Más info, haga click aquí
Carta de Presentación
Historia
Filiales
Mayores Graduaciones
Profesores
Ranking
Próximos Viajes
Ultimos Viajes
Internacionales
1er Seng-Do Open
2do Seng-Do Open
3er Seng-Do Open
Argentina Open
Nacional C.A.T
Boletín Informativo
Downloads
Seminarios
Exámenes
Programa de Examen
traducciones
Calendario
Becados
Juegos Panamericanos Santo Domingo 2003

RESULTADOS FINALES DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS:
3 Medallas Panamericanas para el Taekwondo Argentino:

Con la medalla de Plata de Vanina Sánchez Berón, y los Bronces de Darío Coria y Patricia Ricciuti, fueron tres las medallas logradas por los cinco competidores que representaron a Argentina.( El equipo se completó con las hermanas Carola y Laura López)

Primer día:
Carola López derrota a Aruba 4-0, y luego pierde con Mexico (cuartos de final) teniendo una ventaja 3-1 y ganando muy claro al final del segundo round. En el tercer round cuando, Mexico (medallista mundial) iguala, con puntos dudosos y otros que no se lo contaron a Carola (de terminar asi ganaba carola, por haber dominado 2 round) y faltando tres segundos, Mexico conecta una patada a la cabeza. Al final fue 5-3, falto poco para la sorpresa.
2º Día:
Laura pierde con la representante Dominicana (local )en primera ronda, despues de ir ganando 1-0 en el tercer round , lo da vuelta dominicana gracias al publico que influyo mucho, quizas eso le pesó a Laura. que terminó perdiendo 2-1.
3er Día: Bronce para el representante de Seng-Do y plata para Vanina:
Dario,(medalla de bronce) libre en la primera, gana cómodamente la definicion por la medalla (cuartos de final) a Puerto Rico 4-0 ,que se vio apabullado por la velocidad y potencia de Dario y luego cae ante el siempre dificil Mexicano (medallista mundial), con un apretadisimo 6-5.

Vanina (medalla de plata), gana a brazil 7-5 , luego derrota a la representante de El Salvador, en una lucha que venía ganando claro, se le complico al final terminando 3-3 y por superioridad gana Vanina, luego derrota a mexico 4-2 poniendo mucha experiencia para sacar adelante una lucha complicada y la final termina perdiendo con la venezolana Yaneh Leal 5-3, que mostró un gran nivel en esta final:

Ultimo día:
Patricia (medalla bronce), queda libre en la primera, y por la definicion por la medalla (cuartos de final), su lucha no se realiza, porque Puerto Rico no se presenta (no viajo) ni El Salvador, que se lesionó un día antes (fractura de mano) y tampoco se presentó (de allí tenia que salir su rival de cuartos), asi que pasa a ganar el bronce sin luchar y enfrenta a dominicana que la supera claramente por 6-1.


