Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados

3er Seng-Do Open 2003: Un éxito de público y competidores:

Finalmente fueron 442 los participantes del último Seng-Do Open 2003. Cierra el año el Argentina Open Taekwondo, máximo evento de Argentina anualmente, donde se espera la concurrencia de gran cantidad de equipos extranjeros.
Participaron delegaciones extranjeras, tal como titulares de selecciones de Uruguay y Chile, y argentinas desde Jujuy hasta Tierra del Fuego. En la ceremonia inaugural, y a manera representativa, se presentaron al representantes de Fraile Pintado, provincia de Jujuy, Gustavo Aldapi, quien fue anunciado como la filial Nª 197 que tiene la Federación, y al representante de Río Grande, Tierra del Fuego: Gustavo Bello.
Otras delegaciones participantes fueron Corrientes, Santa Fé, San Nicolás, Colón, Neuquén, Cutral-Co, Zárate, y muchas delegaciones del Gran Buenos Aires y Capital federal.
Este torneo, clasificó, junto con el segundo Seng-Do open, a gran cantidad de competidores con el pasaje pagp para competir en la ciudad de Corrientes el 5 de Octubre próximo, en ocasión de efectuarse el Corrientes Open 2003, así como también instructores que tengan tres o más clasificados y 10 árbitros que serán seleccionados.
Las luchas más destacadas estuvieron en las categorías:
54-58 kg, donde se enfrentaron Mauro Crismanich y Maximiliano González, ambos candidatos a disputarle la tritularidad de la selección argentina a Gabriel Tarraburelli. Previamente González había derrotado al titular de la selección Uruguaya y Crismanich al salteño Matías Caro.
72-78: donde se enfrentaron los titulares de la Selección de Chile, Paul Pérez y de Uruguay, Cristian Cabral entre sí primero y luego la final del chileno con el argentino Jorge Ansaldo.
Otra categoría interesante fue la femenina 47-51 Kg, donde Eva Magrino sorprendiió dos veces, la primera venciendo a Silvina Cacciagiú y la segunda a Annabella Carmona, lo que le valió la designación de mejor competidora.
Muchos de los posibles integrantes del seleccionado argentino que representará al país en el Torneo Panamericano a efectuarse en Río de Janeiro, participaron, siendo la mayoría campeones de sus categorías como el caso de Carolina Pascal, Uriel González Molina, María Beléen Giménez y Patricio Aspell Otros no pudieron participar por lesiones, tales como Felipe Lira Leiva, Nerea Nardone, Marcos Heredia, Germán Gómez y Soledad Talavera.
Resultados por equipos:
  INFANTILES JUVENILES ADULTOS
Equipo campeón: Daniel Humaño Eduardo Guzmán Carlos Filippa
Subcampeón: Félix Argañaraz Gustavo Merani Eduardo Guzmán
Tercero: Eduardo Guzmán Guillermo Bernal Daniel Humaño


Con estos resultados, el equipo del profesor Eduardo Guzmán se convirtió en el gran ganador por equipos con tres trofeos: uno de primero, uno de segundo y uno de tercero.

RESULTADOS DANES:

Resultados 3º Seng-Do Open 2003

DANES MASCULINOS

 ADULTO                       1º PUESTO                              2º PUESTO

- 54 KG                        CRUZ MARCELO (OZ)              MOURELLES JOSÉ (CG)

54-58 KG                      CRISMANICH MAURO (CF)       GONZALEZ MAXIMILIANO (CF)

58-62 KG                      ZARATE NICOLAS (CF) ACUÑA RODOLFO (EG)

62-67 KG                      SALGADO SEBASTIAN (HP)     HERRERA UGALDO (RP)

67-72 KG                      GARCIA DIEGO (CGU)              PASCOLINO SERGIO (CF)

72-78 KG                      PEREZ PAUL (CHI)                   ANSALDO JORGE (MCH)

78-84 KG                      ZARACHO GASTON (MCH)       RODRIGUEZ HECTOR (CF)

+ 84 KG                       VIALARET GERARDO (CGU)    HUMAÑO DANIEL (CF)

 

JUNIOR                        1º PUESTO                              2º PUESTO

48-51 KG                      GONZALEZ URIEL (CF) VILLAREAL RODRIGO (RA)

51-55 KG                      ARGAÑARAZ RUBEN (EG)       FARIZANO ROBERTO (CF)

55-59 KG                      COUTO NAHUEL (GM)              CASCO DARIO (ON)

59-63 KG                      ZARATE MAXIMILIANO (NZ)      PARRAGUÉS ISMAEL (MCX)

63-68 KG                      CRISMANICH SEBASTIAN (JG)      VIDELA LAUREANO NZ)

73-78 KG                      ASPELL PATRICIO (HP)           NOGUERA PABLO (AS)

+ 78 KG                       ABAD MAURICIO (TB)              DINAHET MATIAS (LA)

 

INFANTIL                      1º PÙESTO                              2º PUESTO

32-35 KG                      CHENA JAIRO (RA)                  FREDES JUAN (GM)

35-39 KG                      FERRIOL FEDERICO (MR)        LIBRE

39-43 KG                      GIMENEZ MARCELO (NZ)         LIBRE

 

SENIOR                       1º PUESTO                              2º PUESTO

-62 KG                         RUGERO SERGIO (SR)            LIBRE

70-78 KG                      TENAGLIA FABIO (CF)             LOPEZ DANIEL (CGU)

+ 78 KG                       BANEGAS RUBEN (JIC)           GARCIA JORGE (CTES)

 

DANES FEMENINOS

 

ADULTO                       1º PUESTO                              2º PUESTO

43-47 KG                      PASCAL CAROLINA (EG)         MARMOL MARIA (GL)

47-51 KG                      MAGRINO EVA (CF)                 CARMONA ANABELLA (CF)

63-67 KG                      MARTINEZ LILA (AA)                LIBRE