUINO ADRIAN (FMT)
59-63 KG CHAZARRETA ANDRÉS (RN) AGUILERA FACUNDO (NEU)
+ 78 KG COLLIMIL MAURO (NEU) LIBRE
   
JUNIOR 4/5/6 GUP MASCULINO  
   
45-48 KG  NUÑEZ ROBERTO (PUE) MOYANO JULIO (FTB)
51-55 KG ADORNO PEDRO (PTO) PERSIANI VICENTE (FMT)
55-59 KG MUSARELLA RAUL (RN) LIBRE
59-63 KG GUTIERREZ SANTIAGO (RN) VARA NESTOR (LAR)
63-68 KG BLANCH GUILLERMO (RN) LIBRE
73-78 KG ALFARO MATIAS (RN) LIBRE
   
JUNIOR 1/2/3 GUP FEMENINO   
   
-42 KG ZAMBRAN RAQUEL (FMT) LIBRE
46-49 KG CORREA EVANGELINA (FTB) LIBRE
49-52 KG SALVO JIMENA (RN) CORREA EVANGELINA (FTB)
55-59 KG VILLEGAS BARBARA (NEU) LIBRE
59-63 KG PEREIRA MALENA (PTO) LIBRE
   
JUNIOR 4/5/6 GUP FEMENINO   
   
44-46 KG AMAZA TAMARA (RN) LIBRE
   
INFANTIL 1/2/3 GUP  
   
32-35 KG FERNANDEZ GONZALO (FMT) DAMICO JOEL (SDO)
35-39 KG ALVAREZ JORGE (MED) LIBRE
39-43 KG CICCA ROQUE (FTB) LIBRE
   
INFANTIL 4/5/6 GUP   
   
29-32 KG AMAZA MAXIMILIANO (RN) TARANTO LUCAS (FTB)
32-35 KG SELVA EMILIANO (RN) LIBRE
35-39 KG VIZIOLI (FMT) LIBRE
39-43 KG PERRONE WALTER (FTB) ACIARES JOEL (LAR)
47-52 KG SENGARIZ EMILIANO (FMT) LIBRE
   
REFERENCIAS:  
   
FTB:BONAERENSE  
FMT:METROPOLITANA  
RN:RIONEGRO   
SDO:SENGDO  
CORR:CORRIENTES  
COR:CORDOBA  
NEU:NEUQUEN  
MED:MEDITERRANEA  
MEN:MENDOZA  
LAR:LARIOJA