   
Atletas Participantes

Nombre Apellido Sexo División País
1 Roberto Urbina Male Under 58Kg Nicaragua
2 Alex  Sanchez Male Under 58Kg Panama
3 Roberto Padilla Male Under 58Kg Guatemala
4 Alex  Sanabria Male Under 58Kg Honduras
5 Emile Barry Male Under 58Kg Aruba
6 Tim Thackrey Male Under 58Kg USA
7 Jocelyn Addison Male Under 58Kg Canada
8 Oscar Salazar Male Under 58Kg Mexico
9 Julio Piloy Male Under 58Kg Cuba
10 Kristian Melendez Male Under 58Kg Puerto Rico
11 Danny  Vizcaino Male Under 58Kg Dominican Republic
12 Gilvan Santos Male Under 58Kg Brazil
13 Algimiro Mejias Male Under 58Kg Venezuela
14 Geraldi Altamirano Male Under 58Kg Ecuador
15 Mayko Votta Male Under 58Kg Uruguay
1 Gabriel Sagastume Male 58 - 68Kg Guatemala
2 Julio Cubillas Male 58 - 68Kg El Salvador
3 Kenneth Rodriguez Male 58 - 68Kg Costa Rica
4 Jean Garry Male 58 - 68Kg Haiti
5 Jason Han Male 58 - 68Kg USA
6 Evangelos Ligeros Male 58 - 68Kg Canada
7 Erick Osornio Male 58 - 68Kg Mexico
8 Yosvany Curbelo Male 58 - 68Kg Cuba
9 Irwing Vargas Male 58 - 68Kg Puerto Rico
10 Andres Sebastian Male 58 - 68Kg Dominican Republic
11 Luis Garcia Male 58 - 68Kg Venezuela
12 Diogo Silva Male 58 - 68Kg Brazil
13 Aldo Barrientos Male 58 - 68Kg Peru
1 Paul Jimenez Male 68 - 80Kg Costa Rica
2 Rodolfo Navarro Male 68 - 80Kg Nicaragua
3 Luis Turcios Male 68 - 80Kg El Salvador
4 Sigmar Francis Male 68 - 80Kg Aruba
5 Steven Lopez Male 68 - 80Kg USA  (2000 Olympic Gold 58/68)
6 Pierre Guenette Male 68 - 80Kg Canada
7 Jose Ramirez Male 68 - 80Kg Mexico
8 Angel Matos Male 68 - 80Kg Cuba  (2000 Olympic Gold 68/80)
9 Rolando Yuinoves Male 68 - 80Kg Puerto Rico
10 Jose Feliz Male 68 - 80Kg Dominican Republic
11 Leonardo Santos Male 68 - 80Kg Brazil
12 Fernando Duran Male 68 - 80Kg Bolivia
13 Dario Coria Male 68 - 80Kg Argentina
1 Christopher Maitland Male Over 80Kg Costa Rica
2 Carlos Delgado Male Over 80Kg Nicaragua
3 Eduardo Reina Male Over 80Kg Honduras
4 Sanon Tudor Male Over 80Kg Haiti
5 Stewart  Gill Male Over 80Kg USA
6 Olivier Pineau Male Over 80Kg Canada
7 Victor Estrada Male Over 80Kg Mexico (2000 Olympic Bronze 68/80)
8 Geraldo Ortiz Male Over 80Kg Cuba
9 Antonio Gonzalez Male Over 80Kg Puerto Rico
10 Adalberto Aravjo Male Over 80Kg Dominican Republic
11 Luis Noguera Male Over 80Kg Venezuela
12 Walassi Aires Male Over 80Kg Brazil
13 Felipe Soto Male Over 80Kg Chile
1 Leidy Araujo Female Under 49Kg El Salvador
2 Yolanda Castaneda Female Under 49Kg Guatemala
3 Aischal Talinde Female Under 49Kg Aruba
4 Kay Poe Female Under 49Kg USA
5 Ivett Gonda Female Under 49Kg Canada
6 Carmen Morales Female Under 49Kg Mexico
7 Yanelis Labrada Female Under 49Kg Cuba
8 Zoraida Santiago Female Under 49Kg Puerto Rico
9 Doris Martinez Female Under 49Kg Dominican Republic
10 Dalia Contreras Female Under 49Kg Venezuela
11 Carola Lopez Female Under 49Kg Argentina
12 Gladys Mora Female Under 49Kg Columbia
1 Euda Carias Female 49 - 57Kg Guatemala
2 Raquel Sandoval Female 49 - 57Kg El Salvador
3 Cheryl Ann Sanker Female 49 - 57Kg Trinidad & Tobago
4 Nia Abdallah Female 49 - 57Kg USA
5 Gael Texier Female 49 - 57Kg Canada
6 Iridia Salazar Female 49 - 57Kg Mexico
7 Zamara Morales Female 49 - 57Kg Cuba
8 Carla Cotto Female 49 - 57Kg Puerto Rico
9 Wendy Grullon Female 49 - 57Kg Dominican Republic
10 Elizabeth Franco Female 49 - 57Kg Ecuador
11 Paola Delgado Female 49 - 57Kg Columbia
12 Laura Lopez Female 49 - 57Kg Argentina
1 Heidi Juares Female 57 - 67Kg Guatemala
2 Carmen Padilla Female 57 - 67Kg El Salvador
3 Simona Hradil Female 57 - 67Kg USA
4 Josee Leblanc Female 57 - 67Kg Canada
5 Marlene Ramirez Female 57 - 67Kg Mexico
6 Sonayis Ramos Female 57 - 67Kg Cuba
7 Ineabelle Diaz Female 57 - 67Kg Puerto Rico
8 Gina Ruiz Female 57 - 67Kg Dominican Republic
9 Vanina Sanchez Female 57 - 67Kg Argentina
10 Juliana Santana Female 57 - 67Kg Brazil
11 Nohemar Leal Female 57 - 67Kg Venezuela
1 Yesenia Perez Female Over 67Kg Nicaragua
2 Sanaz Shabazi Female Over 67Kg USA
3 Dominique Bosshart Female Over 67Kg Canada (2000 Olympic  Bronze Over 67)
4 Ma De Jesus Mata Female Over 67Kg Mexico
5 Yordanka Pereira Female Over 67Kg Cuba
6 Vannessa Medina Female Over 67Kg Puerto Rico
7 Nancy Urraca Female Over 67Kg Dominican Republic
8 Joelle Cartwright Female Over 67Kg Haiti
9 Adriana Carmona Female Over 67Kg Venezuela
10 Patricia Ricciutti Female Over 67Kg Argentina
11 Danusa Garcia Female Over 67Kg Brazil